Авторский блог Редакция Завтра 03:00 21 февраля 2000

СОБЧАКОУБИЙЦА

СОБЧАКОУБИЙЦА
8(325)
Date: 22-02-2000
СМЕРТЬ СОБЧАКА озадачивает больше, чем смерть любого другого политика его уровня из-за близости его к Путину. Умер "отец" исполняющего обязанности. Первый и самый яростный громила СССР. Непоколебимый разрушитель Ленинграда, сделавший этот город центром российской преступности и наркобизнеса. "Приемный сын", "политический воспитанник" Путин взращивался в атмосфере афер и махинаций, скандалов Собчака, был вольным или невольным их участником. В то время, как Собчак, распустив павлиний профессорский хвост, вел публичную, салонную жизнь — Путин делал всю черновую работу — в том числе руководил штабом предвыборной губернаторской кампании Собчака, был стратегом и организатором проигрыша Собчака. Они проиграли Яковлеву и попали под сокрушительный огонь "победившей" стороны. Сам генеральный прокурор Скуратов готов был выписать ордер на арест Собчака за причастность к коррупции. В то время неизвестного Путина как раз и спасла неизвестность. Но он вместе с Чубайсом приложил все силы для спасения "отца". Была организована акция помещения Собчака в больницу. Это было стопроцентно политическое "заболевание". В те дни никто, даже врачи, ни слова не говорили об инфаркте. Быстренько на частном самолете переправили Собчака в Париж, где он не один год фланировал по бульварам, тоже ни словом не обмолвившись ни о какой болезни сердца. Вряд ли это можно объяснить мужественностью поведения всегда женственного, истеричного Собчака. Переждав в Париже накат Генпрокуратуры, вскоре после смещения Скуратова, бывший хозяин Петербурга был возвращен Путиным в Россию. Было сказано Путиным: "Я гарантирую безопасность Собчака".
И Собчак пошел по второму политическому кругу: в нынешней президентской кампании он напористо претендовал на место Генпрокурора.
По природе склонный к интригам и шантажу, Собчак был опасен для знающих его натуру тем, что мог, пользуясь имевшейся у него информацией, оказывать серьезное давление на власть, на Путина — в том числе. Крестный отец возомнил о себе слишком высоко. Вместо того, чтобы довольствоваться благополучием политического пенсионера и в свое удовольствие проживать нажитые капиталы, он высунулся. И получил сразу второй инфаркт после несуществовавшего первого.
Александр СИНЦОВ
1.0x