Авторский блог Редакция Завтра 03:00 27 марта 2000

ФАРС НА ФОНЕ ТЕРРОРА

ФАРС НА ФОНЕ ТЕРРОРА (Наконец-то спецслужбы поймали “матерых преступников”...)
13(330)
Date: 28-03-2000
Наступила весна, и управление ФСБ по Москве и Московской области неудержимо потянуло на девушек. В течение марта и конца февраля по делу о "Новой революционной альтернативе" славными чекистами задержано и помещено в следственный изолятор уже три молодые гражданки, являющиеся активистками молодежного леворадикального движения. Всем трем девчонкам вменяется в вину подготовка и осуществление "нашумевшего" прошлогоднего взрыва столичной общественной приемной ФСБ.
С момента этого полубутафорского взрыва в молчании и тишине прошел целый год. К тому взрыву за год добавилась целая серия настоящих терактов с сотнями и тысячами погибших и покалеченных. Но спецслужбы вдруг разразились бешеной активностью в расследовании именно того взрыва, даже не принятого тогда никем всерьез. Хотя, конечно, своя рубашка ближе к телу, и происшествие в собственной приемной все-таки занимает больше чем взрывы посторонних объектов. Плодом этой активности и стала посадка в "Лефортово" в сжатые сроки целых трех подозреваемых. Ошибались все, кто ожидал увидеть в качестве обвиняемых в терроре чеченцев или многоопытных иностранных наемников-подрывников. В роли "монстров подрывного дела" ФСБ выставило девчонок! Либо ФСБ так расслабилось, что ее объекты способны походя взрывать неподготовленные (среди задержанных нет военных или гражданских специалистов) юные создания. Либо ФСБ больше не способно ни с кем тягаться. Страну трясет от взрывов многоэтажных жилых домов и захватов сотен заложников, а спецслужбы увлеченно сражаются с женской частью молодежного леворадикального движения.
Началось все 22 февраля. Тогда органами ФСБ была арестована в Москве двадцатиоднолетняя Ольга Невская, эколог, известная активистка в молодежной тусовке анархо-коммунистов. На следующий день, 23 февраля, чекисты по-своему отметили мужской праздник, схватив по дороге на работу двадцатишестилетнюю учительницу английского языка Надю Ракс, состоявшую в РКРП и в РКСМ(б). Уже в ходе допроса ей было предъявлено обвинение в терроризме. Обе арестованные не признали за собой никакой вины. Надя, наслышанная о приемах и методах фээсбэшных следователей, сразу отказалась от дачи показаний, хорошо понимая, что всякое ее слово может быть повернуто против нее.
3 марта была задержана одна из руководительниц РКСМ(б) двадцатичетырехлетняя Татьяна Соколова, работавшая нянечкой с маленькими детьми. Утром к ней в дверь вломились три опера-фээсбэшника и, дав полчаса на сборы, увезли с собой на черных "жигулях". Еще через полтора часа из ФСБ сообщили близким Татьяны, что она задержана, заключена в СИЗО "Лефортово" и ей будет предъявлено обвинение.
По мнению комсомольцев из РКСМ(б), происходящее — прямое продолжение кампании спецслужб против молодежного революционного движения. Новое политическое "дело" лишь продолжает главное дело российской спецслужбы нескольких последних лет. В январе этого года чекистам пришлось отпустить из СИЗО четырех других кандидатов в террористы: Губкина, Скляр, Радченко и Белашева. Члены РКСМ(б), обвинялись в терроризме, подготовке свержения конституционного строя и хранении оружия. Доказательная база обвинения для суда на них практически полностью развалилась, и все они вышли на свободу. Но следователи, с таким трудом воздвигавшие на них обвинение, не успокоились. Решили, видимо, заменить одних политзаключенных на других. "Почетную вахту" товарищей приняли их подруги и даже жены (Таня Соколова — жена Алексея Соколова, обвинявшегося в подрыве памятника Николаю II). Теперь система, призванная обеспечивать безопасность государства, обжегшись на мальчишках, отважно борется с "опасными террористами" в лице трех девчат. Наверное, надеются, что хоть здесь-то что-нибудь получится.
А чем же еще заниматься УФСБ Москвы и области? Не в Чечню же ехать, откуда исходит реальная угроза безопасности стране! Не бороться же с вывозом через Москву национального богатства, не хватать же за руку предателей-вельмож! Куда безопасней и веселей тасовать в СИЗО студентов и пэтэушников. И шкуру не поранишь, работа видна кипучая.
Для чего было необходимо сажать за решетку задержанных подозреваемых? Повлиять на ход следствия они не могли, сбежать из города тоже — их родственники живут в Москве. Одна из задержанных — инвалид 3-й группы. Не для галочки ли, ни для валового ли показателя результативности? Или это месть за помощь, которую оказывали девушки своим друзьям? Уже несколько лет девушки собирали средства на передачи товарищам и на оплату их адвокатов. Надя отдавала на эти нужды почти всю свою учительскую зарплату.
Наверное, причина "крутости" мер в отношении "бомбисток" есть и в другом. УФСБ по Москве и Московской области, видимо, не терпится выслужиться перед шефом. Ведь именно Путин, бывший тогда руководителем ельцинского ФСБ, после взрыва у общественной приемной на Кузнецком мосту обещал взять под контроль расследование этого события. И не страшно, если потом "дело" развалится и всех опять придется отпустить. Девчонкам придется пока сидеть, потому что они — предвыборный подарок Путину. "Весомое" доказательство жизнеспособности и профессионализма его спецслужбы. А, может, ФСБ поставило себе целью небольшими группами, по три-четыре человека, протащить через свои камеры и застенки всех молодых радикал-коммунистов? В целях воспитания покорности или выбивания мятежного духа.
Как бы то ни было, надежды следователей на то, что девушки окажутся более податливыми подследственными, чем их друзья, пока не оправдались. Как сообщают в РКСМ(б), задержанные активистки отказались признать свою вину и не дают вообще никаких показаний. Тем самым проваливается попытка связать с молодежными организациями террор и бандитизм. Такая связка могла бы дать повод спецслужбам для куда более масштабных репрессий против революционно настроенной молодежи.
Так или иначе, все происходящее вокруг дела о взрыве на Кузнецком мосту хорошо характеризует современную ситуацию с террором в стране. Разгул террора, стремительно плодящиеся террористические организации, обосновавшиеся везде и во всем криминально-финансовые группировки, иностранные разведки не встречают сколько-нибудь серьезного сопротивления в России. По территории страны свободно разгуливают и позируют перед телекамерами целые банды иностранных террористов с минометами и даже бронетехникой. Москва полнится слухами о каких-то базах иностранных спецслужб на территории международных общественных фондов. Падают самолеты с "неслучайными людьми". День за днем из подъездов и из подвалов вынимают тела бизнесменов с простреленными головами. И ФСБ не способна противостоять этому. За весь год "героически" пойман только лишь горе-террорист (да и то на месте происшествия благодаря охране), с перочинным ножиком напавший на синагогу. Дон-Кихот, тыкавший копьем в мельницу, и тот представлял большую угрозу для общества.
Даже к президентским выборам, при полном напряжении всех сил и средств, чекисты добились просто смешных результатов. Суют уставшим от террора людям придурковатого Радуева и каких-то романтиков из радикал-коммунистической молодежной тусовки.
На прошедшей неделе газеты и телевидение с энтузиазмом раскрутили сообщение о якобы еще одной сокрушительной победе ФСБ над терроризмом. В Красноярском крае, оказывается, задержана некая четвертая гражданка, участвовавшая в подрыве приемной на Кузнецком. Однако уже через несколько дней надутый журналистами подвиг разведчиков сдулся, так и не дотянув до выборов. Так и не ясно, поймали ли кого-то в дебрях красноярской тайги, и если поймали, то кого. Одни московские издания поторопились возвестить, что там поймали Ольгу Невскую, другие утверждали, что Татьяну Соколову. Бог с вами, господа газетчики, обе они уже полмесяца сидят в Лефортово. Третьи, споря со всеми, убеждали, что в Красноярске взята под стражу Т. Нехорошева. — Опять бред, Нехорошева — это девичья фамилия Соколовой. Так или иначе, в Красноярске никогда раньше не слышали ни о каких лево-радикальных организациях. Да и в самом РКСМ(б) соглашаются, что так далеко вглубь страны их революционное влияние еще не зашло, и в Красноярске у них пока еще нет последователей. Похоже, в ситуации с "красноярской террористкой" мы имеем дело с совершенно новым способом изображения работы и предвыборной рекламы. Перед самыми выборами запускается информация о громком задержании, которая сдувается и сходит на нет лишь после выборов, сделав свое дело в создании образа "сильной руки" для Путина.
Чего добиваются в итоге сотрудники ФСБ, таская по СИЗО молодых радикалов, обвиняя их в терроризме, разыгрывая из их поимки целые детективные истории, вплоть до десанта в Красноярск? Радикалы-революционеры лишь прибавляют себе популярности. На фоне студенческой нищеты, либеральной скуки и безысходности молодежь все активнее вливается в разные РКСМ(б), НБП и другие объединения подобного толка. Яркие, раскрученные, в том числе и при помощи таких преследований со стороны ФСБ, эти организации, как магнит, притягивают к себе юношей и девушек, выросших на гремучей смеси старых советских фильмов и картин Тарантино. Выходящие из "Лефортово" узники автоматически окружаются героическим ореолом, становятся настоящими авторитетами. И уже неважно, взрывали ли они ФСБ и памятники царю. Они уже завоевали к себе уважение со стороны большой прослойки российской молодежи. Потому что так уж себя поставила ФСБ, что уже многие подростки мечтают совершить что-нибудь в этом духе. Неужели чекисты не учили в школе: не сажали бы декабристов, не разбудили бы они Герцена, не начал бы тот революционную агитацию… Какого духа хотят спецслужбы "разбудить" своими акциями? В КПРФ утверждают, что лимит на революции в России исчерпан. А что об этом думают в ФСБ?
Александр Гамаюн
1.0x