Авторский блог Редакция Завтра 03:00 26 июня 2000

ЮРИСТ

ЮРИСТ
26(343)
Date: 27-06-2000
Наш корреспондент встретился с бывшим следователем по особо важным делам Генпрокуратуры, совсем недавно вышедшим на пенсию. Сегодня он работает в одной из крупных адвокатских контор. Откликнувшись на нашу просьбу прокомментировать ситуацию, сложившуюся после ареста и неожиданно быстрого освобождения Гусинского, он решил поделиться с нами своими мыслями.
— Ни одна из государственных структур в ельцинское время не была так втоптана в грязь так, как это сделали с Генпрокураторой. Я помню время, когда мне было всего двадцать с небольшим и по распределению я пошел работать в прокуратуру. Тогда был такой генпрокурор СССР Руденко, он пользовался в стране огромным уважением, непререкаемым авторитетом. Замететьте, что часто снимали со своих должностей и министров, и членов ЦК и Политбюро, а генеральный прокурор оставался на своем посту, выполнял свои обязанности. Была стабильность в кадрах, старые, заслуженные работники передавали свой опыт нам, молодым.
Главная функция прокуратуры — следить за соблюдением законности и пресекать нарушения закона, от кого бы они ни исходили. Поэтому стабильная прокуратура может существовать только в условиях стабильной государственной власти. Прокуратура — не силовая структура, которая в условиях безвластия может превратиться в нечто самостоятельное, в какую-нибудь вольную дружину. У нас нет стволов, нет своих военных формирований, наше оружие — закон и только закон.
Когда начался развал государства, начался и развал прокуратуры. Разве не говорит сам за себя тот факт, что при Ельцине было пять генеральных прокуроров, и ни один из них не просидел на своем посту больше двух лет, не ушел с должности по-хорошему? Степанкова сняли за близость к Хасбулатову, Казаннику пришлось уйти после того, как он в полном соответствии с законом выпустил по амнистии защитников "Белого дома", Ильюшенко просто уничтожили за его действия против группы "Мост", Скуратова поливали грязью, угрожали посадить, показывали голым по телевизору за его выступление против "семьи"... И вот теперь смотрим, назначен новый генпрокурор, Устинов. В полном соответствии с законом следователь избрал олигарху Гусинскому меру пресечения — содержание под стражей. И каков результат? Вот перед нами лежат газеты, читаем заголовки: "Генпрокуратура становится опасной для общества", "Наглость Генпрокуратуры была чрезмерной". Опять прокуратуру выставляют крайней, ни одна газета, ни один телеканал не сказали о нас доброго слова. Мне кажется, что Генпрокуратуру хотят до конца развалить, парализовать, чтобы в стране создалась такая ситуация, когда можно вообще не считаться с законом, когда правым окажется тот, у кого сильнее "лапа" в Кремле, у кого все схвачено с прессой, у кого есть деньги. Это будет настоящий каменный век.
Что касается личной оценки действий следователя Николаева, то я не вижу ничего, что шло бы вразрез с общепринятой следственной практикой. По статье, по которой обвиняют Гусинского, уже в последние годы были осуждены десятки предпринимателей. И когда их дела расследовались, то по отношению к ним применялись те же меры пресечения, что и к Гусинскому. Журналисты, когда говорят об избирательном применении закона, делают умные лица и говорят: "Почему взяли Гусинского, а не Березовского? Потому, что мстят по политическим мотивам именно ему". А когда в феврале прошлого года Катышев возбудил уголовное дело в отношении Березовского, то те же самые журналисты говорили прямо противоположное: "Почему возбудили дело против Березовского, почему именно против него? Потому, что дело в политических причинах". Я откровенно не понимаю, чего хотят эти люди. Может быть, они хотят, чтобы произошла Варфоломеевская ночь, и за несколько часов арестовали всех, кого подозревают в экономических преступлениях? Но это как раз и будет нарушение закона, потому что такое мероприятие действительно не может быть осуществлено в законных рамках, это технически невозможно. И прокуратура таким образом действовать не может и никогда не будет.
Александр СЕРГЕЕВ
1.0x