Авторский блог Редакция Завтра 03:00 1 мая 2000

КАК БЛАГОДАТНЫЙ ДАР

КАК БЛАГОДАТНЫЙ ДАР
18(335)
Date: 02-05-2000
Возможно, что правы те, кто утверждают, что будущее, если оно неотменимо и неизбежно, предопределяет настоящее и прошлое. И трудно отделаться от мысли, что еще за сотни лет до Рюрика и Владимира Святого число "1945" уже задавало направление национальной судьбы. Вся русская история была для этого, сконцентрирована в ожидании этого события; и национально-освободительные войны 1612 и 1812 годов как бы предвещали, служили своеобразными историческими репетициями Священной Войны 1941-1945 годов.
Великая Отечественная война стала ключевым, сердцевинным событием нашей истории. В нем неожиданно открылся глубинный предел исторических возможностей России, проявился во всей своей полноте русский героизм, граничащий со святостью; оправдывалась вековая убежденность в мессианском предназначении России, обретала все мыслимые доказательства вера в ее планетарную, вселенскую миссию.
Казалось, что после 1945 года наша страна вступает в новую эпоху, эпоху "после Победы". И действительно, Победа открыла перед Россией необозримое пространство исторических возможностей, поднятых вихрем национального торжества, всколыхнувшим страну и вынесшим ее на космические орбиты, в мировые лидеры.
Все они были реализованы, кроме одной. Возможности осознать духовный смысл Победы во всей его полноте, увидеть русскую историю как Историю Священную, а Великую Отечественную войну — как эсхатологическое событие, как предвестие апокалиптических битв.
Для православных людей, для верующих Победа в Великой Отечественной войне — это прежде всего Чудо, это парадоксальный, непостижимый выбор Провидения, неожиданного, защитившего и возвысившего страну, где еще за семь лет до начала войны разрушались храмы и само имя Спасителя писали с маленькой буквы. Для них актуальна параллельная история Великой Отечественной, в которой исход сражений могли решать не только земные, но и небесные силы. Верующие люди до сих пор благоговейно рассказывают о Знамениях, наблюдавшихся тысячами советских бойцов в Сталинграде, в октябре 1942 года (факт, отраженный даже в советских архивах), и под Кенигсбергом, в январе 1945 года, после которых в жесточайших битвах происходил перелом в пользу наших войск; о кольцевой черте вокруг Ленинграда, которую очертил на карте и окропил святой водой Митрополит Алексий, на которой, как вкопанные, остановились немецкие войска; о Крестном ходе с иконой Казанской Божией Матери вокруг Москвы, после которого совершилось необъяснимое, с военной точки зрения, событие, когда 17 октября 1941 года немецкие войска остановились перед практически ничем не защищенной столицей.
За всеми этими рассказами стоит одна тема: заступничество Небесных Сил за Россию, провиденциальная предопределенность Победы. Скептики и неверующие часто иронизируют над этими рассказами, заявляя, что Победа была обусловлена вполне "земными причинами". Однако легко рассуждать об этом с позиций сегодняшнего дня, когда итоги Второй мировой войны — свершившийся факт. Тогда, в 1941 году, все аргументы, которые можно было привести в пользу "естественного" объяснения исхода войны, не казались столь очевидными. Мужество и героизм защитников Бреста, Либавы, Одессы, Киева, Смоленска не могли оказать решающего воздействия на ход войны. Несмотря ни на что, военная машина рейха продвигалась вперед, а миллионы пленных красноармейцев с поднятыми руками шли в концлагеря. В небе господствовали "юнкерсы" и "мессершмитты", а по дорогам к сердцу России рвались танковые колонны Гудериана и Манштейна. Сами немцы до лета 1943 года были уверены в том, что им удастся разгромить Советский Союз, а поражения под Москвой и Сталинградом объясняли плохими климатическими условиями. Несомненно, наша страна имела огромные духовные, людские и промышленные резервы. Но никто не знал, когда они станут оказывать определяющее воздействие на ход войны, в то время как счет шел на месяцы. И именно поэтому ожидание Чуда стало все больше распространяться среди сражающегося народа. Несмотря на то, что в первые годы войны религия находилась на полулегальном положении, миллионы людей молились о ниспослании небесного покровительства и защиты. Просили Божией помощи солдаты и офицеры, молился в чудом не разрушенной сталинградской церкви легендарный командарм Чуйков, возил с собой в машине икону Божией Матери Маршал Жуков, даже сам Сталин часто уединялся в кремлевском Архангельском соборе.
И настал момент, когда эти молитвы были услышаны. Нашему воинству была дарована Победа. Однако спустя двенадцать лет в СССР снова восторжествовало материалистическое безбожие, и религиозные основы Победы стали предаваться забвению. Взамен обществу предлагалась чисто либеральная версия, согласно которой победить удалось лишь благодаря огромным людскими потерям, "живым волнам" и "потокам крови", в которых утонула военная машина рейха. Такая странная теория не могла найти светлого отклика в душах людей, порождала сомнения и разочарования, разрушала национальную гордость. Но самое трагичное, что таким образом перечеркивались и представления о Победе, как благодатном даре, полученном Россией как залог своей эсхатологической миссии в эпоху Последних Времен.
Сегодня обращение к этому утраченному опыту религиозного восприятия Победы становится насущным велением времени. Ведь полное и отчетливое осознание всей значимости происшедшего в 1941-1945 годах может привести к необыкновенным переменам в русском мироощущении, которые придадут стране, народу, государству тот сверхмощный импульс, без которого невозможно выстоять в поединке с мировым злом, преодолеть те исторические испытания, которые готовит России грядущий век. Ведь даже обладая прекрасно обученными боевыми частями и лучшим в мире оружием, нельзя одолеть врага, не ведая, как обратиться к Богу, и не имея надежды быть услышанными. В мире, который насквозь пронизан плотными демоническими энергиями и безнадежно "лежит во зле", каждая новая победа России совершается только чудом.
Федор ЛИХОВ
1.0x