Авторский блог Валерий Сторчак 03:00 22 января 2001

“ТРИУМФ” И КОМЕДИЯ

“ТРИУМФ” И КОМЕДИЯ
4(373)
Date: 23-01-2001
Как называются люди, распоряжающиеся ворованным?
Правильно — барыги. Барыги, пытающиеся купить за ворованные Борисом Березовским деньги общественное мнение, называют себя почему-то русской интеллигенцией. В роскошном зале гостиницы "Рэдиссон — Славянская" в начале декабря были объявлены лауреаты премии "Триумф" за 2000 год. Фонд "Триумф-ЛогоВАЗ" через хорошо оплачиваемое жюри в составе О.Табакова, В.Познера, М.Жванецкого, А.Демидовой, А.Вознесенского с супругой З.Богуславской пытается "замазать" по 50000$ не только бездыханные творческие трупы, вроде режиссера Анатолия Васильева, скрипача Гидона Кремера, поэтессы Юнны Мориц и балерины Майи Плисецкой, но и по-настоящему талантливую молодежь с помощью грантов в 2500$. И "замажут"! Время — голодное. Молодежь растлить — что воды попить. "Других денег на такое полезное дело в стране больше нет!" — подытожила церемонию криминальной благотворительности экономист по образованию актриса Алла Демидова.
Хотя Юрий Лужков с ней бы не согласился. На Всемирную театральную олимпиаду, которая пройдет в Москве в апреле-июне 2001 года, планируется угрохать 360 млн. рублей (13,5 млн.$!)! Даром, что собственные актеры — полунищие, привезем со всего мира еще 135 театров и 3 тысячи нахлебников массовых народных зрелищ! Дирекция олимпиады считает делом чести пригласить в Москву в первую очередь табун лошадей из Франции под руководством Бартабаса (театр "Зингаро"), а для этого срочно нужно решать проблему с навозом. Музей в Коломенском для этого подвергнется подводу специальных коммуникаций. Театральные пристрастия московского мэра сами по себе символичны: сначала самому организовать авгиевы конюшни, а затем выступить в роли этакого ассенизатора—Геракла.
С середины мая до середины июня в Центре им.Мейерхольда и театре "Школа драматического искусства" будет проходить "форум по проблемам театрального образования и эксперимента". Бог ты мой! Десятилетиями в графе расходов внебюджетного Фонда развития культуры и искусства в г.Москве "Проведение научно-исследовательских и методологических работ в области культуры и искусства" значится нолик, а теперь вдруг в один месяц — все силы бросят на науку!
Если, конечно, с навозом разберутся. "Зрителям нужны празднества!"— двинул новую культурную политику один из двух председателей жюри фестиваля "Золотая маска" Алексей Парин на пресс-конференции, презентующей очередную политико-порнографическую показуху, которая пойдет встык с "Олимпиадой" весной будущего года. Во времена римской империи актуально звучало: "Хлеба и зрелищ!" А нынче все свелось только к "празднествам". Зрители, по мнению организаторов "З.М.", — однородная масса, напоминающая кучу, ради которой и затеваются нон-стопом "празднества". Поэтому можно за всех и расписаться. А потом и за всю интеллигенцию. Высказаться, например, в таком духе: "Интеллигенция против принятия гимна на музыку Александрова". (В.Познер.) Легко и с куражом всех подмахнуть в отдельно стоящую гордую кучку. У них это называется "развести".
Валерий СТОРЧАК



1.0x