Авторский блог Редакция Завтра 03:00 30 октября 2000

ЧУЖИЕ В РОДНОМ ДОМЕ

Author: Александр Жуков
ЧУЖИЕ В РОДНОМ ДОМЕ
44(361)
Date: 31-10-2000
В одном из февральских номеров "Завтра" автор уже обращался к проблемам, возникающим перед беженцами и вынужденными переселенцами из стран СНГ и окраин России. В том материале речь в основном шла о выезде из страны пребывания. А что происходит с людьми при въезде?

ПОЛУЧИВ В РОССИЙСКОМ ПОСОЛЬСТВЕ в одной из стран СНГ справку о вновь приобретенном гражданстве и ходатайство о получении статуса вынужденного переселенца или беженца, вы приезжаете на родину предков. Хуже, когда на руках только узбекский или казахский паспорт, с которым вы рискнули искать счастья в России. Куда идти, где найти жилье и работу?
Если на руках направление в Московскую область, то согласно заверениям работников посольства вас с распростертыми объятиями ждут в Мособлбюро по миграции на ул. Пятницкой, 2. В посольстве обещают, что в указанном бюро вас встретят, приветят, временно разместят в каком-нибудь подмосковном пансионате или бывшем пионерском лагере, на первых порах обеспечат бесплатным питанием и казенной крышей над головой.
Действительность превосходит самые худшие ожидания.
Начать с того, что эти "ворота в Россию", расположенные в десяти минутах ходьбы от Кремля на оживленной центральной улице, находятся в аварийном здании, буквально разваливающемся на части, что видно невооруженным глазом. Но это так, мелочь. Главное, вас никто здесь не ждет и помогать никто не собирается. Помыкавшись день-другой в очередях между кабинетами № 3,5 и 7, вы узнаете, что прежде, чем обратиться в бюро, вам необходимо иметь… прописку или регистрацию. В России (как будто не за этим вы сюда и пришли!). Напрягши мозговые извилины, вы судорожно соображаете, что нужно делать. Добрые люди советуют почитать рекламные объявления. Действительно, неизвестные доброжелатели по телефону готовы за определенную мзду посодействовать в получении гражданства, прописки, регистрации. Цены для нормального человека — ломовые. Получение гражданства РФ — 1250 долл. США, прописка — 1200 долл., регистрация на 6 месяцев — 150-200 долларов. В ответ на недоумение по поводу столь высоких цен вам пояснят, что это — "фактически даром". "Вот года два-три назад те же процедуры стоили семнадцать тысяч долларов", — ласково журчит голос в телефонной трубке. А насколько законно продавать гражданство? "А мы им и не торгуем, мы продаем юридические услуги, экономим ваше время и нервы!" Эту бесстыдную торговлю в упор не замечают МВД, УСБ, ФСБ, миграционные ведомства, правительство и вся остальная "королевская рать", хотя ясно, что фактически на продажу открыто выставляются не гражданство и прописка, а услуги подлых коррумпированных чиновников, отвечающих за вашу адаптацию в России.
Если вы не наркобарон и не отставной удачливый киллер, то таких денег на прописку у вас нет. Голь на выдумки хитра, и вы вспоминаете, что где-то здесь, в Москве, с давних советских времен проживают старый армейский друг, школьная подруга вашей покойной бабушки или (невероятное везение!) внучатый племянник вашего тестя. Делать нечего, вы ищете этих людей и слезно молите временно зарегистрировать вас на их жилплощади (разумеется, без проживания, угол нужно подыскивать в другом месте за 100-150 долларов в месяц как минимум). Предположим, они согласились и вы обрели долгожданное свидетельство о регистрации, которое обошлось вам в сущую ерунду — 500-700 рублей (стариковская месячная пенсия, между прочим). Временно зарегистрированный где-нибудь в Митине, Бибиреве или Ясеневе, через неделю-другую после приезда в Москву вы вновь гордо шествуете на Пятницкую. Вот теперь-то чиновники миграционного ведомства не откажут и удовлетворят прошение о получении статуса переселенца!
Потратив еще 150-300 рублей на фотографии и ксерокопии всех имеющихся у вас документов (это — обязательное условие), с толстой пачкой бумаг вы вновь попадаете в знакомый третий-пятый-седьмой кабинет. Чиновник (точнее, чиновница) записывает вас в какую-то регистрационную книгу, а потом сообщает, что… вы пришли не по адресу! Как так? А очень просто: ходатайство выписано на Московскую область, а теперь вы зарегистрированы в Москве. Москва — она не в Московской области, да и вообще, как бы не в России, это, знаете ли, совсем отдельное государство, и правительство у нее свое, и президент (пардон, мэр) свой, и законы свои — отличные от общероссийских, и вообще — вы теперь не наш человек, а москвич, так что, мил человек, иди-ка отсюда подальше. Впрочем, в книгу нашу ты записан и телефон бабушкиной подруги детства имеется, в случае чего — позвоним.
Оказавшись на улице и отдышавшись, начинаешь соображать, что тебя элементарно "кинули". Для чего нужна запись в гросбухе, если никто и не собирался тебе помогать? Для липового отчета о "проделанной работе". Мол, в мае-июне в бюро обратилось столько-то тысяч иммигрантов, беженцев и вынужденных переселенцев. Из них, по скудости отпускаемых правительством средств, помощь с регистрацией, пропиской, кредитами, пособиями и прочим оказали стольким-то (как можно подозревать, в основном тем, у кого нашлись деньги на "юридические услуги" фирмам-посредникам между гражданами и коррупционерами). В остальном: денег отпускается мало, штат сотрудников невелик, объем работы большой, здание разваливается, перед правительством области поставлен вопрос и т.д. и т.п. О деятельности фирм-посредников, за день-другой оформляющих необходимые документы в этой же самой развалюхе с малым штатом сотрудников, в отчете, разумеется, ни слова.
Ладно, жизнь — это борьба, и еще не вечер. Чтобы получить постоянную работу, надо иметь постоянную прописку, а чтобы получить прописку, надо иметь постоянное жилье. Вновь предположим невероятное: вы нашли клад, выиграли в уличном "лохотроне", взяли кредит в частном (и честном) банке, богатый дядя из Америки подарил энную сумму. Каким-то чудом у вас на руках оказался новый российский паспорт с все той же временной московской регистрацией. Зажав заветные 5-10 тысяч долларов (за рубли и разговаривать не будут) в потном кулаке после двухмесячного скитания по Московской области, вы находите где-то на отшибе области покосившуюся хибару с шестью сотками земли, которую владельцы готовы продать за содержимое вашего кулака. Люди они честные, не "кидалы", и через 1,5-2 месяца (за эту "скорость" надо доплатить еще 200-300 долларов) вы становитесь полноправным владельцем жилого дома и приусадебного участка — голубой мечты всякого уважающего себя россиянина. В документах с золотыми лейблами, выданных регистрационной палаткой, черным по белому написано, что вы — гражданин РФ имярек, временно зарегистрированный по адресу г. Москва, Митино и т.д., — являетесь теперь владельцем недвижимости в Московской области. Перейдя из унизительного положения бомжа в статус владельца латифундии с гасиендой, вы вновь гордо шествуете на встречу с представителями власти — на этот раз в сельскую управу или паспортный стоп. Внутренне ликуя от осознания важности момента, выкладываете на стоп чиновника (цы) паспортного стола документы и требуете (не просите, не молите!) постоянно прописать вас в собственный дом.
На что вам отвечают (когда вежливым, когда грубым) отказом. Абсурдность и маразм ситуации осознаются не сразу. Как, что, почему? А оказывается, согласно принятым в области и отдельно взятом районе (хорошо, не на сельском сходе) законам, прописать в купленном доме вас могут при наличии согласия всех совершеннолетних членов семьи. А поскольку они, в отличие от вас, гражданами России пока не являются, то даже их нотариально заверенное согласие здесь якобы недействительно, тем более, что оформлено оно не в РФ, а где-то в "южном подбрюшье" нашей славной державы. Как это бедные американцы и западноевропейцы умудряются обходиться в России своими нью-йоркскими и парижско-берлинскими доверенностями? Кроме того, невзирая на то, что ваш дом на юге конфискован или снесен по решению властей (о чем имеются соответствующие документы), вам предстоит вновь отправиться в бывшую братскую республику и получить "листок убытия" в местной милиции. Любые объяснения вроде того, что дом для того и куплен, чтобы перевезти сюда семью, найти работу, прописаться, обустроиться, проходят мимо ушей паспортных чиновников. То, что для поездки на юг нужно вновь потратить 200-400 долларов, а на выезд всей семьи в Россию вообще нет пока денег, что встречи с представителями местных властей не входят в ваши планы (например, если вы мигрировали по политическим мотивам), чиновников никак не "колышет". Апелляция к положениям Конституции РФ, отменяющим институт прописки, дает не больше эффекта, как если бы вы сослались на "Русскую правду" Ярослава мудрого.
"Нам Конституция не указ, у нас в районе свой закон принят!", — осаживают вас в районном паспортном отделе. "К тому же, — поправляется его начальница, чувствуя, что с критикой Конституции переборщила, — мы не прописываем, мы регистрируем по месту постоянного проживания". В ходе дальнейшей беседы выявляется множество местных форм легализации граждан: временная регистрация по месту пребывания, временная регистрация по месту проживания, постоянная по месту, транзитная, гостевая, туристическая, учебная… Гнусная тоталитарная "прописка" во всех случаях заменена на изящную демократическую "регистрацию". Если следовать всем этим местечковым "законам", то Путин, Селезнев, Строев, Чубайс и иже с ними проживают на территории Москвы и в своих загородных резиденциях совершенно незаконно. Интересно, как названные лица решали свои регистрационные проблемы: тоже обращались за "юридическими услугами" на фирмы-посредники или как-то по-иному?
ШУТКИ ШУТКАМИ, А МУЧЕНИЙ И ГОРЯ ЛЮДСКОГО в паспортных столах насмотришься вдоволь. Идет самая настоящая травля сограждан. Вот два загорелых поджарых капитана в потертой полевой форме (сразу видно — прибыли из Таджикистана) тихо обращаются с каким-то вопросом к служащей паспортного стола. "Ты что, неграмотный, по-русски читать не умеешь!", — с ходу срывается на крик толстая баба, жующая булку. Капитаны, скрывая смущение, сосредоточенно застывают у стенда с инструкциями, пытаясь разобраться в премудростях высот местной юриспруденции. Минут через пять чиновница, покончившая с булкой, опять возвращается к вопросу о грамоте. Покидая свой кабинет, она во всеуслышание вопрошает у военных: "Ну что, прочесть смог?". Не выдерживая явного издевательства, один из них пытается "сохранить лицо": "Да какое вы имеете право!.." Имеет, и еще какое — согласно, очевидно, ей же придуманному районному "закону".
Пожилой мужчина предъявляет на прописку новенький российский паспорт, выписанный в соседнем районе. "Ждите, пошлем запрос, проверим…" "Да мне на работу выходить через два дня, можно же и позвонить к соседям…" "Я сама майор милиции, знаю, что делать", — подводит итог дама в штатском, пообещав на последующие встречи с надоедливым просителем одевать форму. В коридоре другая чиновница простодушно объясняет мужику: "Откуда мы знаем, может, вы этот паспорт купили".
Аналогичная ситуация: приехавший с юга гражданин РФ пришел получать российский паспорт взамен "зеленого". В одном отделении милиции ему такой паспорт довольно оперативно, хотя и с соблюдением всех формальностей, выдали, изъяв при этом справку, выданную посольством России. В другом районном отделении милиции, куда он пришел прописываться, с него потребовали... оригинал изъятой справки. Ссылки на то, что пресловутой справки на руках уже нет, действия не возымели. Гражданин опять идет в первое ОВД и просит вернуть справку, на что ему отвечают: "Не положено!". Оба начальника районных паспортных столов свято уверены, что действуют строго в рамках закона. "Вне закона" оказывается лишь человек, якобы во благо которого оба начальника трудятся…
Другой гражданин пробует получить гостевую визу для старого друга, приехавшего к нему в гости из Казахстана. "Нельзя, требуется разрешение вашей жены". "Так она же у матери в Алма-Ате, приедет через полгода, а владелец дома я…", — возмущается мужчина. "Никак нельзя, закон-с!", — ядовито проясняют ему.
Девочка шестнадцати лет приехала в прошлом году в Москву из Иркутска, поступила в училище "на дизайнера". Приехала с метриками, сейчас у повзрослевшей красавицы патрульные милиционеры на улице все чаще спрашивают паспорт. Пришла в райотдел милиции, просит выписать требуемый документ. Ответ: "Езжай в Иркутск, получай там паспорт, прописывайся, потом выписывайся и приезжай в Москву". Откуда у учащейся деньги на дорогу до Иркутска и обратно? Поездка туда для нее фактически означает бросить учебу в Москве и оставить надежды на лучшее будущее.
"И чего они все в Москву и Московскую область тянутся?", — возмущается одна паспортная начальница. (Сама, кстати, родом из Западной Украины.) "Почему не едут в Коми, Архангельск, на Таймыр?". Ну, во-первых, едут и туда тоже, так же, как и в Брянскую, Самарскую, Белгородскую, Саратовскую и многие другие области России. Только и там проблемы с прописками, регистрациями и человеческим отношением к людям.
Во-вторых, Москва и Московская область — экономически самый развитый регион России, здесь легче найти работу, учебу. Странно было бы, если при возможности выбора люди выбирали место, где живется хуже. В то же время, Московская область еще полна заброшенных и полузаброшенных деревень, пустошей, невозделанных угодий, в которых, при желании, можно было бы разместить сотни тысяч переселенцев, готовых своим трудом возродить и благоустроить землю.
В-третьих, большинство русских семей еще не потеряло родственные корни на российской земле; у многих приезжающих в область переселенцев есть здесь какие-то родственные связи. "Мои дед и бабушка родом из-под Волоколамска, наши родичи до сих пор там живут. В Среднюю Азию стариков отправило государство. Мать работала в Чимкенте, отец служил в Кушке. Я родился в Термезе, служил в Германии. Почему мне тогда не говорили, что я чужой для России?", — с горечью спрашивает отставной военный… "В одной Москве около трех миллионов азербайджанцев, таджиков, китайцев и прочих, явно не российского происхождения людей, а мне, русскому человеку, отказывают в праве жить на исторической родине, на земле предков". Неизвестно, как там насчет трех миллионов (статистика на этот счет смутна и противоречива), но действительно абсурд — русский человек не может свободно купить дом, прописаться, устроиться на работу в России, в то время как миллионы явных иностранцев это делают без видимых хлопот и усилий. С чувством умиления рассказали на днях столичные газеты о том, как успешно и оперативно решается вопрос о предоставлении российского гражданства и прописки чернокожему футболисту из экзотической африканской страны. Молчат они только о бедах и муках белокожих русских трактористов, учителей, шоферов. Логика вора из шукшинской "Калины красной": "Мужика на Руси много…"
"Этим переселенцам волю дай, они всю Россию оккупируют!", — заявляют защитники земли русской. Русские люди "оккупируют" Россию? Это что-то новое в мировой миграционной практике. А кто же должен переселяться в страну: индийцы, конголезцы или жители островов Тонга-Тонга? Их и так понаехало будь здоров сколько. Увеличение удельного веса русского населения — реальная возможность противостоять наплыву экзотических новоселов. Для этого следует не ограничиваться разовой поддержкой переселенцев силами журналистов или отдельных депутатов, а принять государственный закон, обеспечивающий русскому человеку реальные преимущества перед другими новоселами при переезде в Россию.
ВО ВСЕМ МИРЕ ОСНОВНОЙ ДОХОД ГОСУДАРСТВАM составляют поступления от налогоплательщиков. Когда говорят, что Россия живет на доходы от продажи нефти или металла, это ложь: государство взимает налоги с продажи товара (львиную долю или мышиную — другой вопрос). Но основным и самым стабильным источником государственных и муниципальных доходов являются налоги и платежи, получаемые от населения. Больше населения — больше поступлений в бюджет области и страны. Эту экономическую аксиому знали еще египетские фараоны и китайские императоры. Разумеется, и расходы властей растут, но на что? На строительство жилья и предприятий, создание сетей связи и транспорта, дополнительных рабочих мест, объектов соцкультбыта, медицины, образования, защиту от бандитов и внешних агрессоров и т. д., то есть всего того, что делает любую страну цивилизованной. Граждане для того и платят налоги, чтобы власти делали их жизнь комфортной и безопасной. В этом главная суть и функция самой государственной системы.
Работа в Москве и Московской области для русских людей есть, и ее много. Улицы даже самых отдаленных сел обклеены объявлениями: "требуются", "требуются", "требуются". Нужны шоферы, грузчики, трактористы, менеджеры, охранники, милиционеры, учителя, врачи, больше всего — продавцы, рабочие и служащие многих других специальностей. Но почти во всех объявлениях одно и пока труднопреодолимое условие: "московская или подмосковная прописка обязательна". "Законы" же Москвы и Подмосковья, прямо и явно нарушая Конституцию России, реально препятствуют русским людям жить и работать на земле предков. На языке международных законов это называется "ограничение прав и свобод граждан". Ну чем не Алабама 50-х или ЮАР 60-х годов, где негр не смел поселиться в общине "белых!"
Последствия местечковой "затворнической" деятельности ежедневно у нас перед глазами. Толпы изголодавшихся, ободранных, обозленных "негров" — как правило, увы! — русской национальности, скитаются по помойкам, собирают бутылки у входов в метро, ночуют в парках и канализационных колодцах, девушки — шеренгами выстраиваются на панели вдоль Ленинградского шоссе. Обобранные и униженные в "братских" республиках, после переезда в Россию эти люди по-прежнему подвергаются дискриминации, на этот раз — на "законных" основаниях. Для того, чтобы существенно поправить их бедственное положение, не нужны миллиардные инвестиции — нужно жесткое и беспрекословное выполнение общероссийских законов чиновниками. Проще говоря — облегчить процедуру прописки, получения гражданства, регистрации для граждан русской национальности.
Было бы несправедливо обвинять все ведомства, ответственные за адаптацию новых граждан, в полном равнодушии к их проблемам. В редакции "Завтра" известно немало обратных примеров. Вот некоторые.
Приехавший из Казахстана мужчина, имея лишь временную регистрацию в Москве, купил себе автомобиль. После двухминутного объяснения своей проблемы (и не кулуарно, а в присутствии десятка "гаишников") он тут же получил разрешение начальника отделения зарегистрировать машину по временному адресу. Виват московскому ГИБДД с улицы Липецкой!
Другой пришел заверить в ДЭЗ документы на получение паспорта. Несмотря на обеденное время, начальница, войдя в положение, оставила плиту, где разогревала принесенный из дома обед, и за минуту оформила требуемые документы. Виват ДЭЗу на Кантемировской!
За полчаса выдали гражданину из Туркмении требуемые документы в паспортном столе ОВД "Сабурово". Привет его паспортистам!
Заметим, что в указанных случаях ответственные лица на местные законы, объективные трудности или отсутствие времени не ссылались (хотя могли бы!). Они просто четко и быстро выполнили свои служебные обязанности, а проще — по-человечески отнеслись к людям, сделали то, за что живоглоты-посредники выжимают из людей последние соки. Так значит, повторяя мысль профессора Преображенского, разруха не в стране, а в головах!

1.0x