Авторский блог Редакция Завтра 03:00 13 августа 2001

ПУТЬ В ДЖЕНТЛЬМЕНЫ [К юбилею одной из лучших советских комедий]

ПУТЬ В ДЖЕНТЛЬМЕНЫ юбилею одной из лучших советских
33(402)
Date: 14-08-2001
30 лет назад был снят фильм "Джентльмены удачи", сразу же по выходу на экран ставший любимой лентой миллионов зрителей. Печать тогда терялась в догадках, в чем секрет такого небывалого успеха. Писали о мастерстве актеров, участии в создании картины мэтра советского кинематографа Г.Данелия... Но только не о том, что одним из главных мотивов "Джентльменов" стала трагическая судьба режиссера этого фильма — А.Серого. О том подводном течении, которое вынесло фильм к успеху, рассказал нам консультант фильма о "джентльменах" Илья Голобородько, в то время полковник внутренней службы, первый заместитель начальника политотдела Главного управления исправительно-трудовых учреждений МВД.
История, которую я сейчас расскажу, перевернула все бытовавшие до того представления и наработки в психологии и перевоспитании отбывающих наказание преступников. Началась она с телефонного звонка. Звонили с проходной нашего управления, что и сейчас на Пятницкой, 23. Дежурный по КПП сказал, что какой-то настырный человек без пропуска непременно хочет говорить со мной. Я разрешил его пропустить. Минуты через две в кабинет вошел статный мужчина во всем сером и представился "Я Серый". "Вижу. Это что же, ваш воровской псевдоним?"— спрашиваю с иронией. "Нет-нет,— смутился он,— я всамделишний Серый Александр Иванович, режиссер "Мосфильма". А к вам — по поводу одного сценария, с которым уже пять лет хожу по бюрократическим инстанциям вашего толка. В Ленинской библиотеке прочитал ваши брошюры по организации воспитательной работы в исправительно-трудовых колониях и смекнул, что вы сможете мне помочь". И положил на стол сценарий фильма "Джентльмены удачи", авторы — Георгий Данелия и молодая, но уже знаменитая в литературном мире Виктория Токарева.
Идея фильма принадлежала самому Александру Серому. Он хорошо владел пером, за свои рассказы был удостоен премии "Литературной газеты". Мог бы и сам поработать над сценарием. Но дело в том, что за ним на "Мосфильме" успела закрепиться репутация неудачника. "Серый — он и есть серый" Этому в немалой степени способствовало его прошлое, вернее, любовная драма, впоследствии описанная в уголовном деле Александра. Это был типичный московский молодой человек 60-х годов из профессорской семьи. Закончил технический вуз, свободно владел английским языком и работал старшим инженером Московского радиоцентра. Затем поступил на Высшие режиссерские курсы при 'Мосфильме" и учился вместе с будущими знаменитостями: Г.Данелия, С.Микаэляном, И.Таланкиным. Благополучный интеллектуал-"шестидесятник" ценил джаз и был влюблен в красавицу Марину — университетскую преподавательницу испанского. Но многообещающее будущее в 1958 году, в самый разгар "оттепельной эпохи", вдруг дало трещину. Вместо того, чтобы завершить утвержденную дипломную работу и получить путевку в большое кино, Серый придумал другой "сценарий", где главную роль отвел своей слепой любви. Кульминационным моментом этого его дипломного кино стала "разборка" с молодым архитектором — выдуманной его же собственной ревностью соперником. А оценкой "художественного мастерства" стали пять лет исправительно-трудовой колонии.
Отмотав срок от звонка до звонка, Серый еще пять лет "реабилитировался" в мосфильмовских коридорах. Начальство снисходительно позволило ему снять два фильма по средней паршивости сценариям и тем самым подкрепить свой имидж, вполне оправдывающий фамилию.
Если на семейном поприще Александру повезло — Марина его дождалась и у них родилась дочь, то отодрать от себя мосфильмовский ярлык бездаря было делом нелегким. Помог Данелия. Это он попросил Вику Токареву воплотить идею Серого в сценарий и добился у начальства, чтобы его назначили режиссером фильма.
Конечно, все это я узнал потом. А тогда, ознакомившись со сценарием "Джентльменов", пригласил к себе авторов будущего фильма. Замысел кинокартины мне понравился уже тем, что он затрагивал тему, на которую, мягко говоря, у нас было наложено негласное табу. Его никто специально не провозглашал и официальных указаний, конечно, не было. Но наши перестраховщики в то время любое нестандартное начинание прихлопывали безапелляционным "нельзя". Философия была простой — как зэковские страсти выносить на широкий экран? Однако в то время в нашем ведомстве утверждался новый взгляд на эту проблему — с использованием методов психологического воздействия на осужденного, эффективной помощи ему при социальной реабилитации. Идея фильма "Джентльмены удачи" как раз и была направлена на решение этой проблемы. Здесь было четко подмечено, что воспитывать и даже перевоспитывать преступников можно не только за решеткой и колючей проволокой. Важно, чтобы человек прислушивался и приглядывался к нормальным формам обращения, ощущал к себе доброе внимание. Это я сразу уловил. Однако и заметил, что со сценарием надо еще поработать. Все-таки написан он был лишь при поверхностной осведомленности о содержании заключенных и работе наших учреждений.
С исправленным и доработанным сценарием ознакомился Н.Щелоков. Поразмыслил и вызвал меня. "Вот что,— говорит,— заварил ты с "Мосфильмом" кашу, давай сам и расхлебывай". Так я стал консультантом "Джентльменов удачи".
Первым делом, как мне представлялось, режиссеру необходимы знания той специфической среды, которую он собирался снимать. Поэтому я посоветовал Серому: "Вы лучше сделаете фильм, если сами похлебаете баланды в зоне и переночуете там недельку-другую. Вот вам командировка от нашего управления, поезжайте в колонию".
Несчастный Александр Иванович поблагодарил и укатил в зону под Горький. То, что Серому жизнь в местах не столь отдаленных весьма хорошо знакома, я узнал уже после сдруживших нас съемок. А тогда он, ранимый человек, очень близко к сердцу принимал все свои неудачи в кинематографе. Боялся и тут навлечь на себя неприятность — хотя бы тем, как ему виделось, что пренебрег советом консультанта фильма. Приехав в колонию, Серый отметил в командировочном удостоверении прибытие, две недели жил в гостинице, отираясь рядом с зоной, потом отметил убытие...
Ключом ко всему фильму была деятельность заведующего детским садом Трошкина (Евгения Леонова) среди своих "подшефных" беглецов из зоны, что и стало основой задумки Серого, удачно угаданной в сценарии Викой Токаревой. Это через Трошкина идет доброе начало к его подопечным. Оно везде, в любом эпизоде: "Он кто? Инженер рядовой, и все... А ты? Ты вор! Джентльмен удачи. Украл, выпил, в тюрьму... Конечно, он тебе завидует!" Так постепенно и разрушаются прежние пещерные представления о человеческом бытии.
Режиссер фильма, хоть оттрубил срок и был хорошо знаком с уголовным сленгом, этим "достоянием" свою картину обогащать не стремился. А, наоборот, с моей помощью выстриг из сценария грубые жаргонные словечки и внес в текст выражения, впоследствии ставшие крылатыми: "Ты плохой человек — редиска", "Кто ж его сажать будет? Он же памятник!", "Больше сдадим — меньше дадут"...
Трагедия, сквозящая через юмор, заполняет весь фильм и заменяет назидательность и дидактичность. Зритель через того же Хмыря и Косого чувствует всю комичность преступной романтики, насквозь пропитанной той же трагедией: "Ну что вы за люди такие! Как вам не стыдно! Вам по сорок лет, большая половина жизни уже прожита. Что у вас позади? Что у вас в настоящем? Что у вас впереди? Мрак, грязь, страх! И ничего человеческого. Одумайтесь, пока не поздно. Вот вам мой совет!". Немало, кстати, одумалось в то время, посмотрев фильм,— значительно уменьшился процент жаждущих романтики за решеткой. Не болтаться же в тюремном дерьме, как герои "Джентльменов" в цистерне с цементным раствором (правда, артисты плескались в подкрашенной жиже из манной крупы, но так то — артисты). В деле профилактики преступлений фильм, конечно, сыграл свою роль. Но до этого момента ему еще предстояло дойти. "Джентльмены" должны были пройти высочайшую цензуру.
Генсек Брежнев смотрел этот фильм у себя на даче и внимал комментариям своего зятя — в то время замначальника по пропаганде политуправления внутренних войск полковника Ю.Чурбанова. Леонида Ильича киноновинка заинтересовала, как и пояснения о современном направлении работы органов МВД в колониях. Так что после просмотра "Джентльменов" следующим "эшелоном" — политбюро — "мнение" о тиражировании фильма было уже готово. О чем мне Чурбанов шепнул на другой же день. Требовалось лишь соблюсти формальность, и лента в 24-х копиях отправилась собирать рецензии по областям, краям и республикам. 23 местных советских и партийных рецензента отозвались о ней положительно. И только "Комсомольская правда" иронически кольнула фильм заметкой "Кино это или комедия?". Ну, не поняли, бывает... О дальнейшем успехе "Джентльменов удачи" знают все.
Потом А.Серый поставил картины "Ты — мне, я — тебе" и "Берегите мужчин", но они оказались слабее "Джентльменов". Он решил сделать их продолжение, звонил мне, делился планами, предлагал сыграть в фильме роль пахана зоны. Но Александр был уже тяжело болен... Умер он 10 октября 1987 года, неделю не дожив до своего 60-летия. А его "Джентльмены" будут еще долго жить. Они помогли нам в то время, когда всех человеческих начинаний боялись как черт ладана, помогли утвердить институт психологов в исправительно-трудовых учреждениях. Служат они и сегодня — укором всей структуре ИТК, где ныне все обернулось вспять...
Записал Александр РУДЕНКО
1.0x