Авторский блог Редакция Завтра 03:00 3 декабря 2001

СОН В ЛУННУЮ НОЧЬ

Author: Николай Гульбинский
СОН В ЛУННУЮ НОЧЬ
49(418)
Date: 04-12-2001
Новогодняя сказка по мотивам жизни великого политтехнолога
Знаменитый кремлевский политтехнолог Олег Пафнутьевич Павлузанский дремал за компьютером на кухне своей десятикомнатной трехэтажной квартиры на Патриарших. После бурной овации, устроенной ему в Кремлевском Дворце участниками Форума, думать об отчете для Администрации президента о проделанной PR-работе за последнюю пятилетку совсем не хотелось.
К тому же перед глазами то и дело возникал чуть насмешливый, усталый, мудрый взгляд главы Администрации, устремленный на него в тот момент, когда Павлузанский, окрыленный восторгом аудитории на Форуме, неожиданно для самого себя воскликнул: "Общество — это мы! И мы заставим власть, в том числе бюрократов и силовиков, считаться с нашими требованиями!" И ткнул пальцем в свой галстук, уколовшись о бриллиантовую заколку.
А еще вспомнился холодный, неприятный взгляд генерала ФСБ Юрия Заратусцева. Точно таким же взглядом смотрел 20 лет назад на еще юного, но уже подававшего в правозащитных кругах большие надежды диссидента Олежека Павлузанского генерал КГБ, втолковывая ему, что любые выступления против советского строя могут использовать в своих презренных целях иностранные разведки в ущерб интересам нашей горячо любимой Родины. Тогда все обошлось…
"Неприятные они люди, эти гебисты,— подумал Павлузанский.— Все о каких-то национальных интересах этой немытой России пекутся. Разве не понимают они, что президент смело и решительно вышел за рамки того электорального большинства, которое связывало с ним примитивные державные надежды, и теперь задача власти — сформировать новое, правое, либеральное, проамериканское большинство?"
"Лазоревые мундиры говорят,— размышлял Павлузанский,— что народ новый курс не подержит. Дураки! Да при чем же здесь народ? Разве не проголосовал народ за немощного Елкина, чей рейтинг на момент начала кампании не превышал 4 процента? Тогда зачем же нужны мы, политтехнологи, если народ будет голосовать так, как ему вздумается?
Павлузанский очнулся от нахлынувших грез, закрепил очки на кончике носа и вновь уставился в компьютер. Перед его глазами маячила таблица.
Существующие проблемы
1.Война в Чечне
2.Расширение Южно-тихоокеанского Альянса
3.Отключения электроэнергии в Приморье
4.Голодовка женщин Тульской области
Виртуальные решения
1.Полет Президента в Грозный на "Буране"
2.Выступление Президента в парламенте Кении на языке племени тутси (срок на изучение — две недели)
3.Купание Президента в термальных источниках как символ стойкости русского духа
4.Участие Президента в в международном шоу "Русские блины" в отеле "Гранд Марриотт" как воплощение всеобщей радости, изобилия и ликования
Эти голодающие бабенки в Тульской области, показанные по какому-то странному недоразумению на канале НТВ ("Гусенята недобитые!",— с раздражением подумал Павлузанский), никак не выходили из головы именитого политтехнолога. Особенно одна из них — вся укутанная в какие-то разноцветные лохмотья, плакавшая в полный голос и, кажется, уже не способная от слабости подняться со своей постели в промозглой комнате.
"Какой противный, несамостоятельный, неопрятный, грязный народ эти русские бабы! — размышлял Павлузанский.— А ведь ей, наверное, лет 45, не более. Татьяна Борисовна в ее годах замуж вон снова вышла, аж за самого Юмаблатова, и вся бульварная пресса их первую брачную ночь обсуждает. Видать, есть что обсуждать. А здесь сидишь как проклятый…"
И Павлузанский снова задремал. Внезапно политтехнолога объял ужас. На кухне, словно призрак, возник начальник его личной охраны и доложил: "Генерал-полковник ФСБ Юрий Лаврентьевич Заратусцев собственной персоной! Сейчас войдет".
— Неужели?— внезапно пронеслось в сознании Павлузанского.— Неужели они все-таки решились?
Он отворил окно и вслушался в ночную тишину, с ужасом ожидая услышать в ней мерный гул танков и отрывистые слова военных команд. Но нет, все было тихо. Но вдруг до ушей гения-манипулятора донесся грохот. Но это не был рев бронетехники, нет! К дому на Патриарших, где небожительствовал политтехнолог, стремительно несся трамвай. Да, это был звук трамвая, Павлузанский не мог ошибиться! Вспыхнул в окне свет луны и Павлузанский отчетливо расслышал сдавленный человеческий крик, а затем звук предмета — ему ли не знать, что это был за предмет, который запрыгав, покатился по мостовой…
Ненавидимый город! Какие мрачные предзнаменования! Вот еще одна жертва луны… Эта жертва он — Олег Павлузанский.
…В мерцающем лунном свете генерал вошел совершенно бесшумно. Он был в лиловом фраке. Сел без приглашения. Поправил галстук-бабочку. Сунул руку под сюртук, где у него, наверное, был спрятан стилет. И уставил на Павлузанского немигающий, тусклый, леденящий взгляд.
— Что Вам угодно?— дрожащим голосом спросил Павлузанский.
Губы генерала шелестели…
— Нами подготовлен указ,— монотонно отпускал он роковые слова,— запрещающий деятельность всех лож "Росакрус" на всей территории России. Завтра утром этот указ будет подписан Президентом. В рамках реализации мер, предусмотренных вводимым в стране чрезвычайным положением, мы планируем провести задержание всех руководителей тайных обществ со степенями посвящения выше двадцатой…
Павлузанский оледенел. В сознании промелькнуло бессмертное: "Где стол был яств,— там гроб стоит". Написано в честь Великого Посвященного…
"Впрочем,— продолжал генерал,— в свое время Вы оказали нашей конторе известные услуги. Мы это помним. И чувство благодарности нам присуще. У Вас есть еще одна ночь, чтобы навсегда покинуть страну, которую Вы так презираете, и из которой Вы выжали уже почти все, что Вам было нужно. Последняя лунная ночь…"
"В Марбелье, где у Вас летний дворец,— генерал вдруг заговорил отрывисто и сухо, — Вы можете позвонить нашему представителю по телефону (генерал назвал номер). Надеюсь на продолжение сотрудничества, Досточтимый Мастер!"
Генерал исчез в темноте, и Великий Магистр Великой Ложи "Потухшая звезда" рванулся к двери. "Бежать, бежать без оглядки,— мелькнуло в голове политтехнолога.— В этой стране никогда ничего хорошего не будет".
Он несся по темному пустому коридору. Но вдруг натолкнулся на что-то мягкое и, как ему показалось, теплое. Подняв голову, он увидел перед собой ту самую голодающую бабу, что еще совсем недавно показывали по каналу НТВ.
"Как же попала она сюда?— промелькнула нелепая мысль в голове Павлузанского.— Военный истребитель? Ах да, ну, конечно же, истребитель, ведь никакого гипноза, позволяющего переносить человека из одной точки пространства в другую, наверное, не существует".
— Куда же ты бежишь, милый?— заверещала бабенка.— На кого нас, горемычных, оставляешь?
— Чем могу Вам служить, мадемуазель?— оторопело пролепетал Павлузанский.
— Бога ты не боишься, полуночник окаянный,— бойко продолжала бабенка,— какая я тебе мамзелька, сукин кот, ты мне, чай, в сыновья годишься!
— Прошу извинить меня, сударыня, — Павлузанский уже вполне овладел собой.— Мне что-то нехорошо. Какая-то странная лунная ночь.
— Тебе нехорошо, а нам каково? Ты, небось, поди, не на восемьсот рублей зарплаты на заводе живешь?
— Нет, нет,— в ужасе замахал руками Павлузанский.— На это разве проживешь?
И вдруг понес какую-то околесицу, для чего-то имитируя простонародный говор: "Мы, вчерась, тута с Валькой Юмаблатовым после съезда в японский ресторан "Изуми" забрались. И что ты думаешь: восемьсот баксов за какие-то улитки с японским вином. А ты говоришь, жить на них?"
— Так не тебя ли я на съезде партии в Кремле, милок, по телевизору вчера видела?— вскричала в голос бабенка.— Не был ты там разве?
— Был,— покорно признался Павлузанский.
— Так скажи, раз был, когда же жить мы по-людски то будем?
Павлузанский принял стойку древнеримского оратора и, устремив взгляд поверх головы представительницы несчастного народа, заговорил с апломбом политтехнолога, впаривающего очередному клиенту бюджет избирательной кампании:
"С гражданским обществом,— вещал он,— нам не страшны никакие трудности. Уже завтра тридцать тысяч активистов Форума разъедутся по стране, чтобы строить переговорные площадки с властью".
— Тридцать тысяч одних активистов?!— всплеснула руками бабенка.— Это же мне мать рассказывала, как при Сталине в Новомосковск по тридцать тысяч зеков зараз пригоняли. Они там тоже площадки какие-то под заводы строили. Давно пора! Этих самых, как их, олигархов…
…Павлузанский вновь провалился в забытье. Но вдруг, откуда-то, как ему показалось из-под земли, он услышал, как негромко, но грозно заиграли трубы, и старый, знакомый, шикарно поставленный голос произнес давно забытые слова: "Работают все радиостанции Советского Союза".
Павлузанский опрометью кинулся к телевизору и включил его. На экране возник вчерашний зал Кремлевском Дворце, где заседал Форум. Все те же знакомые истертые, подобострастные лица. Но вот камера наехала на Президиум. Павлузанский вперил в телеэкран неподвижный взор. Вместо обрюзгших, изборожденных страстями и пороками босхианских физиономий "правозащитников", еще вчера заседавших вместе с ним на открытии Форума, в Президиуме сидели еще не старые, подтянутые люди с чеканными лицами. Все они были в военной форме. Советской военной форме!
На рукаве у каждого из них виднелся зловещий шеврон: красная стрела, пронзающая бледно-голубую мглу. И надпись: "Объединенное стратегическое командование".
— Хунта,— решил Павлузанский.— Военная хунта. Они склонили его взять на себя роль Пиночета.
В самом центре президиума Павлузанский разглядел Президента в форме подполковника советского КГБ. Места слева и справа от него занимали министр обороны, директор ФСБ, чуть поодаль — генерал Заратусцев. Почему-то не было ни министра МВД, ни секретаря Совбеза.
Через минуту из телевизора с какими-то дефектами звука послышалась отрывистая речь Президента. "Объединенное стратегическое командование,— говорил он,— взяв на себя всю полноту исполнительной, законодательной и судебной власти в стране, намерено соблюдать базовые международные договоренности и основополагающие принципы международных отношений. В то же время мы в одностороннем порядке денонсируем военно-политические соглашения, силой и обманом навязанные прежнему руководству страны членами тайной международной террористической организации "Великая ложа "Потухшая звезда". Ее руководители, находившиеся на территории России, к настоящему времени уже арестованы: их, как заведомых изменников Родины и агентов иностранных разведок ждет военный трибунал Русской армии — скорый и беспощадный…
Гарантируя полную свободу бизнеса, мы предлагаем всем предпринимателям, кто в свое время вывез капиталы за границу, вернуть их в течение 10 дней и инвестировать либо в модернизацию своих отраслей и социальную сферу, либо в созданный Объединенным стратегическим командованием Фонд развития…
В Чечне в ходе проведения специальной операции этой ночью ликвидированы лидеры бандформирований, а также так называемый президент самопровозглашенной "республики Ичкерии". Одновременно отстранены от должности все руководители местных администраций: в республике введено прямое военное правление из Москвы и установлена система военных комендатур…
— Это конец,— решил Павлузанский.— Только Марбелья… Но что я буду делать в Марбелье? Хотя, как знать, там, кажется, выборы в муниципальный совет намечаются…
На экране тем временем возник осанистый председатель правления нефтяной компании "Юкойл" Вагит Михайлович Ходокперский. Его лицо выражало чувство самого глубокого удовлетворения.
"Российский бизнес,— говорил он вальяжным голосом, поправляя очки,— всегда исповедовал ту идею, что без железного порядка в стране нормальное экономическое развитие невозможно. Сейчас, когда такой порядок уже наведен, мы готовы представить нашему прави…, прошу прощения, командованию, стратегический план развития нефтяной отрасли. Могу заверить Вас, господин пре…, простите еще раз, товарищ Главнокомандующий, что наша компания уже перечислила на счет Фонда развития 3 млрд. долларов. Эти деньги, вопреки клеветническим измышлениям журнала "Форбес", не являются моими личными сбережениями. Они были помещены мною в "Бэнк оф крокодайл айленд" в надежде на то, что когда к власти в России придет ответственное правительство, инвестировать этот капитал в развитие и процветание нашей могучей Родины. Знаю, что и мои коллеги из РСПП последуют этому благородному примеру.
— Уже последовали!— выкрикнул из зала совершенно лысый усатый господин пудов в десять весу с исключительно могучей шеей, чей черный костюм сидел, тем не менее, удивительно элегантно.— Мы, российские машиностроители, тоже не лыком шиты!
— Что же касается развернутого нами коттеджного строительства на Кипре,— продолжал Ходокперский,— то эти дома, или как кто-то говорит дворцы, как всем уже, полагаю, известно, изначально строились нами исключительно для отдыха рабочих наших предприятий. И я спрашиваю Вас, господа, сидящие в этом зале, разве те, кто добывают нашу нефть в зимнюю стужу и мглу, не достойны отдыхать так, как новые русские? Они достойны во сто крат большего! А наш долг как предпринимателей — работать так, чтобы кипрские бездельники-миллионеры завидовали нашим труженикам! Прошло у нас то время, господа, могу сказать, печальное то время, когда наградой пота и труда был произвол. Его мы свергли бремя! То есть свергли под мудрым руководством нашего Объединенного стратегического командования, конечно!
Картинка сменилась, и на экране возникло отечное лицо известного юмориста Хазануллина, в свое время эмигрировавшего в Египет, но затем почему-то вернувшегося.
— В былые времена,— тараторил он,— меня упрекали в том, что я лебезил пред прежней властью. Но сегодня я — самый смелый человек в этом зале! Я говорю "нет" прежней власти во главе с прежним президентом! Потому что наш новый президент, то есть тот же самый, что и прежний, то есть, я хочу сказать, Главнокомандующий, тоже говорит ей "нет"! И в этом высшая мудрость для политика, который способен переступить через свое собственное прошлое и возвыситься до сияющих высот служения своему народу!
В зале заиграли гимн. Но тут вдруг со своего места вскочила известная правозащитница, председатель Московской Хельсинкской группы за право эмиграции арабов в Египет Людмила Бонн-Бонбоньеркина.
— Под этот гимн я отказываюсь вставать!— завопила она.— Нет тоталитаризму!
Но вдруг застыла, как громом пораженная, и вытянула руки по швам.
Слова, которые мощно и грозно пел хор, не были последним опусом патриархального главы плодовитого киношного семейства. Нет, это были другие слова, те, что правил лично Он — Гений, Генералиссимус, Цезарь эпохи наших самых великих свершений!
Сквозь грозы сияло нам солнце свободы,
И Ленин великий нам путь озарил.
Нас вырастил Сталин — на верность народу,
На труд и на подвиги нас вдохновил…

… В дверь постучали. На пороге стоял генерал Заратусцев.
— А Вы мужчина, я и не думал,— устало произнес он, и, казалось, черты лица его чуть потеплели.— Все правильно, Родину не унесешь на подметках башмаков. Вот, возьмите…
Он протянул политтехнологу небольшой черный пистолет. "Глок-17",— вспомнил Павлузанский. Они теперь все в ГБ такие носят.
— Нет, я не хочу!— заорал Павлузанский.— У меня семеро детей, не надо! Я расскажу все, Вы же помните! Всех, кого я знаю…
Генерал презрительно усмехнулся и навел пистолет на смертельно перепуганного политтехнолога. Павлузанский почувствовал удар в голову: последнее, что он увидел, был сноп разноцветных искр перед глазами…
…Было уже совсем светло. Начальник личной охраны советника руководителя Администрации Президента тряс Павлузанского за плечо:
— Вставайте, Олег Пафнутьевич! Совсем, бедняга, заработались. Вот костюмчик, рубашечка, идите в душ, побрейтесь, переоденьтесь. Завтракать в Кремле будете. Вас ждут…
P.S. Автор выражает признательность писателям Н.В.Гоголю и М.А. Булгакову за заимствованные у них сюжетные ходы.



1.0x