Авторский блог Редакция Завтра 03:00 1 мая 2000

ПО ЧУЖОЙ ВОЛЕ

ПО ЧУЖОЙ ВОЛЕ (СНВ-2 и Генштаб)
18(335)
Date: 02-05-2000
Компании по ратификации договора СНВ-2 накатываются на Генштаб, как наводнения. Регулярно, но всегда неожиданно. Чаще всего именно нашему управлению поручается готовить заключение по этому договору. И хотя из года в год оно практически не меняется — все военные оценки свидетельствуют о том, что ратификация его крайне невыгодна России и, наоборот, предельно выгодна США, каждый раз от нас требуют представления целого доклада-заключения, в котором разве что и меняется, так только сроки эксплуатации наших ракет.
Вот и в этот раз, когда в управление было в очередной раз спущено распоряжение подготовить заключение, мы, по привычке, достали давно готовые к этому папки, запросили обновленные данные и, убедившись, что ситуация практически осталась без изменения, подготовили вывод. Ратифицировать договор ни в коем случае нельзя. Практически в этом же виде он дошел до начальника ГОУ генерал-полковника Юрия Балуевского и от него дальше — начальнику Генерального штаба, а от него министру обороны.
А потом началось совершенно для нас неожиданное. Заключение наше вдруг вернулось обратно, и начальники наши, пряча глаза, отдали распоряжение — "Все переделать так, чтобы в заключении организовался вывод — договор СНВ-2 надо ратифицировать".
Конечно, мы были удивлены и возмущены. Уж кто-кто, а мы-то хорошо понимали, что ждет Россию в случае ратификации этого договора. Но все наши доводы и аргументы разбивались о "железное": "Не вашего ума дело!".
Споры едва не дошли до открытого конфликта в управлении. Но тут вмешался аппарат начальника ГОУ. На совещании всем доходчиво и просто объяснили, что "заказ" на СНВ-2 — политический, и поступил непосредственно из администрации президента, а он у нас по Конституции еще и главковерх. И значит, отказ его выполнять равносилен отказу выполнения приказа. Что "там" все лучше знают, и наше дело выполнять "государеву волю", излишне не рассуждая.
Особо ершистых обрабатывали отдельно. С глазу на глаз. Кому напомнили, что он шесть лет стоит в очереди на квартиру и живет в общаге, и что его позиция может быть "увязана" с получением этих самых вожделенных квадратных метров. Другому напомнили, что пенсия в затылок дышит и может наступить весьма скоропостижно. Третьему объяснили, что его мечты о генеральских лампасах, которые вот-вот станут явью, могут так и остаться мечтами. Какими "аргументами" ломали наших начальников, я не знаю. Но только через неделю новое заключение было готово, и сам "папаша" Сергеев помчался уламывать Думу, отлично зная, что в папке у него абсолютная туфта и ложь… Через день договор СНВ-2 был ратифицирован.
…По коридорам Генштаба ходят люди в военной форме. Говорят о дачах, детях, футболе. О чем угодно, но в разговорах все, словно сговорившись, стараются не упоминать злополучный договор. Стыдно и горько чувствовать себя "нагнутым" и "поиметым"…
Полковник Виктор ЭКЗЕБИЧЕ
1.0x