Авторский блог Редакция Завтра 03:00 28 февраля 2000

“ТЕРМИНАТОР-АНТИФАШИСТ”

“ТЕРМИНАТОР-АНТИФАШИСТ”
9(326)
Date: 29-02-2000
СОЗДАНИЕ КОАЛИЦИОННОГО ПРАВИТЕЛЬСТВА в Австрии, состоявшего из представителей консервативной Народной партии и Партии Свободы, возглавляемой Йоргом Хайдером, вызвало международный скандал: США и Израиль отозвали своих послов, Евросоюз обещал свести общение с австрийскими властями до "технического уровня". На перспективу Австрии были обещаны дипломатическая блокада, международная изоляция и т.д. Закономерно возникает вопрос: чем же обусловлена эта странная пропагандистская кампания?
Существует два расхожих объяснения, одно из которых можно назвать идеологическим, а другое — экономическим. Идеологическое объяснение сводится к тому, что к власти в Австрии пришли-де "фашисты" или "нацисты". Экономическое — к тому, что Хайдер собирается закрыть границы страны для мигрантов из восточно-европейских стран и стран третьего мира, что является посягательством на принцип свободного перемещения людских и кадровых ресурсов, являющийся одной из основ глобального экономического миропорядка.
При трезвом размышлении эти объяснения явно не выдерживают критики. Во-первых, хайдеровцы имеют в правительстве лишь несколько постов, а канцлером стал вполне респектабельный консерватор Шюссель. Во-вторых, несмотря на свои экстравагантные выходки, Йорг Хайдер реально не является "идеологизированным политиком и не принадлежит к числу "идейных националистов", как, например, Жан-Мари Ле Пен, лидер французского Национального фронта.
Появление Хайдера на политической сцене Австрии обусловлено очень серьезным сбоем в системе "управляемых демократий" Запада, суть которой — в двухпартийной системе, участники которой придерживаются общих позиций по основным политическим вопросам, а отличаются друг от друга лишь по социокультурным признакам — стилю жизни, культурным предпочтениям и т.д. Например, Клинтон любит играть на саксофоне, а Джордж Буш каждое воскресенье ходит в церковь. На этом различии и строится иллюзия выбора, которое превращает достаточно скучную процедуру выборов в увлекательный спектакль. Однако далеко не всегда этот сценарий удается реализовать. В маленькой и благопристойной Австрии "культурного конфликта" между "левыми" социал-демократами и "правыми" народниками не получилось — обе партии оказались не способны к постановке увлекательных политических шоу и в результате смертельно надоели своим избирателям. Образовавшийся эмоционально-психологический вакуум и заполнил Йорг Хайдер — яркий популистский политик и талантливый шоумен, сумевший на последних выборах привлечь к себе симпатии почти трети австрийских избирателей. Среди политических аналогов Хайдера в других странах Запада можно назвать американского миллиардера Росса Перо и итальянского телевизионного магната Сильвио Берлускони, также уже несколько подзабытого польского бизнесмена Тыминьского. Конечно, Хайдер отличается от этих персонажей нарушением некоторых политических табу, которыми очерчивается установленное на Западе поле политкорректности. В то же время эти нарушения явно не носят характера "посягательства на основы". Однажды Хайдер похвалил "проводимую перед Второй мировой войной" политику в области обеспечения занятости и создания новых рабочих мест"; в другой раз посетил сборище ветеранов вермахта. Еще одним идеологическим демаршем Хайдера стало заявление о том, что он не разделяет немецкий и австрийский народы, считает их одной нацией.
Во всем этом, даже под микроскопом, крайне сложно разглядеть нацистскую идеологическую симптоматику. В прошлом подобные заявления делали право-консервативные политики в ФРГ и даже генералы бундесвера, не говоря уж у функционерах организаций типа "союза изгнанных" — и ничего из ряда вон выходящего не происходило. Кроме того, эмоционально-психологический контекст таких заявлений Хайдера говорит о том, что все эти заявления — чистый экспромт, произнесение вслух тех мыслей, которые коренятся в глубинных пластах подсознания и не являются рационально осмысленными. И когда президент Австрии Клейстель потребовал Хайдера подписаться под заявлением о том, что австрийцы наравне с немцами несут ответственность за преступления, совершенные в период нацистского режима, Хайдер, не долго думая, согласился. В конце концов выплескивающееся на личном уровне нежелание быть носителем национального комплекса вины (а следовательно, и комплекса неполноценности) — вовсе не означает приверженности нацистскому мировоззрению. Это прекрасно понимает и большинство австрийцев, которым невозможно доказать, что речь идет об одном и том же.
Если же сравнивать Хайдера с нынешними правителями Латвии, которых на Западе никто не подвергает остракизму, то на их фоне Хайдер выглядит просто "голубем". Австрийскому политику и в голову не пришло бы организовывать по Вене марш ветеранов-эсэсовцев, устраивать показательные процессы над героями антифашистского сопротивления и организовывать с воинскими почестями перезахоронение СС-обергруппенфюрера, как это случилось в Риге. Не выступает Хайдер и за то, чтобы по примеру Латвии лишить избирательных прав всех, кто въехал в Австрию после Второй мировой войны и проводить политику апартеида по примеру ЮАР.
Что же касается возглавляемой Хайдером Партии Свободы, то это — "родная сестра" действующей в ФРГ Свободной Демократической партии, входящей в интернационал либеральных партий и влачащей довольно жалкое существование. В последние годы она балансирует на грани пятипроцентного барьера, то чуть поднимаясь вверх, то скатываясь вниз за заветную планку. То же самое было и с австрийскими "свободниками", которые до прихода Хайдера находились на грани исчезновения, не имея собственной политической ниши. И сегодня Партия Свободы — это не отряд штурмовиков, действующий под лозунгом "Auslaender — raus!", а скорей некий политический фан-клуб Йорга Хайдера, объединяющий его поклонников, которым надоела политика в рутинно-бюргерском стиле. И когда Хайдер говорит о том, что он хочет быть похожим на Тони Блэра, то говорит это вполне искренне: оба любят делать политическое шоу, разве что в шоу Хайдера больше эпатирующих спецэффектов.
Что же касается лозунга Хайдера о "герметизации" австрийского рынка рабочей силы, то и здесь очевидно, что речь идет не более, чем о предвыборном обещании. Осуществить жесткий полицейский контроль над пересечением границ, организовать депортации незаконных мигрантов, привлекать к суровой ответственность предпринимателей, использующих "нелегальную" рабочую силу не в состоянии сегодня ни одна западно-европейская страна. Речь может идти лишь о большей или меньшей "прозрачности" национальных границ, о тех или иных вариантах эмиграционного законодательства.
Если все объяснения, которые циркулируют в либеральных СМИ, не помогают понять причин происходящего, то что можно предложить в качестве альтернативной гипотезы?
Наиболее вероятно, что все, что происходит с Австрией, — проявление стратегического курса американского глобализма на демонтаж национальных суверенитетов и на замену государственных институтов международными организациями — МВФ, НАТО, Евросоюзом и т.д. И даже самый незначительный повод дал возможность мировому глобализму организовать атаку на суверенное государство и показать, что госсуверенитет — это юридическая конструкция, принадлежащая прошлому, а сегодня — просто отжившая своей век правовая фикция. Однако при ближайшем рассмотрении видно, что в нынешних условиях диктовать европейской стране, кто имеет право входит в ее правительство, а кто — не имеет, вещь достаточно затруднительная, по крайней мере, в ближайшие несколько лет. Ведь в нашем случае речь шла о самом настоящем дипломатическом ультиматуме, несмотря на то, что в отношениях между странами "Большого Запада" таким образом действовать явно не принято.
Тем не менее, на этот раз все эти моменты были проигнорированы. Возможно, сыграла свою роль политическая инерция предыдущей дипломатической блокады Австрии, когда президента Курта Вальдхайма, респектабельного и умеренного политика, в прошлом — Генерального секретаря ООН, на основе ряда сомнительных свидетельств и косвенных выводов обвинили в военных преступлениях. После этого все официальные визиты глав западных стран в Вену были отменены, и Вальдхайм стал "неприкасаемым". История с Вальдхаймом возмутила тогда многих австрийцев и хронологически совпадает с началом политического взлета Хайдера. Однако сегодня Запад "по второму кругу" повторяет ту же самую пропагандистскую акцию.
Все это наводит на мысль о том, что сегодня Австрию используют в качестве некой "учебной мишени". Возможно, что именно на этой маленькой и нейтральной европейской стране, которая не играет заметной роли ни в военно-стратегических, ни в финансово-экономических раскладах, американский глобализм обкатывает систему демонтажа государственных суверенитетов и перехода к новым формам организации власти. Политический статус страны, напоминающей по своим параметрам культурно-рекреакционную зону, позволяет проводить эти эксперименты относительно безболезненно для сегодняшнего баланса мировых сил.
А пока что США готовятся к продолжению "австрийской игры" и подумывают об отправке в Вену голливудской звезды Арнольда Шварценеггера, уроженца Австрии, имеющего родственные связи с местным политическим истеблишментом и в любой момент готового снова получить австрийский паспорт. Видимо, "Терминатора" и "Конана Варвара" считают достойным кандидатом на роль будущего правителя альпийской республики, а Голливуд — местом будущей штаб-квартиры для нового австрийского канцлера.
Федор ЛИХОВ
1.0x