Авторский блог В. Смоленцев 03:00 10 апреля 2000

ДАЙ-ТО БОГ!

ДАЙ-ТО БОГ!
15(332)
Date: 11-04-2000
В нынешние смутные времена люди особенно тянутся к слову духовному. И потому сегодня авторитет и позиция православной церкви важны как никогда ранее.
Недавно Патриарх Московский и Всея Руси Алексий II выступил против превращения национальной святыни — пантеона Красная площадь — в место увеселительных мероприятий и рок-концертов. И эти слова Патриарха фактически подводят черту под долгой распрей, которую сеяли между россиянами разрушители страны. Много лет из уст всяческих "реформаторов" звучали призывы к "перестройке" Красной площади, переносу мемориальных захоронений, разрушению Мавзолея. Для миллионов людей, которым советское прошлое свято и дорого, подобные призывы были и остаются кощунством и надругательством над историей. И слово Патриарха, примиряющее, взвешенное, успокаивает страсти.
Вообще, необходимо отметить, что Православная Церковь начинает играть все более и более консолидирующую роль в сегодняшнем российском обществе. Это и поддержка Церковью братского народа Сербии и четкая и принципиальная оценка попыток западноевропейского союза унизить Россию при обсуждении чеченского вопроса. Для солдат и офицеров, воюющих в Чечне, поддержка Православной Церкви стала настоящим источником силы и убежденности в правоте своего дела.
Все это ясно свидетельствует о том, что Русская Православная Церковь становится все более объединяющим фактором для российского общества и заполняет тот духовный вакуум в душах людей, который образовался после развала великой державы. Сегодня к русским людям через православных пастырей возвращаются великие духовные символы России — патриотизм, державность, гордость за Отечество…
В. СМОЛЕНЦЕВ
1.0x