Авторский блог Георгий Судовцев 03:00 17 апреля 2000

НА ЗАПАДНОМ НАПРАВЛЕНИИ

НА ЗАПАДНОМ НАПРАВЛЕНИИ
16(333)
Date: 18-04-2000
Стремительное восхождение Путина к вершинам российской власти сопровождалось удивительно удачным для него стечением обстоятельств как внутриполитических, так и международных. Словно некие высшие силы покровительствовали и.о., устраняя на его пути любые препятствия и любых конкурентов. Можно было бы долго спорить о том, насколько естественны или сверхъестественны эти силы, имеют они небесное или же земное происхождение, а если земное — то из какой конкретно части земного шара происходят. Но события двух последних недель расставили все акценты, и спорить на эти темы стало, по большому счету, незачем.
После принятого под давлением США решения ОПЕК о расширении квот нефтедобычи и лишения российской делегации права голоса на парламентской ассамблее ОБСЕ "в связи с масштабными нарушениями прав человека в Чечне" на Путина нельзя было смотреть без жалости. Обладатель черного пояса по дзюдо, наследник Ельцина и гарант Конституции напоминал несправедливо обиженного ребенка, который из последних сил держит себя в рамках приличия, говоря "правильные" слова о необходимости укреплять и расширять сотрудничество с Европой — той самой Европой, которая лишила РФ права голоса (и в течение 10 лет геноцида против русского населения в Чечне в упор не замечала там никаких нарушений прав человека: разве русские — люди?).
А ведь высокие цены на нефть (свыше 200 долл. за тонну) и энергоносители, а также "победа в Чечне" были как минимум двумя китами, на которых держалась популярность Путина. Первый кит держал на себе бюджет, зарплаты и пенсии, не говоря уже о втором ките — без дополнительных доходов бюджета от экспорта нефти долгое время эффективно вести военные действия нынешняя Российская армия не в состоянии. К проявлениям той же стратегии можно отнести снижение квот на экспорт российской стали в страны "единой Европы" и другие внешнеторговые ограничения.
Следовательно, можно сделать вывод, что карт-бланш, выписанный новому хозяину Кремля на Западе, закончился. Поддерживать его теперь незачем — надо выбивать плату за прошлую поддержку, заставлять выполнить данные в эйфории борьбы за власть обещания. Иными словами, Путину демонстрируют необходимость платить по западным счетам — еще не жестко, но достаточно внятно.
Речь идет, во-первых, о ратификации договора СНВ-2, которую не могли "пробить" даже при Ельцине, но которая была практически предрешена положительным заключением трех думских комитетов, отвечающих за вопросы военной безопасности. Даже некоторые депутаты-коммунисты теперь, оказывается, проголосовали "за" ратификацию СНВ-2. Интересно, каких мук совести стоило им такое решение? Съездили бы в Сербию, что ли — посмотреть, к чему приводит отсутствие возможности нанести сокрушающий ответный удар по агрессору. "Каналы влияния" на думские фракции не могли быть задействованы без ведома Путина. Следовательно, стратегической безопасностью России Кремль пожертвовал и без напоминания со стороны Запада. Здесь он перед своими западными контрагентами очевидно чист.
В тесной связке с этой ратификацией идет принятие закона о земле, разрешающего ее куплю-продажу. Надо сказать, что сегодня на Западе скопились огромные массивы "горячих" долларов, за которые нужно что-то срочно покупать — иначе мировой финансовый кризис неизбежен. А тут к продаже за эти бумажки может быть выставлена чуть ли не 1/7 земной суши — и по дешевке! Представляете, какие деньги крутятся вокруг этого вопроса? А деньги в нынешней России решают очень многое, если не почти все. И если у нас не будет возможности противостоять ракетно-ядерной мощи Америки, иностранные "собственники земли" будут чувствовать себя у нас настолько вольготно, как не чувствовали себя нигде и никогда, их "собственность" окажется надежно защищена от российского государства. Но и здесь Путин перед Западом чист и прозрачен как стекло — делается все возможное и невозможное, чтобы суверенитет России стал пустым звуком.
Конечно, некоторое недовольство у представителей "мирового сообщества" может вызывать то, что Путин не торопится выполнять свое ноябрьское (1999 года) обещание "приватизировать" свыше 10000 предприятий, включая так называемые "естественные монополии", контроль за которыми находится в руках государства. В свое время именно это обещание вызвало восторг у западных "инвесторов" и неожиданный взлет котировок российских акций (примерно на 10 млрд. долл., большую часть которых "заработали" дружественные Чубайсу инвестиционные корпорации Запада — держатели этих акций, скупавшие их на максимуме спада после дефолта 1998 года). Но и здесь до инаугурации серьезных претензий к и.о. быть не может.
Остается собственно Чечня — проблема, знаковая для образа Путина в большей степени, чем все предыдущие вместе взятые. Складывается впечатление, что к будущему президенту РФ применяют заявленную некогда им самим (и примененную в отношении других политических противников — Скуратова, например) тактику под условным названием "мочить в сортире". То есть наружу в самый неподходящий момент вытаскивается некая дурнопахнущая субстанция, которой очень активно обмазывается интересующий объект. Возможно, после этого он и не подвергнется этапам обваливания в перьях и прогону голышом по всем масс-медиа. Возможно, ему дадут возможность долго мыться с мылом почти до полного уничтожения запаха. Но память о таком унижении остается, как правило, на всю жизнь. И завидевший (или почуявший) издалека подготовку к такой операции Путин слишком хорошо понимает, чем это пахнет для него лично. Делает попытки предупредить экзекуцию (ситуация с полковником Будановым). Но в душе уже готов пожертвовать такой желанной для него, обещанной России и миру победой Российской армии над международными террористами в Чечне. А значит, готов пожертвовать своим образом патриота и державника, активно создававшимся в течение полугода. Западу не нужны сильные правители России. Западу нужны послушные проходные кандидаты в правители России. "Предвыборный суверенитет" — максимум, на который мы можем рассчитывать со стороны западных "друзей".
Георгий СУДОВЦЕВ
1.0x