Авторский блог Александр Росляков 03:00 5 июня 2000

СЕВЕР: “ЧЕРНЫЕ” И “БЕЛЫЕ”

СЕВЕР: “ЧЕРНЫЕ” И “БЕЛЫЕ”
23(340)
Date: 6-06-2000
Давно известен принцип: "Разделяй и властвуй". Всех жителей Котласского района сегодня разделили надвое: на "черных" и "белых". Черных — большинство. Это крестьяне, рабочие, учителя, инженеры, врачи и прочие, те — кто составляют трудовой костяк района. Получают они гроши и влачат жалкое существование.
"Белые" — это обслуга проходящих мимо Котласа нефте- и газопроводов. Они жируют. Только официальный годовой доход начальника приводинских газовиков Виктора Зубахина, метящего сейчас и в областные депутаты, — 400 тысяч рублей. В тысячу раз больше, чем у сельского механизатора из того же Приводина!
"Белые" и живут, как на другой земле. Народ их благодатные поселения в Приводине окрестил так: Царское село и Дворянское гнездо. А в центре поселка — видный свежевыстроенный особняк Зубахина ценой не в один десяток тысяч долларов. Рядом же учителя, судостроители — у них протекают крыши, рушатся потолки — недавно даже провалился вниз унитаз со второго этажа.
А ведь когда-то нынешние газовые и нефтяные короли были самой откровенной серостью. Им не светило поступить в престижный университет, авиационные, медицинские институты, где был огромный конкурс и цвел передний край науки. И двоечники шли во всякие зачуханные "керосинки" — вузы нефтегазового профиля, где требования к поступающим были на порядок ниже.
Но вдруг реформа, развернувшая страну от трудного развития к простой раскладке, первых сделала последними, а последних — первыми. И эти последние, осевшие при газовой и нефтяной трубе, построенной еще всем миром и для всех, отхапали ее в частную лавочку — но с миллиардными доходами.
А так как совести у них оказалось не больше, чем мозгов, они решили, что и на вымирающей вокруг земле неплохо проживут. В Котласском районе с начала этой разодравшей всех и вся реформы сократились в десятки раз посевные площади, поголовье скота. Дышит уже совсем на ладан судостроение и судоходство. Аэропорт, мясокомбинат, мель- комбинат и вовсе приказали долго жить. Но местным серьепродавцам от этого ни холодно, ни жарко. Они даже строят из себя обиженных: народ ворует электрокабели и все, где есть цветной металл, чтобы сдать за гроши в закупочные пункты.
Неправедный раздел людей на "черных" и "белых" сделал первых бесправными нищими на своей земле. Но и вторых, имею в виду рядовой состав, — такими же бесправными рабами своего достатка. В закрытых вотчинах нефтяников и газовиков, уже местами обнесенных показательной колючей проволокой, царит, как закон тайги, абсолютный произвол начальников. Работник не смеет пикнуть против своего хозяина, который легко выкинет его пинком с островка куркульского благополучия в окружающую нищету. И этот сытый раб, по сути, стал такой же, как и недра, приватизированной частной собственностью своего владельца.
Народ, разбитый на враждующие поневоле части, подошел уже вплотную к состоянию тупого и безропотного стада под начальственным кнутом.
В Котласском районе, как и во всей Архангельской области, скоро, 18 июня, будут выборы в областную думу. Какой-то хоть шанс для народа выразить свое отношение ко всему указанному безобразию. Газпром и нефтепром в лице своих зубахиных активно пробираются во власть всех ветвей и уровней. Чтобы и дальше разделять и властвовать, крепить оковы дающей звон монет трубы. Так с чем придут архангельцы к избирательным урнам?
Александр РОСЛЯКОВ
1.0x