Авторский блог Редакция Завтра 03:00 23 мая 2000

ГНЕВ НАРОДА

ГНЕВ НАРОДА
21(338)
Date: 24-05-2000
18 мая у Дома правительства состоялся митинг, организованный Региональным комитетом защиты прав, а также другими общественно-политическими организациями. Ранее подобные митинги прошли у Центробанка и у памятника Карлу Марксу на Театральной площади. Митингующие выдвинули ряд требований президенту РФ и к новому правительству, выступив против "реформ", которые довели Россию до состояния полного банкротства.
Первый заместитель председателя Российского общенационального союза Николай Павлов в своей речи призвал создать всенародное давление на новое правительство. Это будет попыткой народа заявить о своей программе, которая отличается от других "придуманных" программ, например, Грефа. Эффективность Народной программы, по словам Николая Павлова, будет прежде всего зависеть от социальной активности всех слоев населения, от его организованности и силы.
Навязанная Западом идея интеграции России в мировое пространство, сказал Николай Павлов, на деле привела к ослаблению России, выдавливанию ее из числа мировых держав. Запад сделал все для того, чтобы не стало великого и могучего Советского Союза. Но этого оказалось мало: их цель — превращение России в ряд удельных княжеств, что позволило бы постепенно "перемолоть" огромные российские пространства. Либерализация движения капитала как одно из условий интеграционных процессов привела к утечке из страны сотен миллиардов долларов.
Европейское сообщество настаивает на скорейшем прекращении войны в Чечне, но в то же время ничего не делает для того, чтобы перекрыть каналы финансирования чеченских боевиков. В некоторых западноевропейских странах действуют организации, занимающиеся сбором средств и вербовкой наемников для вооруженных бандформирований. Если русская армия в ближайшее время не активизирует военные действия в Чечне, то скоро волна террора захлестнет не только Северный Кавказ, но и всю Россию в целом.
Наша вчерашняя союзница во Второй мировой войне — Франция — родина Великой революции, открыто выступила на стороне чеченских сепаратистов. Но это лишь одна из сторон целенаправленной и недружелюбной политики современной Франции. Франция заняла самую непримиримую позицию по отношению к российским финансовым и экономическим проблемам. Такая ее позиция должна получить адекватное отражение в политическом курсе нового президента России.
Среди участников митинга были обманутые вкладчики "Российского Кредита". Они осудили деятельность французского банка "Креди Агриколь Индосуэц", незаконно наложившего арест на зарубежные счета банка "Российский Кредит", вследствие чего вкладчики не могут получить назад свои сбережения.
Одно из главных требований митингующих — возвращение в Россию незаконно вывезенных из России новоявленными капиталистами денежных средств, спрятанных в западных банках, и вложение их в отечественную промышленность и отечественное сельское хозяйство.
Представитель молодежного движения "Российский студенческий союз" Олеся Дробушевская рассказала на митинге о проблемах современного студенчества. В то время, как правительство позволяет западным банкам разрабатывать и осуществлять различные схемы по выкачиванию из России денег, наживаться на наших трудностях, российская учащаяся молодежь пытается решить элементарнейшую проблему — право человека на физическое выживание. Эффективность Народной программы, по словам Николая Павлова, будет прежде всего зависеть от социальной активности всех слоев населения, от его организованности и силы.
Митинг принял обращение к президенту Путину, в котором потребовал обеспечить на практике "диктатуру закона"; рассматривать борьбу с коррупцией в государственном аппарате как важнейший элемент национальной безопасности инвестиций в российскую промышленность и сельское хозяйство; запретить в РФ деятельность "цивилизованных" западных банков, использующих Россию как "финансовый пылесос", в частности, французского банка "Креди Агриколь Индосуэц"; перейти к более жестким внешнеполитическим и внешнеэкономическим шагам по отношению к государствам, нарушающим права русскоязычного населения (Прибалтика), принимающим у себя российских сепаратистов (Франция) и создающим условия для дальнейшего ослабления и дезинтеграции России.
Участники митинга выразили уверенность, что президент воспримет народные наказы, как фундамент общенационального единства для борьбы за сильную и процветающую Россию.
Сергей ЧИЖОВ
1.0x