Авторский блог Редакция Завтра 03:00 1 октября 2001

НОВЫЕ ГРАНИ МИРОВОГО РАСКОЛА

НОВЫЕ ГРАНИ МИРОВОГО РАСКОЛА (На конференции в ЮАР осудить сионизм отказались только США, Израиль и Россия)
40(409)
Date: 02-10-2001
В России прошедшую в Дурбане (ЮАР) под эгидой ООН международную конференцию по проблемам расизма и ксенофобии тихо забыли. Да ещё и события 11 сентября, основательно встряхнувшие планету, представили российским СМИ прекрасную возможность забыть, что в Дурбане благополучному и сытому Западу фактически противостоял весь остальной мир.
Надежды американского госдепа на то, что в 2001 г. все пройдет легче, чем в 1978 г. и 1983 г., когда американцы и израильтяне покидали аналогичные встречи под улюлюканье арабских стран и поддержавших их СССР и стран Варшавского Договора были похоронены уже на предварительном обсуждении повестки конференции в Женеве.
Уже тогда стало ясно, что "цивилизованным" странам в Дурбане будет не очень уютно.
Камни преткновения — поддержанная не только арабскими странами резолюция, осуждающая Израиль как расистское государство, и вопрос об извинениях стран-колонизаторов за работорговлю и выплата компенсаций, не менее 700 млрд. долларов, странам Черной Африки за годы рабства и унижений. Когда стало ясно, что компромисса не получается, "мировое сообщество" решило конференцию "опустить". Ни чернокожего госсекретаря США Колина Пауэлла, ни британского и канадского министра иностранных дел Дурбан так и не увидел; их московский соратник Игорь Иванов также не соизволил прибыть на эту встречу, а прислал заместителя. Зачем в ООН готовили все документы и на русском языке вообще объяснить сложно, скорее всего, по привычке, оставшейся с советских времен, ведь российская делегация состояла из 6 человек (столько же было и в делегации экзотической Мьянмы) и тихо сбежала из ЮАР, когда стало совсем "неинтересно"…
Но как бы то ни было, в Дурбане на открытии конференции президент ЮАР Тобо Мбеки приветствовал официальных лиц 153 стран и 15 глав государств, остальные делегации возглавлялись либо министрами иностранных дел, либо юстиции. Кроме стран Запада, Израиля и России… Параллельно работу начал и представительный Форум неправительственных организаций, на котором присутствовали и российские правозащитники, руководитель которых Юрий Джибладзе потом с ужасом скажет, что "обстановка была нездоровой"…
Более-менее "пристойное" начало официальной конференции с выступлением генсека ООН и латвийской президентши, оплакавшей Холокост и годы "советской оккупации" Латвии, закончилось очень быстро. Фидель Кастро в своей, как всегда, яркой речи, заявил, что "мир стоит на пороге всемирного экономического, социального и политического кризиса" и призвал осудить "продолжающийся геноцид палестинского народа". Странам Запада необходимо извиниться перед всеми африканскими и другими угнетенными народами за годы колониализма и преследований и согласиться на уплату компенсаций.
Второй залп "из всех орудий" произвел президент маленького африканского государства Того Гнасингбе Эайдема, который уже потребовал от правительств Испании, Португалии, Великобритании и Франции официального признания их вины в работорговле за годы колониального господства и денежной компенсации. Его заявление о том, что " о Холокосте евреев постоянно плачут, а десятки миллионов погибших чернокожих невольников никем не оплаканы" было встречено с энтузиазмом большинством делегаций "стран третьего мира". Такого накала страстей, такого резкого размежевания в речах и позициях богатого Севера и бедного Юга не ожидали даже самые радикально настроенные борцы конференции.
Генеральный секретарь Лиги Арабских государств (ЛАГ) делает заявление: "делегации арабских стран просили промолчать и не поднимать палестинскую проблему, но нельзя молчать о преступлениях сионизма". Министр иностранных дел Исламской Республики Иран: "живое свидетельство государственного расизма — сионизм", его пакистанский, ливанский и сирийский коллеги, руководители организации Исламская Конференция прямо потребовали от конференции признать Израиль расистским государством, а сионизм снова приравнять к расизму. На трибуны один за одним идут представители африканских стран и им есть о чем говорить: колониализм, нищета, разруха, украденные и увезенные сотни и тысячи людей. Благостные выступления рыцарей Мальтийского Ордена и функционеров Всемирного Банка не изменили общей атмосферы заседаний, не ликвидировали застарелые раны и не решили ближневосточной проблемы.
Форум неправительственных организаций уже в самом начале своей работы также дал массу поводов для критики либералами всех мастей. В едином порыве представители разных религиозных и общественных организаций: ирландские католики, исламские фундаменталисты из арабских стран, южноафриканские коммунисты и турецкие левые отказались допустить к участию в своей деятельности представителей "сексуальных меньшинств" и феминистских организаций… Мало приятного для Америки было и в статистике, которую ежедневно приводили эксперты на Форуме, например, о том, что ежегодно в США продается 45 тыс. женщин и детей. Терпение западного истеблишмента добили ходившие на заседаниях по рукам карикатуры, на которых звезда Давида сравнивалась со свастикой.
Ясно, что республиканская администрация Буша-младшего не захотела окончательно портить свои отношения с еврейскими организациями в самих Штатах, и так несколько напряженные после провала на выборах тандема демократов Гор—Либерман. Подпись любого официального лица США под документами Дурбанской конференции, где сионизм был бы приравнен к расизму, американскому президенту не простили бы никогда. И представители США покинули официальную часть конференции (это вызвало бурю возмущения среди негритянских организаций из Штатов, представленных на Форуме), то же самое грозила сделать и французская делегация. Израильские дипломаты оставили Дурбан одновременно с американцами, заявляя, что компромисс невозможен.
Но компромисс был найден. Над его поисками трудились и бюрократы из аппарата ООН, и соглашатели в правящих кругах африканских и азиатских стран. Европейские страны согласились на предложение Нигерии и Сенегала — принесли "извинения, которые не будут иметь юридической силы", т.е. ни к чему не обязывают ни Португалию, ни Великобританию, ни какую-нибудь ещё европейскую страну. Руководство ЛАГ дало согласие на изменение формулировок по Израилю: осуждая боевые действия в Палестине, из резолюции конференции, тем не менее, были исключены обвинения в геноциде, расизме и ксенофобии Государства Израиль. Для многих на Западе и это было чрезвычайно большими уступками.
Форум неправительственных организаций закончился же просто откровенной конфронтацией. Итоговые документы, осуждающие сионистский расизм и историю работорговли, отказались подписать такие одиозные "правозащитные" организации, как "Human Right Watch" и "Международная Амнистия". В полном составе это сделала и российская делегация…
Дурбанская конференция — ещё одно свидетельство того, что с гибелью СССР не произошла полная аннигиляция сил, способных противостоять "новому мировому порядку". И ещё одно убедительное свидетельство того, что нынешняя Россия такой силой не является в принципе. Все неправительственные организации из РФ проявили полную солидарность со всеми теми "правозащитниками", кто отказался подписать итоговые документы Форума НПО. Малочисленная официальная российская миссия оставила после себя лишь курьез — текст выступления г-на Орджоникидзе, замминистра иностранных дел РФ, на сайте ООН опубликован вверх тормашками — чтоб никто не прочитал, вероятно.
Константин РЫБНИКОВ



1.0x