Авторский блог Редакция Завтра 03:00 6 мая 2000

ПОЛИТТЕАТР - 2000

ПОЛИТТЕАТР - 2000
19(336)
Date: 07-05-2000
ПРАЗДНИЧНАЯ ДЕМОНСТРАЦИЯ В МОСКВЕ, посвященная последнему Первомаю уходящего ХХ века, выглядела не совсем обычно. Дело в том, что в составе оппозиционных колонн было представлено новое молодежное движение "СВОИ-2000". При своей относительной немногочисленности — около ста человек — шествие "СВОИХ" привлекало к себе внимание и выделялось на фоне родных, но скушноватых рядов традиционных "левых". Странная группа кордебалета и духовой квинтет, во взаимодействии которых разворачивалось танцевальное шоу, отсылающее скорее к традиции латиноамериканских карнавалов, нежели первомайских демонстраций, вызвали неоднозначную реакцию окружающих. Иные говорили о провокации, устроенной Гельманом, дабы был повод в СМИ представить оппозицию в "нелепом" виде. Другие предполагали, что колонна "СВОИХ" вовсе не протестует, а участвует в съемках видеоклипа для одного очень модного эстрадного исполнителя. Третьи, напротив благосклонно отнеслись к новшеству, заметив, что Первомаю последние годы не хватает праздничности и веселости.
В колонне "СВОИХ" было замечено присутствие представителей радикальной художественной богемы, отдельные из них решили свой первомайский имидж весьма творчески. Некий художник-эспериментатор был одет в домашний махровый халат, довольно пыльный и заношенный. Скульптор из группы "Слепые" Александр Маргорин нес на плечах аккуратно одетого ребенка с красным флажком в руке. Ребенок, правда, был деревянным, и Маргорин на расспросы с гордостью отвечал: "Проект — "Сын"!
— Это не "сын", а Путин — марионетка Запада, — слышалось из колонн "левых".
Московский партизан, в прошлом соратник Дугина и Лимонова, ныне — занявшийся Интернет-журналистикой, литератор Алексей Цветков шествовал в глухой черной маске и с группой таких же анонимных участников нес транспарант, где белым по черному было написано зловещее: "WWW.ANARH.RU". Глубоко законспирированный идеолог движения "За Анонимное и Бесплатное Искусство (ЗАиБИ)" — Ю.П. — самозабвенно бил в огромный барабан с начертанной на нем эмблемой, перечеркнутой знаком копирайта.
Группу кордебалета возглавляла авангардная танцовщица, бритоголовая Анна Кузнецова (группа "Слепые"), а духовой квинтет, с гордым названием "Покавы Ить", сопровождал пляски. Танцующие синхронно артикулировали цветными метелочками для пыли.
Шедшие впереди стройными рядами чернорубашечные бойцы НБП тяготились соседством с экстравагантным кордебалетом. Соратники Лимонова то и дело оборачивались и сердито шикали на "отвязанных" забегающих перед молоденьких танцовщиц.
В колонне также были замечены: что-то орущий в осипший мегафон культуролог Киреев в тюбетейке, педагог Ельчанинова и ее смешные мальчуганы (клуб "Джерри Рубина"), группа художников "Братья Карамазовы", группа пешком дошедших до Москвы белорусских анархистов, а также ведущие и режиссеры плуоппозиционной программы канала ОРТ "до шестнадцати и старше". Были и активисты "Общества по изучению идей Чучхе", студенты творческих вузов...
В тот же день из ТВ-новостей стало известно, что в Лондоне такая же неформальная костюмированная молодежь разгромила символ экономической глобализации — ресторан "Макдоналдс" — и доставила немало хлопот блюстителям "нового экономического порядка".
У нас до этого дело пока не дошло. Однако факт появления новой яркой и занятной составляющей традиционного оппозиционного действа был замечен внимательными наблюдателями и опытными политтехнологами.
Александр КОВАЛЕВ
1.0x