Авторский блог Редакция Завтра 03:00 1 октября 2001

ВОПРОС В ЛОБ Любови СЛИСКЕ и Алексею УЛЮКАЕВУ

ВОПРОС В ЛОБ Любови СЛИСКЕ и Алексею УЛЮКАЕВУ
40(409)
Date: 02-10-2001
"ЗАВТРА". Какие действия должна предпринять Россия в создавшейся после терактов в США ситуации для предотвращения падения наших финансовых рынков? Может ли нынешнее падение цен на нефть дестабилизировать наш фондовый рынок, есть ли у России резерв для того, чтобы противостоять этому?
Любовь СЛИСКА, первый заместитель председателя Госдумы (фракция "Единство"). Сейчас идут активные консультации, только что у меня были конгрессмены США, которые предложили реальные шаги по решению этих экономических проблем. Их предложения достойны уважения…
Алексей УЛЮКАЕВ, первый заместитель министра финансов России. Я не говорил бы о падении цен на нефть — скорее речь идет о неопределенности нефтяного рынка. За последнее время мы были свидетелями высокого роста цен, затем глубокого падения, затем снова роста и так далее. Конечно, это воздействует и на наши рынки, и здесь есть несколько механизмов воздействия. Первый — ценовой, который воздействует на финансовые предприятия, на государственные финансы. Второй связан с изменением прогнозов экономического роста в мире в сторону понижения, что тоже, естественно, влияет на инвестиционную активность. Третий механизм влияет на изменение курсовых соотношений основных международных валют — доллара и евро. Есть также заявления крупных международных инвестиционных банков, которые считают в сложившихся условиях наиболее стабильным именно российский рынок и уже думают об инвестициях в Россию.
ОТ РЕДАКЦИИ. Господа Улюкаев и Слиска ушли от ответа на прямо поставленный вопрос о том, имеет ли РФ финансовый резерв для недопущения падения нашей экономики. За туманными выражениями о "неопределенности нефтяного рынка", похоже, скрывается тот простой факт, что никакого резерва у России давно уже нет. Эти необходимые для каждой страны средства благополучно разворованы "реформаторами".
Публикацию подготовил Олег ГОЛОВИН



1.0x