Авторский блог Владислав Шурыгин 03:00 14 февраля 2000

КТО УБЬЕТ БАБИЦКОГО?

КТО УБЬЕТ БАБИЦКОГО?
7(324)
Date: 15-02-2000
История с обменом корреспондента радио "Свобода" Андрея Бабицкого на пленных солдат на какое-то время стала темой номер один в сообщениях либеральных СМИ. И основная идея этой PR-компании — безнравственность власти, которая фактически "отдала" некому полевому командиру российского гражданина в обмен на двух пленных солдат. Причем не просто "гражданина", а оппозиционного журналиста, чьи репортажи из Грозного с позиций боевиков шли в полный разрез с официальной пропагандой.
Здесь и "исследование" видеозаписи обмена, где Бабицкий стоит в окружении вооруженной охраны, и комментарии замшелого правозащитника, который еще на прошлой войне заслужил ненависть армии за свою агитацию окруженных в Грозном наших подразделений сдаваться в плен, где пленным после ухода "правозащитника" отрезали головы, и мудрствования "независимого" адвоката на темы правовых полей и того, как надо правильно вести войну.
Напомню предысторию. Корреспондент "Свободы" Бабицкий в течение нескольких месяцев работал на стороне чеченских боевиков, поставляя информацию для ряда западных агентств, занимаясь фото- и видеосъемкой войны с чеченской стороны. Претензии военных к Бабицкому возникли уже давно. Ведь именно Бабицким был озвучен целый ряд новостей, которые впоследствии оказались ни чем иным, как дезинформацией от чеченских спецслужб. Многие материалы Бабицкого шли в прямое противоречие с данными, которые предоставлялись федеральными властями. Во многих репортажах содержалась резкая критика действий Российской армии в Чечне. Так что конфликт Бабицкого и федеральной власти сложился уже достаточно давно, но заполучить его в свои руки власти удалось только в середине января, когда Бабицкий решил покинуть фактически обреченный Грозный.
С этого момента в телеэфире и на страницах многих газет стала раскручиваться мыльная драма с названием "Страсти по Бабицкому". В комментариях и репортажах опальный корреспондент "Свободы" был очень скоро возведен в ранг "узника совести", а его деятельность стала чуть ли не образцом "независимой журналистики".
Как журналист, прошедший 11 войн, я смею утверждать, что "независимость" журналиста на фронте — понятие чисто условное и зависящее от многих обстоятельств. Определенную независимость может соблюсти на войне иностранец, который рассматривается воюющими сторонами как чужак и потому не является объектом воздействия или пристального интереса. И то после тщательной проверки на предмет принадлежности к вражеским и любым другим спецслужбам. Но даже он, находясь под бомбами другой стороны, чаще всего начинает ассоциировать себя с теми, у кого находится. О независимости можно говорить и тогда, когда корреспондент находится вне полосы боевых действий, а лишь эпизодически появляется в фронтовой зоне, освещая конфликт как бы со стороны. Но ни о какой независимости не может идти речи, если журналист работает непосредственно в полосе боевых действий. И причин тому несколько.
Во-первых, сама обстановка исключает это. В полосе боевых действий невозможно самостоятельное свободное передвижение. Любой неизвестный человек здесь является просто мишенью, которую сначала поразят и лишь потом выяснят, кто это был и откуда. Поэтому работа в зоне боев возможна только в сопровождении одного, а чаще целой группы прикрытия представителей стороны, занимающей здесь позиции. Эта аксиома.
Во-вторых, любые съемки и любое посещение позиций определяются в этом случае старшим такой группы. Он определяет, что можно снимать, а что нельзя. Так что "независимостью" и здесь не пахнет.
В-третьих, получить право доступа в зону боев можно только с позволения главного командования, а для этого у него не должно быть сомнений в "лояльности" журналиста. Без команды "сверху", или как минимум без личной рекомендации авторитетного командира, ни одно подразделение журналиста на порог не пустит, а попросту задержит как подозрительную личность и предполагаемого шпиона.
И, наконец, в-четвертых, даже если журналист и сможет как-то проникнуть в зону боев и сделать репортаж, но последний не устроит тех, о ком он велся, то любая его попытка повторить проделанный путь встретит немедленный запрет русского командования и просто пулю в затылок у боевиков. Не говоря уже о том, что "чужаку" никто не предоставит дефицитный транспорт для передвижения и вывоза пленок, аппаратуру для видеоперегонов и прочие "мелочи", без которых невозможна нормальная работа журналиста на войне.
И вот, как говорили в приснопамятные годы, в свете всего вышесказанного у меня, как у фронтового журналиста, возникают очень большие сомнения в "независимости" и "объективности" "узника совести" Бабицкого. Он несколько месяцев свободно передвигается и работает среди боевиков, которые традиционно с ненавистью относятся к русским. А к российским журналистам особенно. И если кто-то будет утверждать, что это возможно без "доверительных" отношений с боевиками, то, извините, это ложь.
По информации тех же чеченцев, Бабицкого регулярно сопровождали представители ичкерийского командования и охраняли выделенные для этого боевики. Что, учитывая дефицит людей в отрядах, невозможно не то что для "независимого чужака", но и даже просто для обычного "стрингера".
У Бабицкого при обыске находят бумагу, подписанную сразу несколькими лидерами Ичкерии, гарантирующую безопасность и беспрепятственную работу. Такие "ксивы", уж конечно, не даются "чужакам".
И, наконец, сам характер деятельности Бабицкого, то количество дезинформаций и слухов, которые были им озвучены, говорят о том, как его использовали и кто его использовал. Поэтому для меня лично остается во всей этой истории только один незакрытый вопрос — сознательно ли "работал" Бабицкий на ичкерийцев, или его, что называется, использовали "втемную"? Возможен, правда, и вариант, при котором роли были "по-джентльменски" поделены. Бабицкому — слава, "эксклюзивы" и гонорары. Кстати, в СКВ и с тремя нулями в конце. А боевикам — возможности устами Бабицкого вести свою информационную войну. Но в любом случае Белоснежкой от Бабицкого не пахнет. И если это "узник совести", то в мозгах россиян что-то действительно свихнулось.
Но, на мой взгляд, все куда проще — НТВ и присные почуяли в ситуации вокруг Бабицкого отличный повод наехать на власть. Ну и флаг им в руки! Меня беспокоит совсем другое. Судьба самого Бабицкого. Неужели Киселев и Ко не понимают, что сегодня своими действиями они фактически провоцируют боевиков на убийство Бабицкого? Не понимают, или сознательно их к этому подталкивают?
Поясню. Для чеченцев, с их предельно специфическим пониманием родства и дружбы, чужак, человек другой национальности никогда не станет своим до конца, даже войдя в родственные отношения. На войне это недоверие к чужакам тем более предельно обострилось. В лучшем случае их могут просто определенное время использовать, пока это будет выгодно. А потом так же легко сделают товаром и продадут, как ту же самую Елену Масюк, старательно отработавшую всю прошлую войну в расположении боевиков. Или убьют, как журналистку другой либеральной газеты Надежду Чуйкову, за дорогую аппаратуру или просто по подозрению на наличие долларов в кармане.
И вот теперь Киселев громогласно заявляет о том, как плохо будет выглядеть российская власть в глазах мировой общественности, "если с Бабицким что-нибудь случится". Рассуждает о том, к кому мог попасть в руки Бабицкий и что с ним там могли сделать. Помилуйте, господин Киселев! Вы же не мальчик. Здоровый, умный и богатый дядя. И уж вы-то должны понимать, к чему могут привести такие рассуждения. Особенно сейчас, когда боевикам так нужна политическая поддержка Запада и дискредитация российской власти. Зачем же провоцировать убийство и без того уже перенесшего столько неприятностей журналиста?
Я не знаю подробностей обмена Бабицкого. Но вполне могу предположить, что в тех обстоятельствах он вполне мог предпочесть возврат к своим знакомым полевым командирам продолжению следствия и фактическому содержанию под стражей — ведь подписка о невыезде делала его прикованным к Чечне и Урус-Мартану. Но он явно не рассчитывал, что в прессе поднимется шумиха вокруг того, как выгодна его смерть боевикам и сколько они с нее получат дивидендов. История с Бабицким с самого ее начала изрядно отдавала сероводородом. Но теперь от нее может запахнуть кровью…
Владислав ШУРЫГИН
1.0x