Авторский блог Редакция Завтра 03:00 10 апреля 2000

ВОТ ТАК “ПРАВА ЧЕЛОВЕКА”! Письмо русского эмигранта

ВОТ ТАК “ПРАВА ЧЕЛОВЕКА”! (Письмо русского эмигранта)
15(332)
Date: 11-04-2000
Дорогие друзья! Возможно, я и не посвятил бы вас в то, что случилось со мной на днях, но на фоне антирусской истерии в Страсбурге этот случай кажется мне симптоматичным...
29 марта у меня дома был неожиданный обыск. Пришли два "криминалиста" в штатском и потребовали отдать им мои немецкие водительские права — на том основании, будто я их купил. А у меня вообще нет немецких, есть итальянские — так эти "криминалисты" сразу же их и изъяли. Но поскольку им все же зачем-то были нужны именно "немецкие права", в квартире учинили обыск. Вначале таинственным образом исчез ключ от машины, который они держали в руках. Потом при обыске нашли мой запасной ключ, открыли в гараже машину, устроили шмон и в ней. Даже в пепельнице что-то искали... В квартире долго копались в моих личных бумагах — документах, письмах, фотографиях, обыскали платяные шкафы, тумбочки, балкон. В итоге на полу были кучи мусора, которые потом мне, инвалиду, долго пришлось убирать. Спрашивали имена каких-то неизвестных мне людей, а в самом начале обыска приказали мне и моей гостье не двигаться с места. Поэтому когда в дверь позвонил медицинский работник, от встречи с ним мне пришлось отказаться.
Я давно парализован, в доме передвигаюсь на коляске, а по улице — на машине. И сейчас меня лишили возможности пользоваться автомобилем. То есть я не могу уже поехать к врачу, в церковь, в магазин, в бюро по трудоустройству, где состою на учете... Не могу поехать на семинар фирмы "Амвей", который состоится в Австрии 24-26 апреля, и где я надеялся обрести перспективу в поиске работы. Теперь эта мечта рухнула. Да и просто нет возможности общения с людьми: ведь автомобиль для меня — вторая жизнь.
"Криминалисты", которые производили этот обыск, напомнили мне фильмы о расправах, о бесцеремонности им подобных в отношении к русским людям в годы войны. Сегодня же им понадобилось почему-то репрессировать парализованного русского инвалида. Да и в целом сейчас против русских, похоже, идет целая кампания преследований. В каком-то из городов Германии убили прокурора, и подозревают, что это дело рук т. н. "русской мафии". Но я-то здесь при чем?..
В настоящее время я обратился к своему адвокату, а также, как родившийся в России и проживший в ней 33 года, информировал о факте обыска Генеральное консульство Российской Федерации в Берлине и в Бонне.
Валерий ФЕФЕЛОВ
Франкфурт-на-Майне
От редакции. Автор этого письма — давний друг нашей газеты, мы публиковали его заметки еще в "Дне", а в прошлом году получили от него это фото, где Валерий Фефелов (на переднем плане) заснят среди участников антинатовского митинга в защиту Сербии. Мы обеспокоены его сообщением и решили опубликовать это тревожное письмо.
1.0x