Авторский блог Редакция Завтра 03:00 1 октября 2001

“БАНДА ЧЕТЫРЕХ” ДЕЛИТ БЮДЖЕТ

“БАНДА ЧЕТЫРЕХ” ДЕЛИТ БЮДЖЕТ (Окно в Думу)
40(409)
Date: 02-10-2001
Осенняя сессия Госдумы, по выражению одного из депутатов, будет "продолжением боевика, который шел весной". Впрочем, не простым продолжением — усилиями Кремля сегодня сформировано устойчивое парламентское большинство, состоящее из четырех фракций так называемого "центра": "Единство", "Народный депутат", "Регионы России", "Отечество",— и в кулуарах получившее название "банды четырех".
Наиболее активно поддерживает все правительственные инициативы "Отечество" — как говорится, положение обязывает. После ухода Е.Примакова с поста руководителя фракции депутаты "Отечества" окончательно "отвязались" в своей любви к президенту и проводимому им курсу. Новый Земельный кодекс? Да пожалуйста! Антирабочий КЗоТ? Какие вопросы?! Столь бурный приступ любви к президенту и правительству у вчерашних "оппозиционеров" можно, конечно, объяснить стремлением неофитов сразу стать святее папы римского. Но главный мотив подобного поведения — "страсти" вокруг дележа бюджетных денег, который в эти дни проходит в Госдуме. Лужковцы всеми правдами и неправдами стремятся выкроить побольше денег на необходимые им статьи бюджета.
Министр финансов Алексей Кудрин уже несколько раз приезжал в Думу для встреч с депутатами. Сначала он встретился с руководством всех четырех центристских фракций, затем проводил встречи с каждой фракцией в отдельности. Такое внимание правительства к предстоящему чтению бюджета в Государственной думе объясняется желанием избежать громких скандалов при проведении законопроекта через парламентские слушания. То, что оппозиция постоянно обращает внимание общества на отрицательные стороны проводимого курса, не нравится кремлевским реформаторам. Поэтому они хотят "по-тихому" договориться с центристами, сделать им ряд незначительных уступок и провести бюджет без лишнего "шума".
Коммунисты и левопатриотические силы выдвинули свой, альтернативный проект бюджета, ориентированный на развитие производства и поддержание социальной сферы за счет национализации части природной ренты и возвращения части вывезенных за рубеж капиталов. Но с помощью "центристов" в первом чтении прошел правительственный проект, в котором основное внимание уделяется вопросам внешнего долга, а инвестиции в реальный сектор и финансирование социального сектора сведены к нулю. Многочисленные заявления о том, что якобы увеличены расходы на социальную сферу, при ближайшем рассмотрении оказываются обманом. Увеличенная цифра этих расходов объясняется тем, что раньше деньги на социальные выплаты частично проходили через Пенсионный фонд и не учитывались в бюджете. Теперь же средства Пенсионного фонда учитываются в общей массе расходов на "социалку" и тем самым Кремль получает формальное доказательство своей заботы о народе, хотя на деле все меняется только в худшую сторону.
Еще один немаловажный вопрос, который правительство намерено решать в 2002 году — это военная реформа. По мнению Виктора Илюхина, те цифры, которые заложило правительство на увеличение довольствия военнослужащих, приведут к дальнейшему сокращению числа офицеров в рядах Вооруженных сил. Предлагаемая правительством программа уравнивания зарплаты военных и бюджетников с одновременным устранением льгот для людей в погонах приведет к тому, что большая часть зарплаты будет уходить на оплату тех услуг, которые сегодня предоставляются офицерам бесплатно.
Ну, и самым спорным вопросом нынешней сессии явно станет дележ дополнительных доходов. То, что правительство умышленно занижает свои доходы, хорошо известно всем депутатам. На счетах федерального казначейства скапливаются гигантские средства — так, переходящий остаток средств на начало 2001 года из доходов прошлого составил 132 млрд. рублей, или около 4,5 млрд. долл. А это примерно половина необходимых выплат по внешним долгам в 2003 году.
Согласно информации, которую представил руководитель бюджетного комитета Дмитрий Жуков, к концу года количество дополнительных доходов будет примерно равно 10 млрд. долларов. Правительство говорит о том, что из этих средств будет сформирован так называемый стабилизационный фонд. Но кто и как будет управлять этими деньгами — пока не очень понятно. Вполне возможно, что средства, полученные от реализации нефти и газа, опять растворятся в кипрских и прочих оффшорных банках.
Впрочем, все эти "бури в стакане" парламентской воды могут оказаться попросту лишними: глобальный финансово-экономический кризис легко выдует из кабинетов на Охотном Ряду никому не нужные листки бумаги, сегодня важно называемые проектом государственного бюджета РФ, обнажив нашу полную зависимость от действительно сильных держав мира сего. Достаточно сказать, что резкое снижение цен на нефть уже вызвало настоящую панику в правительстве и в Кремле. Именно поэтому Путин так крепко ухватился за обещания американцев "помочь с реструктуризацией долгов" в обмен на помощь России при осуществлении "ударов возмездия" по Афганистану. А думской "банде четырех" останется делить объедки с оскудевшего правительственного стола. Впрочем, им, медведям, не привыкать...
Вячеслав СТОЛБОВ



1.0x