Авторский блог Письма в Редакцию 03:00 17 декабря 2001

"Доверяй, но проверяй"

ответ пресс-службы МЧС

В статье Павла Лучникова "Помощники чрезвычайки", опубликованной в № 49 газеты "Завтра", который вышел в декабре 2001 года, содержится целый ряд грубейших искажений фактов, порочащих доброе имя Министерства РФ по чрезвычайным ситуациям, а также честь и достоинство отдельных его сотрудников. Так, например Сергей Валентинович Хетагуров, который работал в течение 6 лет, с февраля 1994 года по февраль 2000 года, в должности заместителя министра, не был уволен из МЧС, а получил повышение и был переведен на должность руководителя Федеральной миграционной службы (распоряжение правительства РФ от 17 февраля 2000 г. № 270-р). Заместитель министра генерал-полковник Станислав Николаевич Суанов тоже не был уволен, как бы хотелось автору, а ушел по собственному желанию, о чем имеется соответствующая запись в его личном деле.

За время работы в МЧС ни Сергей Хетагуров, ни Станислав Суанов не имели никаких нареканий, напротив, их труд был высоко оценен как министром РФ по чрезвычайным ситуациям Сергеем Шойгу, так и президентом Российской Федерации. За успешное выполнение подводно-технических работ на затонувшей в Норвежском море АПЛ "Комсомолец" С.В.Хетагуров 26 декабря 1994 г. Указом президента РФ был награжден Орденом Мужества, а в 1999 г. за мужество и самоотверженность, проявленные в экстремальных условиях, и высокие личные показатели — орденом "За заслуги перед Отечеством". С.Н.Суанов за мужество и самоотверженность, проявленные в экстремальных условиях, и высокие личные показатели в служебной деятельности 22 декабря 1999 г. Указом президента РФ награжден Орденом Мужества и за высокие личные показатели в служебной деятельности и многолетнюю добросовестную работу 4 февраля 1999 г. Указом президента РФ награжден орденом "За военные заслуги". И Сергей Хетагуров, и Станислав Суанов пользовались у коллектива МЧС заслуженным уважением. Систематически во время отсутствия министра Сергей Валентинович Хетагуров исполнял его обязанности. Спасатели, к примеру, были крайне огорчены решением С.Суанова об увольнении из министерства, так как считали его высоким профессионалом в области управления войсками Гражданской обороны и спасательными формированиями при ликвидации последствий стихийных бедствий и техногенных катастроф. Тем более совершенно непонятно, на каком основании автор делает вывод об изгнании из МЧС "человека" (читай, одного из вышеназванных замов министра) по подозрению в финансовых спекуляциях. Официально заявляем, что никаких обвинений в финансовых нарушениях в отношении С.Хетагурова и С.Суанова ни со стороны руководства министерства, ни тем более следственных органов за время их работы в МЧС России не было.

И последнее. Совершенно абсурдно звучит обвинение в адрес бывших заместителей министра по чрезвычайным ситуациям в косвенной причастности к терактам. В столь объемной статье не приводится ни одного аргумента в пользу подобных высказываний.
Министерство РФ по чрезвычайным ситуациям всегда было вне политики в силу своих задач и специфики работы. Тем более считаем неправомочным использование его имени в предвыборной борьбе.

М. РЫКЛИНА, руководитель пресс-службы МЧС

1.0x