Авторский блог Редакция Завтра 03:00 14 августа 2000

РОК-НОВОСТИ

РОК-НОВОСТИ
33(350)
Date: 15-08-2000
M Начало лета было окрашено в печальные тона. Ушли в иной мир сразу 3 музыканта, оказавших влияние на формирование отечественной рок-сцены. В Тюмени скончался от сердечного приступа вернувшийся из Чечни, где сражался добровольцем в рядах Российской армии, гитарист "Инструкции по выживанию", "Чернозема" и ряда других проектов Игорь Гуляев. В Питере умер, готовясь к очередному концерту, один из основателей "Аквариума" Дюша Романов. 4 июля также от сердечного приступа скончался лидер скандально зна-менитой поп-панк-группы "Сектор газа" Ю.Хой-Клинских.
Наши соболезнования.
M На фирме "ИПВ-продукт" вышло сразу 3 альбома легендарной сибирской команды "Культурная революция" (Лидер — Артур Струков). Динамичный регги-панк в духе британской группы "Jam". Умные ироничные тексты, полные едкой социальной сатиры и экзистенциальной проблематики. Настоятельно рекомендуем.
M Прошедший сезон ознаменовался триумфальными выступлениями в Москве питерских концептуалистов "Дочь Монро и Кеннеди". Очень любопытное и самобытное явление — энергичный панк-рок, сыгранный на старинном русском инструменте — домре. (На нем исполняли свои творения скоморохи). Хотя некоторые тексты достаточно легковесны, да и музыка страдает однообразностью, в целом все очень свежо, оригинально, есть драйв, и это главное. Время покажет, сможет ли домра Светланы Чапуриной, руководителя и вокалистки "Монро", встать в один ряд или превзойти баян дяди Федора, пока же проект выглядит очень многообещающе. Надо только поменьше оглядываться на политкорректных зануд из "Fuzza".
M Исполнился год рок-газете "Загубленное детство". Главный редактор неутомимый пропагандист русского рок-н-ролла В.Марочкин. В "ЗД" можно найти информацию о концертах в ведущих рок-клубах столицы, интересные интервью, рецензии на новые диски, а также любопытные, хотя и спорные статьи по истории рок-музыки. Часть материалов посвящена актуальной теме — борьбе с наркотиками. Газета бесплатно распространяется в клубах и музыкальных магазинах. Так держать!
M Корпорация тяжелого рока выпустила новый альбом отличной украинской фолк-панк-группы "Шмели". Запись — красивая смесь тяжелого панка, мрачного настроения и народно-языческих мелодий. Плюс ко всему отличный вокал — дополняющий друг друга печальный голос Лели и мощный рев Шмеля. Похоже, что в лице "Шмелей" российский слушатель получил наконец-то аутентичную украинскую современную музыку. Теперь можно совсем забыть про наивно-попсовый "Океан Эльзы" и гадкий мондиалистский "Грин Грей". "Коррозия металла" подняла бодрость духа отечественным праворадикалам, в последнее время совсем увядшим, новым синглом "Бей чертей — спасай Россию!" На сингле старые нетленные хиты: "Нихт капитулирен", "Смерть цунарефам", новые композиции "Бей чертей", сделанная в "Rammstein"овском ключе, и гимн национал-радикалов "Слава России!" Одну из песен предваряет выступление на концерте военного обозревателя газеты "Завтра" В.Шурыгина. В качестве бонуса сингл включает в себя прекрасные военные марши времен Великой Отечественной войны.
Координаты КТР: (095) 4815735 пейдж. 9613333 №37579. Заказ продукции по почте: 129345, Москва, а/я 17.
M 1 августа в с/к "Олимпийский" выступил король шок-рока, “дедушка” Мэрилина Мэнсона, Э.Купер. Сейчас его шоу выглядит как самопародия на свои выступления 70-х гг. Сильно немолодой человек в окружении гильотин и виселиц рычит про кошмары и ужасы. Такое ощущение, что массовое паломничество в Россию таких имен, как "Юрайя Хип", "Назарет" (в их ряду и Купер), обусловлено тем, что в Европе они уже давно никому не нужны. Все их выступления можно назвать просто — грустная комедия. Хотя Купер — человек неглупый, достаточно вспомнить его слова из недавнего интервью: "В наше время жизнь ничего не стоит. Боюсь, что я выгляжу старомодным, но мне кажется, что современные технологии, атеизм и слабые семейные отношения убивают нас. Звучит архаично, но я уверен, что не далек от истины". Сказано справедливо, но творчество самого Купера никак не способствует борьбе с вышеупомянутыми проявлениями нашей жизни.
M На музыкальной московской сцене появилось новое, очень перспективное и самостоятельное явление, группа "М.А.Р.С. АТТАКУЕТ" (кстати, хороший по сюжету фильм о том, как маленькие, лишенные слишком человеческих качеств гуманоиды-антигуманисты валят отвратительных американцев, мстя им, видимо, за Косово и Ирак).
Группа (лидер-гитарист и вдохновитель Денис Быков) играет весьма профессионально серф-музыку, обучаясь, как и завещал генералиссимус, у классиков, т.е. в данном случае у группы "Ventures". Музыкальные вкусы и репертуар "марсиан" курирует неподражаемый хозяин "Трансильвании" Борис Симонов. Надо ли объяснять, что Денис придерживается евразийских, антиамериканских и телемитских взглядов? Они всегда выступают в черных масках и комбинезонах, копируя форму сапатистских партизан, объявивших недавно на юге Мексики открытую войну США. На одном из "фирменных" плакатов группы человек в такой маске и с автоматом Калашникова на фоне ступенчатой индейской пирамиды сообщает: "А в это время команданте Маркос ведет войну с мировым капиталом".
Первые концерты в московских клубах прошли весьма успешно, чему свидетельством хотя бы многочисленные предложения записать альбом, поступающие от больших и малых звукозаписывающих корпораций. Однако с коммерческой реализацией своего проекта музыканты не торопятся, считая главным своим делом — совершенствование инструментала. Напомним, что в выбранном стиле у них серьезных конкурентов нет, что и создает на концертах редкое ощущение эксклюзива.
Музыканты не забывают, что музыка есть форма обнаружения идеологии (см. об этом "Социологию музыки" Адорно), а потому "М.А.Р.С." не мог остаться без внятного вербального послания к людям, рассеивающего все недоразумения. После нескольких пробных номеров, созданных под впечатлением радио Графа Хортицы, вышли в свет первые полноценные варианты фэнзина группы "М.А.Р.С. АТТАКУЕТ", текстовая часть которых полностью составлена из цитат новой книги Алексея Цветкова "Анархия Non Stop", а также из публиковавшейся в "Завтра" (№46, 1999 г.) статьи "Облик и поведение гуманоидов". Фэнзин будет распространяться на всех выступлениях группы, в следующих номерах ожидается цикл некорректных антимондиалистских комиксов в исполнении Натальи Гагариной.
M "Запрещенные барабанщики” готовят к выпуску новый альбом под названием "По ночам". Специально для тех, кто продолжает обвинять группу в расизме, "Барабанщики" перепели хит "Убили негра". Теперь он будет звучать так: “Ай-я-я-я-я-яй, любили чернокожего афроамериканца".
Одну из композиций нового альбома вместе с солистом В.Пивторыпавло исполнит первая диско-соул-звезда Советского Союза (как величает ее идеолог группы Иван Трофимов) — Татьяна Анциферова.
1.0x