Авторский блог Редакция Завтра 03:00 13 ноября 2000

ВРЕМЯ ОТПОРА

ВРЕМЯ ОТПОРА
46(363)
Date: 14-11-2000
В ЭПОХУ ЕЛЬЦИНА "государство Россия" напоминало разбавленный кисель, в котором плавали частички былой имперской мощи, претендовавшие на роль "силовых центров". Однако их ресурс был достаточен лишь для того, чтобы конкурировать между собой — и только. Правда, помимо "официального государства", было еще и государство теневое, или, если называть вещи своими именами, антигосударство — спецслужбы и организационные структуры олигархических кланов. В них, в силу некоего закона сохранения энергии, перетекали частицы былой советской мощи.
Что касается остатков государственно-политической ткани, то они в своей совокупности напоминали человека, находящегося в коме. Обмен веществ между клетками тела еще идет, как обычно, но мозг — парализован, и больной не помнит, кто он такой, не умеет говорить и не осознает, что происходит вокруг.
Именно такой образ лучше всего подходил для описания государственного организма ельцинской эпохи. С приходом к власти Путина ситуация стала постепенно изменяться — и мозг начал медленно оживать. "Государство Россия" начало постепенно осознавать себя, свои цели и перспективы, обретать свою политическую субъектность. Однако одним из главных препятствий на пути к этому процессу было своебразное "излучение" идеолого -политической конструкции американской системы власти. Ее суть — не в отсутствии государственно-политической субъектности, а ее идеологической имитации. Дело в том, что, с одной стороны, американцы жестко и последовательно проводили курс на достижение абсолютного мирового господства, а с другой — прикрывали собственный агрессивный империализм специфической гуманитарно-глобалистской риторикой, с упором на такие понятия, как "общечеловеческие ценности", "свобода слова", "права человека" и.т.д. Такое идеологическое лицемерие вообще характерно для демократов, представляющих либерально-космополитическую часть американского истэблишмента. И такая "надстройка" достаточно эффективно работала, особенно в своих экспортных вариантах, создавая идеологическое прикрытие и оправдание всему сонмищу действовавших в России "политиков" и "бизнесменов", отстаивавших интересы Запада и разрушавших государство. В былые времена их могли бы без лишних сантиментов обвинить в государственной измене. Однако благодаря "гуманитарной риторике" Клинтона — Гора они получали великолепное идеологическое прикрытие и в ответ на все обвинения могли ссылаться на "либеральные идеалы" и "общечеловеческие ценности".
В случае прихода к власти Буша и республиканцев ситуация может серьезно измениться. Республиканцы, в отличие от демократов, не склонны камуфлировать свои имперские планы какими-либо "историческими" и "планетарными" целями. Оба "крыла" американского истеблишмента грезят о господстве над миром, однако склонны объяснять свои действия по-разному. Демократы говорят о том, что они действуют во имя "высших интересов человечества", а республиканцы — во имя "национальных интересов США". Однако вторая идеологическая программа автоматически превращает прозападных деятелей в России из "защитников общечеловеческих ценностей" в "защитников интересов США" и обрекает их на полный политический и личный крах.
В свою очередь сторонникам политики национальных интересов в российском руководстве с приходом к власти Буша будет легче проводить свою линию. Теперь у них будет в руках еще один мощный идеологический козырь, а именно — возможность ссылаться на уже откровенные, открытым текстом выраженные имперские претензии Америки, и требовать, по возможности, адекватного ответа. И самое главное — после прихода к власти Буша во многом отпадет необходимость в том "эзоповом языке" обтекаемых дипломатических формулировок и полунамеков, которым пользуется сегодня государственно-патриотическая прослойка в высших эшелонах власти, когда речь идет о национальных интересах России.
Но для России, где идеология всегда играла важнейшую, мобилизующую (или наоборот, демобилизующую) роль, это имеет намного более серьезное значение, чем для США, где национальный эгоизм проявляется во всей полноте, независимо от того, каким набором лозунгов пользуется власть для оправдания своей политики.
России же честная констатация факта геополитического противостояния между нашей страной и США только поможет окончательно восстановить государственно-политическую субъектность и открыто провозгласить такие внешнеполитические приоритеты, которые соответствуют возможностям, открывающимся в новой ситуации.
Александр СЕРГЕЕВ

1.0x