Авторский блог Александр Проханов 03:00 17 апреля 2000

РАЗГЛЯДЕТЬ ДРАКОНА

РАЗГЛЯДЕТЬ ДРАКОНА
16(333)
Date: 18-04-2000
Мы проиграли президентские выборы. Мы ратифицировали СНВ-2. Страна, ненавидящая Ельцина, связывающая с Ельциным свое умирание, выбрала того, на кого указал губитель. Добровольно отказалась от тяжелых ракет — последнего оружия обороны. Послушно съела ядовитый нарядный овощ, выращенный в огороде олигархов. Народ, неповоротливый, как медведь, три месяца махал лапами, отбиваясь от телевизионной мошкары и гнуса. Не заметил, как кто-то подкрался к нему с дубиной, вломил промеж глаз. А когда очнулся, был уже связан, тупо моргал, глядя, как маленький, похожий на конфетти Путин ловко мчится на лыжах.
Есть одно слабое утешение в этом стратегическом проигрыше. Удалось разглядеть смертоносную, бьющую в лоб дубину. Сделать несколько размытых снимков невидимого оружия, сразившего народ. Оно, сверхсекретное, рассредоточенное в пространстве, замаскированное, обнаружило себя на секунду, и мы успели его зафиксировать. Так случайный турист, гуляющий по берегу шотландского озера Лох-Несс, видит, как из черных кипящих вод подымается огромный дракон, делает дрожащей рукой неточный снимок. Так случайный рыбак в челноке видит, как из океанской воды, сбрасывая со стальной спины водопады, подымается лодка новейшей конструкции. Успевает рассмотреть жуткую конструкцию корпуса, гибкие рули, могучие двигатели, новейшие системы оружия, цилиндры и сферы, в которых прячутся прицелы и дальномеры. Облученный радиацией, опаленный плазмой, рассказывает на рыбацкой тоне товарищам о подводном чудовище.
Мы затеваем наш проект "Гексогенная демократия", стремясь расшифровать драгоценную, полученную в период выборов информацию о враге, чьими усилиями истребляется народ со скоростью миллион человек в год. Хотим создать чертежи новейшего, стреляющего в русский народ оружия, против которого отважно, с криком "ура", бежим, сжимая старомодную “мосинскую трехлинейку".
Этого оружия не было вчера. Оно сконструировано в кремлевских лабораториях в самое последнее время. Основано на знании психологии человека и нации. Использует страхи, мечты, комплексы неполноценности. Изуродованное представление о величии Родины. Выхолощенные понятия патриотизма. Это оружие проникло в наш мозг. И оно вне нас, недостижимо, спрятано в иллюзорный электронный импульс телевизионного экрана. Оно в структуре извращенной московской и губернской власти. В бандитском капитале русской провинции и в несметных олигархических состояниях, перекачанных за кордон. Мы хотим рассказать о новом типе управления огромными массами населения, которое приводят к избирательным урнам, добиваясь от него добровольного избрания своих палачей и мучителей. Это управление не требует массовых арестов, государственной монополии на прессу, доносчика и партийного функционера на каждой лестничной площадке. Мы хотим познать это оружие. Найти его уязвимые точки. Отыскать в его бронированных, запечатанных электронными кодами сейфах сосновую иголочку, на которой, как липкая капля смолы, таится смерть чудища. Передать эти открытия оппозиции. Вооружить ее в битвах, которые далеко не окончены.
Александр ПРОХАНОВ

24 марта 2024
4 апреля 2024
1.0x