Авторский блог Редакция Завтра 03:00 1 октября 2001

“ИСПРАВЛЕНИЕ ИМЕН“

“ИСПРАВЛЕНИЕ ИМЕН“ (Культуролог Мартин МАРТИРОСЯН и китаист Андрей ДЕВЯТОВ обсуждают новое распределение ролей на мировой политической сцене)
40(409)
Date: 02-10-2001
Мартин МАРТИРОСЯН. Очевидная грандиозность замысла и последствий для мира событий 11 сентября указывают на то, что здесь замешаны не столько экономические или даже политические, но прежде всего метафизические мотивы. Для могучего организма Америки разрушение двух-трех зданий, даже очень больших и важных, неурядицы на фондовом и валютном рынках, спады котировок, индексов и прочие "рецессии" — не более чем насморк, который быстро пройдет. А вот разрушение системы ценностей и стиля жизни — это уже иное, из разряда "душевных болезней", куда более трудных для лечения.
Надо сказать, что удар был нанесен именно по "символам веры" в финансовое и военное господство Америки — удар упреждающий и провоцирующий на ответ. Его нанесли хладнокровные и рассудительные профессионалы с использованием умело захваченной у противника на его собственной территории гражданской авиационной техники. Этих людей можно отнести к числу "аристократов духа", фанатично преданных своей идее, своей традиции. А отсюда как бы сама собой вытекает необходимость оценить весь существующий спектр идей и традиций по их способности вести людей на смерть ради сокрушения символов безусловного военно-технического и финансового превосходства противника. Ведь ответные "удары возмездия" армии США все равно не будут адекватными. В мире сегодня просто нет равноценных целей. Талибы? Багдад? С тем же успехом американцы могут бомбить и расстреливать ракетами Тихий океан.
Андрей ДЕВЯТОВ.Здесь трудно не согласиться с вами. Уточню лишь, что говоря об отсутствии "равноценных целей" для ответного удара мы должны различать два момента. Первый из них заключается в том, что лишь Америка претендовала на глобальное лидерство в мире, а следовательно, сама, своими многолетними усилиями придала и Пентагону, и башням Всемирного Торгового Центра столь высокое символическое значение, которого не имеет ни один иной объект в мире. Даже наш московский Кремль воспринимается уже в качестве исторического памятника, а не центра и сосредоточия власти бывшей "второй сверхдержавы" мира. Второй не менее важный момент — неизбежная авторизованность ответных ударов США. Весь мир будет знать, что именно американцы нанесли их тогда-то и там-то. А важнейшая черта атак на Нью-Йорк и Вашингтон — их полная анонимность, словно Америку хлестнула некая сверхъестественная сила.
Поэтому, следуя заветам Конфуция, в обсуждении ситуации, сложившейся после 11 сентября, первым делом необходимо "исправить имена". Вот что утверждал величайший мудрец Китая: "Если имена не соответствуют истинному смыслу, то дела не могут идти успешно. Ибо нельзя правильно присуждать наказания. Если же нельзя правильно присуждать наказания, то народ не будет знать, как двинуть рукой или ногой".
И здесь примечательно, что в первые часы событий, когда американский президент прятался на защищенном командном пункте стратегического авиационного командования США на авиабазе Барксдэйл, когда оценки шли "от сердца" и были истинными, Буш в обращении к нации употребил точный термин "война". В состоянии шока он сказал правду, даже не догадываясь об этом. И только потом эти военные удары по символам веры Запада были заменены "от ума" аналитиков на "террористические акты". Ибо смысл имени "война" предусматривает и потери среди гражданского населения, а с именем "террор" связаны и страх обывателя, и "невинные жертвы", даже если это — кадровые офицеры Пентагона, погибшие при исполнении служебных обязанностей.
XXI век будет не веком террора, но веком войны, мировой войны между двумя тенденциями развития мира: глобализацией и традицией. Эта война не будет похожа ни на предыдущие войны, ни на фантазии голливудских режиссеров, воплощенные в концепции национальной противоракетной обороны. Это будет оборонительная война опирающейся на духовную основу традиции против наступающей глобализации с ее сугубо материальной и подсознательной основой. Самая эффективная форма такой войны — диверсионно-партизанские действия. Религиозно-партизанская война в Чечне — вот реальность. Новая Афганская кампания и исламский джихад в странах Запада — вот ближайшая перспектива боевых действий. Столкновения на Храмовой горе в Иерусалиме — вот где запал для подрыва "нового мирового порядка".
Похоже, что авиаудары по Пентагону в Вашингтоне и Всемирному Торговому Центру в Нью-Йорке были именно такими действиями специально подготовленных групп традиционалистов-смертников. Почему же речь идет об "акциях возмездия", о террористах? Потому что эта преднамеренная фальсификация сознания, построенная на эмоциях и навязанная через масс-медиа почти всему населению мира — выгодна правящей верхушке США, как выгодны ей "антитеррористические" расходы сотен миллиардов долларов (для начала объявлено о 40 млрд.). Прежде всего — для предотвращения краха долларовой пирамиды, главного источника нынешнего благополучия США.
Таким образом, поставленную вами проблему следует разбить на три части: кто поставил задачу, кто придумал план и организовал его реализацию и, наконец, кто выполнил задачи, исполнив план организаторов?
Мартин МАРТИРОСЯН. Для меня совершенно очевидно, что подобный план мог быть задуман и реализован только профессионалами мощной спецслужбы, имеющей агентурную сеть в радикально настроенных кругах; исполнителями же выступили завербованные агенты-смертники, которые выполнили задачи как собственно нанесения ударов, так и прикрытия "легендой" — например, об исламском терроризме — истинного замысла операции. В принципе, на таком уровне способны работать всего пять-шесть спецслужб, представляющих ведущие "центры силы" современного мира. При этом под словом "спецслужбы" я разумею не конкретно "Моссад", ЦРУ или ФСБ, а всю совокупность структур того или иного "центра силы", исполняющих данные функции. Более того, не исключено даже использование одним "центров силы" своих "агентов влияния" в спецслужбах другого. Поэтому я и предпочитаю говорить о метафизической мотивации, поскольку данный уровень управления происходящими событиями является наиболее высоким и, по сути, точным.
Для начала рассмотрим возможных подозреваемых "поименно". Пребывающим в комфорте и сытости спецслужбам США самостоятельная разработка и реализация подобного замысла явно не под силу. ЦРУ провалилось и с устранением Ф.Кастро, и с попыткой "точечными ударами боевой авиации" ликвидировать ливийского лидера М.Каддафи, и с задачей убрать С.Хуссейна. Об эффективности нынешних российских спецслужб красноречиво говорит их безуспешная деятельность в Чечне. Китайцы действуют только с опорой на свою диаспору. Британские спецслужбы достаточно опытны и эффективны, однако кто там решится даже подумать о подобных акциях против США? То же самое касается и немцев, переживающих непростой период притирки "осси" и "весси", БНД и "Штази". В состоянии "бодрости и свежести", каждодневной практической и эффективной борьбы с врагом пребывают только еврейские спецслужбы.
Метафизическая канва событий явно исходит из рационализма "избранного народа", который в своей гносеологической основе чётен. Для прогресса нужен конфликт — так же, как без торга нет выгоды от рынка. За последние десять лет, после того как основное противоречие ХХ века, борьба двух систем во главе с Соединенными Штатами и Советским Союзом, было снято в пользу США, глобальный конфликт исчез. Американский капитал ожирел, расслабился, потерял чувство опасности. Даже в палестино-израильском конфликте вместо ставки на безусловную победу евреев с восстановлением их символа величия — Храма Соломона, "большой американский брат" встал на позицию примирения с арабами. Почти смиренно проглотил объявление сионизма формой расизма на недавней конференции ООН в Дурбане (ЮАР). Безучастно взирал на обратный исход евреев с земли обетованной подальше от интифады. Поэтому "старые" евреи-традиционалисты вполне могли совершить нечто подобное, чтобы привести в чувство "новых евреев" в США, зажечь искру свежего глобального противоборства, придать бодрость транснациональным корпорациям на пути к заветной цели: полному финансовому господству над всем миром, установлению заветного Царства "нового мирового порядка". На счету молниеносных и эффективных акций "белых" еврейских спецслужб и угон боевых кораблей из портов Франции, и захват международного аэропорта в Найроби, и выкраденный нацист Эйхман. Что же до исполнителей-смертников, то безотносительно к национальной принадлежности про них можно сказать так: "джокер в колоде карт не имеет никакого статуса, но после объявления козырей, в игре, джокер бьёт любой козырь, он непобедим!".
Андрей ДЕВЯТОВ. Вы сейчас затронули очень важный уровень смысла, задаваемый словом "игра". Игра предусматривает распределение ролей и наличие правил, поскольку даже "игра без правил" есть предусмотренное участниками условие игры. Однако, продолжая "исправлять имена", подчеркну, что смысл роли (США, Израиля, мусульманского мира, России) в игре предусматривает наличие сценария, режиссера и зрителей. Если сценарий написан в соответствии с Заветом, а режиссер — мудрые "старые евреи", то главным зрителем разыгрываемой сейчас пьесы очевидно выступает Китай. Подтверждением его места в "зрительном зале" служит почти полное умолчание о нем на "сцене": и в СМИ, и в рассуждениях различных экспертов почти не найти оценок реакции этого монолита цивилизации на события 11 сентября и их последствия ( внешне — озабоченность; внутренне — ликование). Действительно, и в Завете ничего не сказано о китайцах. О семитах, потомках Сима, сказано, о потомках Иафета и Хама сказано, а от кого народились китайцы — Бог весть. То есть изначально, в стандарте мышления, заданном Книгой Книг, и в устном ее толковании, в Каббале, место Китая "в игре" никак не предусмотрено. Китайская цивилизация вот уже 5000 лет вообще живет без религии, ведь конфуцианство — это "устав внутренней службы" (устанавливающий порядок: старшие и младшие, начальники и подчинённые); даосизм — философия природы, взаимодействия активной силы Ян и пассивной силы поглощения Инь, а в буддизме, регулирующем для китайцев вопрос смерти и загробной жизни, понятия о Создателе попросту не существует!
Более того, китайцами выработан другой стандарт мышления, с такой же древней, как у евреев, системой координат, изложенной, однако, не буквами, а иероглифическими символами в мистическом эквиваленте Пятикнижия Моисея — китайской классической "Книге Перемен". Поэтому воспринимаемые на Западе как зрители китайцы выступают одновременно режиссерами другой игры, которая идет по другим правилам. Поэтому разыграть "китайскую карту" по стандартным западным правилам и не удается. Вы правильно заметили, что спецслужбы КНР — это для Запада "вещь в себе". Проникновение сюда, даже через простейшие формы вербовки, для них попросту невозможно: завербованный агент или все равно продолжает действовать по-китайски, или начинает действовать "по-европейски", что для него равносильно раскрытию и смерти — иных вариантов нет.
Мартин МАРТИРОСЯН. Соединенные Штаты последних лет похожи на зазнавшуюся голливудскую "звезду", которая перестала слушаться режиссера. А события 11 сентября — это шоковая терапия ее "душевного недуга", ее заблуждений относительно "однополярного мира", на сцене которого нет других героев, а значит — нет конфликта, а значит — неминуем провал всей пьесы. Что же до России, то наследнице ортодоксии Восточного христианства, последней империи народов православия, ислама, буддизма, язычества, ныне бедной и слабой, — уготована роль отрицательного героя, отрицательного полюса мира. Положительный герой, положительный полюс — это, конечно, богатый Запад. Радикальный ислам — разряд между избыточным, перегретым на фондовых рынках положительным полюсом экономики Запада и обескровленным через вывоз капитала, размазанным по огромной территории с суровыми условиями, задыхающимся без инвестиций отрицательным полюсом России. Известно, что разряд бьет с плюса на минус и разбивает, обугливает, оплавляет именно минусовой контакт. Китай при этом — да, вроде бы зритель-изолятор, нейтральная диэлектрическая масса.
Спектакль 11 сентября начался без анонса по сценарию мудрых "старых евреев". Отвертеться от участия в этом спектакле России не удастся. И на роль положительного героя она в нынешнем своем униженном положении никак не годится. Единственный для нее выход — сыграть вместо отрицательного героя привычную роль "Ивана-дурака" (в хорошем смысле слова). В главной, "звездной", даже "звездно-полосатой", роли — США, они активны и агрессивны, они задают интригу и темп действия. Как говорится, "белые начинают и выигрывают", а для "черных" в этой партии предусмотрена, в лучшем случае, разве что ничья. Вспомните образ "Великой шахматной доски" у одного из официальных режиссеров пьесы З.Бжезинского.
К концу спектакля (примерно к 2020 году), по замыслам режиссера, Россия должна быть повержена безудержной лавиной исламского фундаментализма, раздавлена и расчленена на куски, а Запад восторжествует. Но ведь если отвертеться от роли нельзя, то можно "опаздывать на репетиции", "путать слова" и тем самым превращать задуманную трагедию в фарс. Самое интересное, что ничего другого получиться и не может. Что бы ни решили нынешние российские власти, даже искренне подыгрывая Западу, на практике все равно у них получится именно профанация и фарс. Америка же по ходу превращения трагедии в фарс будет злиться. У США нет иммунитета от неудач, тогда, как для России срывы и испытания — естественное состояние. "Звезда" впадает в депрессию. Зрители смеются. Занавес.
Андрей ДЕВЯТОВ. Действительно, Китая на сцене вроде бы нет, он в "зрительном зале" и получает зрительское удовольствие от идущей на сцене "американской трагедии". Но "весь мир — театр"... Сценарий на 2020 год есть и у Пекина. Однако спектакль по нему идет в ином формате — в формате конфликта-связки не двух, а трех сил, где роли тоже известны. "Теория председателя Мао Цзэдуна о делении мира на три части" не случайно была названа Дэн Сяопином "величайшим вкладом в сокровищницу марксизма-ленинизма". Самое интересное, что эта исконно китайская теория до сих пор не понята ни "Институтом марксизма-ленинизма", ни "Институтом США и Канады". По этой теории Китай, как правило, не должен изменять свою (пассивную) позицию бесстрастного зрителя. Враг Китая, Америка, в двух актах подряд сыграть роль героя не сможет. А вот друг, Россия, окажется перед простой перспективой: либо развалиться на куски и вообще сойти со сцены, либо перехватить историческую инициативу и выиграть. В игре по китайскому сценарию Россия еще может сама сделать первый ход "за белых", задать темп действию. Еще сможет выступить именно с позиции силы (а китайцы уважают только силу). Конечно, от исхода первого акта зависит многое, так как действие по китайскому сценарию начинается сразу же после завершения предыдущего. Но до 2020 года далеко, а США уже стартовали, они неминуемо выдохнутся и роль активной силы в следующем акте вряд ли потянут. Их демократические ценности приведут американское общество к состоянию, похожему на то, что было после войны во Вьетнаме. А по теории трех сил китайской "Книги Перемен" одна (нечетная) активная позиция перетягивает две (взаимоуравновешивающие, четные) пассивные в свою сторону. Возможен выигрыш и в схеме наоборот, когда одна пассивная сила перетягивает две активные. Если Россия в своем бездействии в игре по западному сценарию сможет через продажу оружия подвинуть Китай к занятию активной позиции на сцене, то есть к исполнению роли врага в активном противоборстве с активными США (а такая активная позиция в циклах истории у Китая бывала), то Россия опять выиграет. Иными словами, унывать не надо. У нас есть перспектива трудного восхождения. Так или иначе, Россия начинает с отхода в первой фазе кампании и выигрывает контрударом вторую фазу.
Гносеологическая же ошибка западного сценария "нового мирового порядка" состоит в том, что прогресс в стандарте рационального мышления воспринимается как восходящая прямая, экстраполяция которой уходит в бесконечную высь развития. В китайском же цикле перемен вечность — это круг. Развертка цикла на плоскость — синусоида, где от полукруга с точкой падения действительно есть прямой восходящий отрезок. Но там, где "прогрессистам" видится его продолжение прямой вверх, на самом деле начинается новый полукруг, и от точки подъема еще в фазе триумфа начинается нисходящий участок.
Россия максимум падения прошла в 1998 году и, так или иначе, сведя трагедию к фарсу, к 2020 году выберется из фазы унижения, в то время как США прошли максимум подъема в 1991 году и к 2020 году, хотя и в фазе триумфа, съедут вниз до баланса в раскладе сил.
Православие — не враг исламу, и в этом залог нашей возможности перехватить историческую инициативу у Запада. Вместе с мусульманским миром создать баланс "золотому миллиарду", играя роль по китайскому сценарию.
Еще раз отмечу, что китайская опасность для России существует, она очень четко ощущается на Дальнем Востоке и будет нарастать по мере роста китайской совокупной мощи. Позволю себе даже предположить, что к концу действия нового Договора о добрососедстве дружбе и сотрудничестве (к 2020 году) у России с Китаем непременно произойдет серьезный пограничный конфликт с потерей какой-то части нашей территории. Что до чисто военной стороны дела, то китайцы давно сделали вывод, что "большой войны" в XXI веке не будет. А военные действия сосредоточатся в сфере экономики и финансов. Эта война уже идет. А из-за того, что китайская экономика плановая, в войне экономик ей сейчас нет равных. Любой специалист, включая американцев, понимает, что мобилизационные возможности государственной экономики превосходят частно-рыночную. На деньги, предусмотренные бюджетом, успешно вести войну нельзя. Поэтому американцы после "холодной войны", успешного блефа СОИ и разложения номенклатуры СССР тонкими психологическими методами теперь опять блефуют на почве уже ничего не значащих ракет-противоракет.
Рассуждения о ракетах-протоворакетах — это преднамеренная дезинформация, увод умов людей в выгодном для Запада ложном направлении. Блеф и обман на околовоенные темы — суть эффективные методы Запада в войне экономик, подрывающие потенциал противника на ненужных расходах. Конечно, "военная сила должна быть сломлена военной же силой, но и теория становится материальной силой, когда она овладевает массами". Навязывание Западом миру своих стандартов мышления — вот его основное оружие XXI века. И противостоять этому оружию нужно и можно с опорой на другие стандарты мышления, которых в мире не так уж и много.
Редакция “ЗАВТРА" поздравляет своего автора, Андрея ДЕВЯТОВА, с выходом книги "Китайская специфика, как понял её я в разведке и бизнесе" (Москва, Издательский дом "Муравей", 2001).



1.0x