Авторский блог Редакция Завтра 03:00 24 октября 2000

РЕПОРТАЖ ИЗ-ПОД ОБСТРЕЛА

РЕПОРТАЖ ИЗ-ПОД ОБСТРЕЛА
43(360)
Date: 25-10-2000
* * *
Радиоэфир не сулил ничего хорошего. Мы ждали великодушное "добро" на выезд колонны и, томясь, внимали настораживающим новостям.
Через паузу, эфирный треск и чью-то скороговорку отправлявший нас полковник оптимистично заверил абонента на другом конце связи:
— Мои орлы готовы. Как только — так сразу!
— Мы вышли из палатки. Закурили. Прослушали информацию сведущего офицера о том, что на маршруте нашего выдвижения вполне возможны сюрпризы. Фугасы и всякого рода слоеные взрывчатые "бутерброды".
— Здесь вам не тут, — сформулировал тошноту ожидания дерзкий старлей-взводный. — Недавно только четыре "игрушки" сняли. Одна вообще "свежак", только батарейки вставляй… Так что едете?
Царила привычная и закономерная суета. Боец Дима, наш сосед по впереди идущей машине, в очередной раз проверял на "вшивость" свою радиостанцию. Боец Леха беспричинно и радостно таращился по сторонам. Он мгновением раньше уже выполнил раскатистую команду: проверил наличие магазинов и всего остального "бэка". Удовлетворившись осмотром, Алексей дослал патрон в патронник, грозно клацнул предохранителем и замер в позе недоуменно улыбающегося тигра.
Ровно в 13.15 остающийся на базе начальник батальонного штаба, истошно переорав рев движка, послал нас…
Так крылатая гвардия, "усилившись" добровольным журналистским десантом из четырех человек, отправилась выполнять "рутинную" боевую задачу. Задача: выдвинуться в район селения Верхатой, блокировать дорогу, встретить и сопроводить в указанный пункт колонну центроподвоза.
* * *
Уповая на качественную работу предварявших нас саперов, мы прем по раздолбанной, передавленной колее, пересекаем арык и чуть погодя врываемся в попавшееся на пути село. Перед этим, правда, наши летучие ряды уменьшаются на две "бэтээрдэшки". Они остаются перед населенным пунктом. Здесь их пост. Здесь их зона ответственности за безопасность нашу и тех, кого мы, оставшиеся на маршруте, планируем бережно встретить и доставить в назначенное место.
"Броня" пылит по сельской улице. Крутой левый поворот. Шумное базарное место. Кто-то еще торгует. Ну, конечно, вездесущие "сникерсы", жвачка, говяжий шашлык… Эту незначительную тонкость мы успеваем классифицировать в момент, когда, споткнувшись, неожиданно замерла впереди идущая машина…
Базарный люд оживился. Кто-то сдержанно выразил радость. Пацан, забравшийся на плетень, замер с выразительностью манекена…
Кто ходил с колоннами по дорогам горной Чечни, знает, сколь враждебно настроены к федеральным войскам местные жители. Враждебно — это даже не то слово. Глазами здесь жгут, уничтожают, каждый взгляд здесь — калибра 7.62…
Устранив поломку, отдышавшийся десантный караван резво взял с места в карьер.
На выходе из села натужный рев колонны перекрывает далекий поднебесный шум. "Вертушки"! Хоть неблизко, хоть пустяк, а приятно.
Дальше идем без происшествий. Десантные "коробочки" планово отсеиваются одна за другой, как патроны разряжаемого по нормативу магазина. Стремительно драпируясь пышно-сочной "зеленкой", они занимают выгодные позиции и устанавливают "хоботы" пушек в сторону наиболее опасных направлений. Спешенная "десантура" беляшами стелется по земле и замирает по краям грунтовки. Сегодня — это наша дорога жизни, российские ВДВ ее хозяева!
Часа два пути. Мы проходим самый опасный участок маршрута. Слева — многометровый нависающий над дорогой горный выступ, справа — крутой обрыв с серебряной лентой речки внизу. Самое удобное место для засады.
В 16.10 мы на месте. Три оставшиеся "бэтээрдэшки" размещаются так, чтобы полностью контролировать пункт встречи с центроподвозчиками — развилку дорог.
Комбат — гвардии подполковник Вячеслав Матыцин, уже спешился и работает с картой. Радист-корректировщик гвардии рядовой Карен Демерьян передает на базу наши координаты.
Мы тоже спешились, и Ильдар Гасанов, гвардии старший лейтенант, замкомбата по вооружению, мигом сориентировавшись, взялся за нас.
— Во-он он, Верхатой, вон там его окраина, прямо. Э-эх, — выдохнул тридцативосьмилетний старлей, — мы тут уже встревали. По зиме еще. Минут сорок бой шел, так, батяня?
Матыцин, оторвавшись от карты, согласно кивает.
Тогда колонну десантников, судя по всему, добросовестно отследили. Знаете, мотаются по чеченским дорогам эдакие мирные "автолюбители". Документы у них в порядке, и вообще ни к чему не придерешься. А увидят где что — жди неприятностей.
— В тот раз, помню, "жигуль" с московскими номерами нам попался. Трогать не моги — по бумажкам они все мирные… И вот до этой развилки мы добрались, а с горы, из-за крайнего дома, по нам шандарахнули… Все обошлось без потерь.
Рассказ Ильдара, точно по заказу, прерывает появившаяся на дороге красная "девятка". Внутри два молодых крепких парня. Один с мобильником. Бойцы с ближайшего блокпоста дотошно проверяют бумаги водителя и пассажира. Осматривают транспортное средство. Все, конечно, чисто. А меня смущают московские номера…
* * *
Комбат дает "добро" на прием пищи. Естественно, тушенка, каша, хлеб. Скромный костерок, чайник…
Колонны центроподвоза все нет. Возможно, она дожидается "вертушек" сопровождения. Без них тут передвижные караваны стараются не ступать и шагу. Риск.
— "Стрекоз" не слышно, может, перенацелили, задачу изменили? — размышляет кто-то вслух. Но мы ничего не знаем. Поэтому по-прежнему терпеливо ждем колонну.
Ровно восемнадцать часов. Сначала никто ничего не понял. Приглушенный щелчок и фонтанчик золы в костре. Как будто лопнула струна или взорвался ненароком оказавшийся в огне патрон малого калибра. Пауза… И следом — сбрасывающий оцепенение комбатовский рык: "Снайпер!"
Дальнейшие команды посыпались, как горох из созревшего стручка. Мы, кстати, тоже.
— Все в укрытие! За "броню"! Занять оборону! Наблюдать!..
Пауза. Через секунду очередная скороговорка. Твердая, не терпящая возражений.
— Короткими очередями!.. В шахматном порядке!.. По склону и выше… по вершине! Кирюха, давай! Прикройте его!.. — Это командир взвода гвардии старший лейтенант Дмитрий Сидорин дает целеуказания наводчику-оператору.
Кирюха — гвардии рядовой Миша Кирюшин — пулей взлетает на свою "бэтээрдэшку" и ныряет в люк.
Разрывы сотрясают ближнюю, через ущелье от нас, горку. Вот вам, твари, десантный вариант защиты от "шахматиста" Кирюхи!
Минут семь-десять рвало душу беспорядочное горное эхо. Выстрелы, выстрелы… На злобной высотке с шумом полиэтиленового пакета завалилось перебитое в середине ствола дерево. А потом все смолкло. Только комбат терзал рацию.
* * *
Передышка позволила подвести кое-какие итоги. Первый и главный — потерь у нас нет. Снайперская пуля, угодившая в костерок, никого не зацепила. Сергей Маркин, гвардии старший сержант, проходивший службу по контракту, находился в тот момент ближе всех к "неприятности". Позже "везунчик" Серега сам именно так обзовет факт некачественной работы чеченского мазилы. И расскажет, что в его жизни бывало, увы, по-другому.
… 1 января 1995 года механик-водитель БМД-1 Сергей Маркин входил в Грозный. Его "копейка" шла первой в колоне. Поэтому именно она напоролась на две мины одновременно…
— Вот… В общем, выбросило меня из люка. Перебило позвонок. Потом врачи определили — по счету двенадцатый. Осколок в правую ногу, в ступню, попал. Перебил кость. А Валерка, санинструктор, он справа сидел, погиб… Парню, который сзади моего люка был, обе ноги оторвало, другому, автоматчику, одну, до колена… У остальных контузии…
У Сергея орден Мужества за прошлую войну. Я думаю, этого мало. Одно то, что он снова в Чечне…
Минута-другая — и мы тронемся в обратный путь. Разок спешимся перед стартом, укроемся за "броней", ответим на вторичный бандитский вызов из "стрелкового". И рванем, собирая на маршруте наши "коробочки".
Мы уже завелись, уже выстроили "бэтээрдэшки" одну за другой. Наш комбат уже получил окончательно измененную задачу. Мы на базу, домой.
Вот только проводим глазами "вертушки", уходящие работать в район, откуда так и не прибыл медлительный центроподвоз. Хотя… Может, все к лучшему? В конце концов дальнобойную полковую артиллерию зря, что ли, наводили?..
Майор А. ДИОРДИЕВ
1.0x