Авторский блог Редакция Завтра 03:00 4 июня 2001

ПАМЯТИ ПАТРИОТА-БОРЦА

ПАМЯТИ ПАТРИОТА-БОРЦА
23(392)
Date: 05-06-2001
20 мая 2001 года ушел из жизни замечательный человек, ученый с мировым именем, писатель и просветитель Александр Захарович Романенко. Национально-освободительное движение России потеряло одного из верных своих борцов.
Александр Захарович родился в 1927 году в многодетной русской семье на Урале. С шестилетнего возраста оставшись без отца, он испытал немало трудностей и лишений, которые закалили его характер. В 1944 году, когда ему исполнилось семнадцать лет, Александр приписал себе год, чтобы попасть на фронт. Но его определили курсантом в артиллерийское училище, после окончания которого направили в Корею, в составе 64-го авиаистребительного корпуса. Молодым офицером Романенко командовал зенитной батареей с первого до последнего дня шедшей там войны, за что был награжден высокими наградами как Советского Союза, так и КНДР, в числе которых самая дорогая для него — Орден Воина-интернационалиста.
После войны, закончив истфак Иркутского университета, он вслед за этим поступил на факультет иностранных языков. Серьезное отношение к науке и жажда знаний сформировали из него ученого-энциклопедиста с твердыми жизненными принципами. Александр Захарович блестяще защитил диссертацию и связал свою жизнь с преподавательской деятельностью.
В 1986 г, в самом начале горбачевской "перестройки", выходит главный труд ученого — "О классовой сущности сионизма", в котором он обобщил выводы советских ученых относительно фашистской природы сионизма и его стремления к мировому господству (сейчас это называется глобализацией). Сразу же началась травля в прессе и на телевидении. Несмотря на это, ученый продолжал просветительскую деятельность, читал лекции, проводил семинары. Труды Александра Романенко пользовались громадной популярностью в нашей стране, они нашли широкое признание в арабском мире.
В 1988 г. он создает и возглавляет организацию "Патриоты", а спустя год объединяет все национально мыслящие силы Ленинграда в Русское патриотическое движение "Отечество". Он уже в те годы видел и предупреждал, что цель организаторов "перестройки" — разрушение многонационального государства, а затем и России, народ которой будет вымирать от голода, а саму страну разделят новые сверхдержавы.
В 1989 г. выходит следующая книга ученого — "Геноцид", за которую Александр Захарович подвергся еще более жестоким гонениям. Возобновились суды в Москве и в Петербурге. Демжурналисты и адвокаты набивались в их залы, публично оскорбляли ученого на радио и телевидении. Воина-интернационалиста обвиняли в фашизме и антисемитизме. Обвиняли те, кто последовательно разрушал русское государство, растлевал молодежь, обезличивал русскую культуру, испытывал животную ненависть к православию.
Судебные разбирательства, телефонные звонки с угрозами, посылки, в которых ученому присылали удавки, и иное давление со стороны "прогрессивного человечества" подорвали здоровье писателя-патриота. Но он до конца жизни не оставлял святого дела просвещения народа. Александр Романенко воспитал много последователей, и они не сложили оружия...
Наша добрая память — герою, жизнь за други и за Россию положившему.
БЛАГОДАРНЫЕ СООТЕЧЕСТВЕННИКИ
1.0x