Авторский блог Редакция Завтра 03:00 27 ноября 2000

ПОДПОЛЬЩИК, ЧЕКИСТ И СОЛДАТ

Author: Абель
ПОДПОЛЬЩИК, ЧЕКИСТ И СОЛДАТ
48(365)
Date: 28-11-2000
Классический русофобский приём: после русской фамилии в скобках указывается "настоящая еврейская" — Иванов (Кац), Троцкий (Бронштейн) и т.п. А вот у узника центральной рижской тюрьмы Михаила Владимировича Фарбтуха в скобках должна стоять фамилия Иванов.
Михаил Фарбтух (Иванов) родился в 1916 году в Пскове. Он был 13-м ребёнком в семье Ивана Ивановича Иванова. В 1918-м с пропитанием стало совсем худо. И родители отвезли его в Двинск (сейчас Даугавпилс) к материной сестре. И дальше Михаил уже жил в семье тётки, в Латвии. Та была замужем за латышом Фарбтухом. Отсюда и фамилия.
Учась в гимназии, Михаил увлёкся социалистическими идеями и быстро нашёл путь в комсомольское подполье. Рослый, красивый парень, с хорошо работающими мозгами, он вскоре стал лидером комсомольцев Даугавпилса. Будет много чести назвать тогдашний политический строй в Латвии фашистским, скорей это было узколобое полицейское государство с националистическим гонором (как, примерно, и сейчас, с поправкой на время) во главе с "народным вождём" Ульманисом. Молодым революционерам приходилось действовать в подполье.
Михаил отличался от многих своих ровесников большей собранностью. Это позволило ему, даже служа в латвийской армии, продолжать руководить комсомольским подпольем Даугавпилса, и при этом ни разу не попасться. Был эпизод, когда он шёл на встречу, где ему должны были передать пакет с нелегальной литературой для распространения среди солдат. По ряду мелких деталей Михаил заподозрил неладное и хладнокровно прошёл мимо человека, который должен был передать литературу. Интуиция не подвела подпольщика: у входа в гарнизон его поджидали улыбающиеся полицаи. "Ну что там у тебя — книжки, газетки — давай выкладывай", — Михаил сделал непонимающее лицо, его тщательно обыскали. Ничего не нашли. Через несколько лет, уже работая в НКВД, Фарбтух вычислил провокатора...
В 1940-41 годах Михаил Фарбтух участвовал в зачистке территории Советской Латвии от "пятой колонны". Неумолимо надвигалась война, и эта суровая процедура была необходима. Её проведение вождь Сталин поручил своему верному помощнику, руководителю НКВД Лаврентию Берия. Врагов СССР отправляли в Сибирь. Чекист Фарбтух лично подписал приказ о выселении нескольких человек, что и вменяется ему в вину сегодня. Как и в случае с Василием Кононовым, вражеская пропаганда хочет нас уверить, что пострадавшие были невинные овечки, хотя на самом деле это были, как написано в протоколе: "сотрудники репрессивных органов" рухнувшего ульманисовского режима.
Кстати, к вопросу о невинных жертвах предвоенной и послевоенной депортаций из Латвии. Такие жертвы были. Только вопрос, кто в них виноват. Чекисты-ветераны рассказывают, что вот получают они список фамилий на выселение — допустим, 300 человек. И начинается оргия доносов. 300 человек надо выселить, а ещё 3000 "сигналов граждан" проверить. Добровольные доносчики буквально осаждали органы, угрожая писать в более высокие инстанции, если не будут приняты меры. У чекистов голова шла кругом, и многие сдавались, шли на поводу у этого всенародного стукачества.
Вернёмся к Фарбтуху. На фронте Михаила называли "счастливчик". Многим врезался в память статный молодой офицер, разгуливающий под пулями, рука по-наполеоновски за обшлагом шинели. Солдаты, особенно из деревенских, вообще были уверены что он заколдован, поэтому пуля его не берёт. И действительно, за всю войну от звонка до звонка ни одного ранения. Воевал Михаил героически, награждён орденом Красной звезды, Отечественной войны 1-й степени, медалями "За отвагу", "За оборону Москвы" (все изъяты при аресте латвийской охранкой).
Когда их дивизия стояла в Вышнем Волочке, сослуживец Михаила Сергей Комаров привёл его к себе домой в гости и познакомил со своей сестрой Аней. Аня только закончила школу. Тогда, в 1942-м, начался их роман. Родители были против. Но союз молодого офицера и вчерашней школьницы оказался прочным, на всю жизнь. Анна Петровна сейчас борется за освобождение мужа.
После войны работник госбезопасности Михаил Фарбтух боролся с "лесными братьями", т.е. с теми, кто не смирился с поражением в войне и ушёл в лес. За своё поражение эти люди мстили жестоко, вели себя, как затравленные звери, которым нечего терять. Зверски были убиты несколько друзей Михаила... Один из эпизодов этой войны с его участием вошёл в историю. В 1946-м Фарбтух в одиночку, без оружия, явился в отряд "национальных партизан", состоявший в основном из недавних легионеров СС, и смог убедить их сдаться. Это было страшное психологическое напряжение. Один неверный шаг, потеря контроля над ситуацией — и операция была бы сорвана, а чекиста ждала мучительная смерть... Шофёр, помогавший Фарбтуху вывозить легионеров на грузовике из леса, поседел в ту ночь.
Пули, не бравшие Фарбтуха на фронте, настигли его спустя 50 лет после Победы. Это были ядовитые пули мести.
В середине 90-х в Латвии стали раскручивать дела против советских ветеранов. Занялся этим специально созданный при прокуратуре "отдел по расследованию преступлений тоталитарных режимов". Отдел этот очень особенный. Во-первых, занимается он исключительно "преступлениями" Советского Союза, а преступления нацистской Германии или, например, довоенного диктаторского режима Ульманиса его не интересуют. Во-вторых, территориально отдел расположен не в прокуратуре, а в здании, где вместе с ним "квартируют" латышские националистические организации и газеты. Уже давно у некоторых русских ребят, сочувствующих национал-большевистским идеям, чешутся руки раздолбать это гнездо реваншизма. Оттуда вышло и дело Кононова, и другие дела.
Планировалось до 2005 года "рассмотреть" около 150 ветеранских дел. Со стороны Запада "лабусам" был обещан доброжелательный нейтралитет. Визитировавшие Ригу американские сенаторы, сотрудники посольства США делали науськивающие заявления, типа "это внутреннее дело Латвии", "преступления против человечности не имеют срока давности" и т.п.
Первые процессы против бывших сотрудников НКВД прошли гладко. Причина проста: в Латвии ещё не было национал-большевистской организации. Но к началу "дела Кононова" она уже появилась, и все, и друзья, и враги, "почувствовали разницу". А выбитые окна латышского посольства в Москве, консульств в Питере и Пскове испугали власти Латвии перспективами более радикальных последствий.
Путин ловко присвоил себе общую победу, заработав себе на этом дополнительный миллион избирателей. Но то было до выборов. Теперь же, как цинично сказал автору данной статьи один из "младших" путинских "пиарщиков": "Фарбтух вышел за формат выборов"… Никаких активных шагов не то что по освобождению, а хотя бы по облегчению участи ветерана, защищавшего Москву, официальная Россия не предпринимает. А в облегчении участи Михаил Владимирович очень нуждается. 16 декабря ему исполнится 84 года. Свой день рождения он встретит в тюремной камере. Статный красавец и физически мощный человек в молодости, на спор плававший без перерыва 10 часов, последние годы он тяжело болен, вплоть до неспособности самостоятельно передвигаться, самостоятельно себя обслуживать. Анна Петровна говорит, что это сказались болота под Старой Руссой, где их дивизия вела затяжные бои. Приговорён Фарбтух к 5 годам, отсидел полгода.
Анна Петровна написала письмо латвийской президентше с просьбой изменить мужу меру пресечения, перевести его под домашний арест. Последовал формальный вежливый ответ, по сути — отказ.
Пора, пора отрезать уши за наших стариков...
Абель, г.Рига
автор статьи в настоящее время арестован латвийской полицией

1.0x