Авторский блог Александр Проханов 03:00 22 октября 2001

КУБА – ДА! ПУТИН – НЕТ!

КУБА – ДА! ПУТИН – НЕТ!
43(412)
Date: 23-10-2001
Контртеррористическая операция вышла на уровень, когда американцы потеряли под Кандагаром геликоптер и двадцать десантников, а Россия потеряла базу Камрань во Вьетнаме и центр радиоэлектронной разведки на Кубе. Немужская страсть Путина к Бушу столь велика, что закрытие кубинского центра, оснащенного совершенными системами разведки, напоминает свадебный подарок и не идет в сравнение с тем, что сделал когда-то предатель Бакатин, передавший ЦРУ электронную систему подслушивания в американском посольстве. Но чтобы мнительный Китай не обвинил Россию в сговоре с Америкой, Путин отказался от базы Камрань, без которой Тихоокеанский флот становится обычным речным пароходством, не мешая океанической стратегии Китая. За это Цзян Цземинь подарил Путину синюю курточку с нарядными пуговками, в которой тот стал похож на ученика шанхайской средней школы. Япония с ревностью отнеслась к путинским подаркам, и чтобы не обидеть длинноволосого японского друга, ему, по-видимому, преподнесут Курильские острова, за что Путину перепадет чашечка сакэ. Узнав о подарках, канцлер Шредер пробурчал на швабском диалекте понятное одному лишь Путину ругательство, после чего ему пообещали Калининградскую область с костями Канта и великолепными военными пирсами на Балтийском море.
Горбачев может спокойно заниматься социал-демократическими кружками, потому что в "большой политике" у него окончательно утвердился преемник. Путин — это Горбачев в петровских ботфортах на босу ногу. Та же эйфория от международных встреч. То же разоружение и уступки в одностороннем порядке. Та же склонность обольщаться улыбками европейских дам и приемами во дворце Рамбуйе. Нечувствительность к царедворцам, залепившим ему глаза сладким клеем обмана и лести.
Кремлевская челядь, будь то штатные политологи с бильярдными шарами вместо голов, или услужливые военные, хлебавшие из полевой кухни лет тридцать назад, или журналисты, безупречные, как гигиенические прокладки, — все в один голос копируют дрянные, словно мокрая промокашка, установки в пользу отказа от баз. На сэкономленные деньги можно улучшить содержание армии, построить новые космические группировки. Ну а если отдать американцам Сибирь, то можно набить все небо над Московией воздушными шариками и нарядными аэростатами. А если отдать Турции Северный Кавказ, то сержанты Республики Русь станут ходить в шелковых портянках и золоченых киверах.
Уж коли в основе принятых антинациональных решений лежит экономика, то как же великолепна и могущественна была экономика СССР, которая позволяла содержать базы за рубежом, создавать космические группировки, запускать "Бураны" и станции "Мир", строить океанический флот, подводные лодки типа "Курск", передавать населению бесплатное жилье в новых городах, формировать величайшую в мире науку, обеспечивать народу бесплатную медицину и образование. Этой советской ошельмованной экономике нынешняя "либеральная" власть противопоставляет олигархическую экономику полудохлой страны, способную лишь обслуживать прихоти аморального меньшинства да реставрировать Кремлевский дворец — сусальную безделушку для заезжих иностранцев.
Сегодняшняя российская власть — это сверхпрочный сплав воровской экономики и воровской политики. Из этого металлургического тугоплавкого сплава можно строить в Москве небоскребы любой высоты, не боясь атаки "боингов". Аксененко, которого обвиняют в злоупотреблениях МПС, отряхнет перышки, как отряхнули их Черномырдин и Вяхирев, основатели загадочной "Итеры", как отряхнул их Потанин, обвиненный в укрывательстве астрономических налоговых сумм. Когда назначили Березовского в Совет безопасности, было ясно, что криминал прорвался в сокровенные чертоги власти. Теперь, когда Рушайло, прямой начальник коррумпантов МВД, этой "черной дыры" государства, назначается в тот же злополучный Совет безопасности, ясно, какими критериями пользуется Путин. Мы, смертные, истосковавшиеся от бесчинств и неправды, бессильны противодействовать. И только Сажи Умалатова отчеканит "Орден Путина", которым за умеренную плату станет награждать Касьянова, Кудрина, Грефа.
Русский народ, совершивший величайшую в мире Революцию, победивший в величайшей Войне, сделавший ХХ век "русским веком", сегодня дремлет, словно сонный богатырь под степным дубом, и в его карманах безнаказанно шарят тати и проходимцы.
Так будет не всегда. Где-то далеко, из других галактик, летит крохотная корпускула света. Стремительно приближается, увеличивается. Готова ворваться в земную жизнь, ударить в неприступную Башню Зла. Опрокинуть ее зловонную громаду на погрязший в грехах и разврате Нью-Содом.
Такими корпускулами света были Христос и Магомет. "Свет мира идет с Востока".
Александр ПРОХАНОВ



1.0x