Авторский блог Александр Проханов 00:00 15 января 2002

НА «ОСТРОВ СВОБОДЫ» – В ТЮРЬМУ

3(426)
Date: 15-01-2002
НА «ОСТРОВ СВОБОДЫ» – В ТЮРЬМУ
Ельцин управляет Россией с помощью биоробота. Как и прежде, рычит на министров. Меняет, словно салфетки, губернаторов. Проводит грефо-гайдаровские "реформы". Переговаривается по телефону с другом Бушем. Отправляет в отставку флотоводцев. Разворачивает финансовые потоки в сторону "семьи". Обращается к народу с новогодним посланием. Раз в году появляется на людях, рыкающий, грозный, всевластный, окружённый холуями, слугами и придворными, давая понять, кто царь на Руси. А потом отъезжает в подмосковный дворец, оставляя в Кремле Преемника, сконструированного в театре Образцова. Эта ловко склеенная и нарядно раскрашенная фигурка в сопровождении двух телекамер неутомимо перемещается по стране, повторяя при каждом удобном случае свои серьёзные пустячки, — то у ботика Петра, то в окружении монашек, то в кабине истребителя, то в якутском чуме, то на техасском ранчо. Народ уже привык видеть эту привлекательную заставку, прежде чем погрузиться в зрелища катастроф, пожаров, наводнений, среди которых громоздятся горы русских гробов.
Получая из рук поднявшегося на цыпочки Путина какой-то алмазный орден или платиновую звезду, Ельцин своим хриплым, как иерихонская труба, голосом произнёс: "Мужество, мужество проявил Владимир Владимирович!" — и все шептались, гадали, в чём мужество? Не в том ли, что приблизился к Топтыгину на расстояние его медвежьей когтистой лапы?
Но "мужество" состояло в другом. Это было "мужество" Горбачёва, который в Рейкьявике обещал не поверившему своим ушам Рейгану объединение Германии, сворачивание Варшавского Договора, отказ от коммунистической мировой системы. Это было "мужество" самого Ельцина, который в Беловежье усадил вокруг графина с водкой Кравчука и Шушкевича, под свистящий шепоток Бурбулиса подписал смертный приговор СССР. "Мужество" Путина состояло в том, что он передал судьбу обездоленной России в руки Америки, которая теперь станет выбирать удобный момент для расчленения страны по Уралу, проливу Лаперуза, Амуру и Тереку. Это третье, следующее одно за другим, "стратегическое предательство", невиданное в обозримой истории человечества. Колоссальный успех американских спецслужб, управляющих геополитикой мира в интересах Соединённых Штатов.
Наивный российский обыватель, привыкший к тому, что его обвешивают то Касьянов, то Жванецкий, в паточном умилении поверил в вечную дружбу с Америкой. Рыдал над пеплом Манхэттена. Аплодировал каждому попаданию американской бомбы в афганский кишлак. Радовался "воздушным коридорам" для "Геркулесов", что предоставил филолог Иванов. Ждал списания долгов и новых кредитов. Ждал сокращения ядерных арсеналов. Ждал смягчения позиций по Чечне, где, как выяснилось, действует "Аль-Кайда". Надеялся, что американские базы в Средней Азии устранят китайскую, нависшую над Сибирью опасность. Но вот американские звёздно-полосатые кальсоны из промокашки, подаренные Путину, разодрались во время его лыжных катаний, и обнаружился срам.
Обещанное сокращение американских стратегических ракет обернулось временным, смехотворным свинчиванием боеголовок. НАТО неутомимо наступает с Запада, сооружая разведывательные радары по всей Прибалтике. Чеченскую войну американцы снова называют "преступной". Смягчения по долгам и кредитам как не бывало. Национальная ПРО развёртывается на фоне деградации российских ракет. Американцы навечно осели в глубоком геополитическом тылу России — в Узбекистане, Таджикистане, Киргизии, выдавив Россию из зон влияния, за которые боролись династия Романовых и Сталин. К власти в Америке приходит группировка, которая хочет договориться с Китаем о разделе мира, согласно которому Сибирь и Дальний Восток пожелтеют. И к этому повороту событий, к этому окончательному и бесповоротному разделу страны готова продажная проамериканская элита в Москве. Готовы рыбообразные, безвольные и тупые губернаторы. Готова обессиленная, деморализованная армия. Готовы "чекисты", обогащённые опытом предательства СССР, управляемые "кремлёвским чекистом". Готово изнурённое, помрачённое население, из которого "реформы" вырывают ежегодно клок в миллион душ. И тех безумных одиночек вроде Лимонова, которые попытаются восстать, увидев американских морпехов на ядерных объектах России, узнав, что вторым и третьим государственными языками России становятся английский и китайский, — тех бунтарей закуют в кандалы, наденут на них уродливые маски, прикуют к сиденьям военно-транспортного самолёта, вколют в вену наркотик и повезут на базу Гуантанамо, в тюрьму на "остров Свободы", в маленькие отдельные камеры, где с ними станут обращаться хорошо, как с морскими свинками, давая послушать новый гимн Михалкова, повесив в каждой камере портретик Путина работы модного художника Врубеля.
В эти дни КПРФ проводит свой съезд. Зюганов, оставь профсоюзам проблему КЗОТа и пенсий. Обратись к стране с воззванием о попрании "национальных интересов" России, о "стратегическом предательстве" Путина. Тебя поймут богач и бедняк, марксист и священник, генерал и прапорщик, москвич и житель Артёма. Придёт в твои ряды всякий, для кого Россия — не зелёная купюра, а ненаглядная Родина.
Александр ПРОХАНОВ

1.0x