Авторский блог Георгий Судовцев 03:00 4 декабря 2000

ЛИБЕРАЛЬНЫЙ ВИРУС

ЛИБЕРАЛЬНЫЙ ВИРУС
49(366)
Date: 5-12-2000
"Россия во мгле", и еще уцелевшее ближе к Москве телевидение передает жуткие сюжеты из Приморья — как будто "веерные отключения" тепла и света происходят только на Дальнем Востоке. Как будто не "вырубали" весной, в самую посевную страду, и поздним летом, перед уборкой зерновых, Кубань. Как будто не пытались вскрывать той же "универсальной отмычкой" Министерство путей сообщения или Красноярский алюминиевый завод.
Десять лет назад доблестные янки обещали "вбомбить Ирак в каменный век". Похоже, российские "демократы" восприняли их слова как руководство к действию против ненавистной им "этой страны" и ее населения. Даже кое в чем превзошли своих наставников. Те сбрасывали на югославские электростанции десятки графитовых бомб. А эти бросили на всю гигантскую отечественную энергетику одного-единственного Чубайса. И "главный ваучер" снова не подвел, сработав в тысячу раз эффективнее американских бомб и ракет с разделяющимися боеголовками.
Впрочем, зря я так напал на Анатолия Борисовича и преувеличил его значение: "один-единственный", "превзошел своих наставников"… Дело, по большому счету, вовсе не в Чубайсе — он-то, несчастный, говорят, вечно в режиме "он-лайн". И во сне от персонального компьютера оторваться не может: вдруг какие инструкции поступят. Управляемый вирус, да и только.
Помнится, когда-то те же янки подбрасывали своим врагам-индейцам яркие шерстяные одеяла. Вроде бы случайно оброненные ими, растяпами, в прериях. И внезапная эпидемия выкашивала целое племя — одеялом перед "потерей" заботливо укрывали тяжело больных черной оспой. Сегодня подобные действия рассматриваются как геноцид, проводимый методами бактериологической войны. Русским же подбросили далеко не банальное одеяло — нам подбросили сначала идею "общечеловеческих ценностей", уничтожившую Советский Союз, а затем — идею "либеральных рыночных реформ", убивающую нашу цивилизацию, разрывающую Россию на отдельные регионы.
По плодам их узнаете их. Происходящее сегодня в Приморском крае,— происходит по всей России. Разве что не каждый губернатор — личный недруг Чубайса, и не всякий регион столь остро обнажает ущербность и катастрофичность нынешней новороссиянской политэкономии.
Ну нельзя же, получая только таможенных сборов на территории края в 20 миллиардов рублей, возвращать сюда в виде "централизованных трансфертов" всего лишь 2 миллиарда! Нельзя устанавливать такую систему цен, при которой российским кораблям выгоднее грузиться водой и топливом в Корее, а не у себя дома! Нельзя делать разгрузку корабля в порту дороже стоимости перевозки из Японии в Европу! Нельзя разрабатывать и принимать государственные программы эвакуации населения с Дальнего Востока и Крайнего Севера, освобождая тем самым пространство для китайцев и американцев! Нельзя устанавливать расценки на коммунальные услуги выше уровня месячной зарплаты! И, возвращаясь к фигуре Чубайса, нельзя включать в себестоимость киловатт-часа непроизводственные затраты подразделений РАО ЕЭС, включая покупку ресторанов, футбольных команд, Ren-TV и прочих "Нефтяных домов" в Москве!
Этот "рыночный коммунизм" в одной, отдельно взятой монополии выглядит не просто "пиром во время чумы" — он навевает мысли о раковой опухоли. Та тоже до поры до времени быстро и "эффективно" растет за счет всего организма…
И не надо бы Анатолию Борисовичу изображать при этом государственно озабоченное лицо, заявляя, что РАО ЕЭС готово перебросить в Приморье дополнительные объемы энергии. Хотя бы потому, что через Амур переброшена еще в советские времена одна-единственная ЛЭП-400, а по ней при всем желании больше стабильных 400 МВт не перебросишь. А дальневосточные угольные шахты закрыты в рамках "реструктуризации отрасли", а перевозки по железной дороге блокированы "рыночными" тарифами — вот и работают собственные электростанции края наполовину своей мощности. Вдобавок, износ инфраструктуры края составляет 60-70%, а потребности в амортизации удовлетворяются едва на четверть — весь бюджет "съедается" ростом цен на топливо и электроэнергию.
На прямой вопрос о том, сколько в таких нечеловеческих условиях может продержаться хозяйство края, вице-губернатор Приморья В.Г.Чепик дал не менее прямой ответ: "Мы можем держаться вечно. Мы не собираемся покидать нашу землю. Сегодня главная проблема для людей даже не в зарплате — себя, свои семьи они готовы обеспечивать светом и теплом хоть бесплатно, были бы инструменты и материалы для ремонта сетей. Главная проблема в том, нужны ли мы федеральному Центру, какова государственная политика Кремля по отношению к Приморью."
Похоже, Виктор Григорьевич, государственная политика Кремля по отношению не только к Приморью, но и ко всей России поражена либеральным вирусом вечной мерзлоты. И главная проблема, если ничего не изменится в лучшую сторону, вскоре будет сформулирована иначе: нужен ли России в целом и Приморью в частности такой федеральный Центр?
Георгий СУДОВЦЕВ
1.0x