Авторский блог Редакция Завтра 03:00 7 февраля 2000

КАПИТУЛЯЦИЯ

КАПИТУЛЯЦИЯ
6(323)
Date: 8-02-2000
НА ПРОШЛОЙ НЕДЕЛЕ Путин обещал американцам ратифицировать договор СНВ-2, подписанный Ельциным в 1993 году. После ратификации Госдумой этот договор вступит в силу, и ядерное разоружение нашей страны станет свершившимся фактом. Тысячи ракет с разделяющимися головными частями (РГЧ), против которых бессильна американская ПРО, которые могли бы прослужить еще лет 15-20, будут демонтированы, распилены на куски. Ядерный щит, который полвека закрывал Россию от смертоносных ударов, будет отброшен. И если еще недавно, на встречах в Стамбуле и Пекине, Ельцин напоминал о том, что Россия все еще является ядерной державой, то мог это делать только потому, что парламентарии предыдущих созывов не соглашались одобрить подписанный им договор. Однако Дума-99, кажется, готова на ратификацию.
Что же происходит с Госдумой? Ведь ни ВС РСФСР, ни Дума-93, ни Дума-95 не соглашались на его ратификацию, хотя и в них у Кремля были свои фракции, были возможности продавить одобрение позорного договора. Что мешало? Видимо, боялись выглядеть в глазах военных, оборонщиков откровенными предателями. Сегодня американцы помогли Кремлю. Они говорят так: "Ваши ракеты — ржавые, негодные к эксплуатации, мы их не боимся. Напротив, вы даете нам прекрасный повод выйти из договора по ПРО и построить над США новый защитный зонтик, который сделает нас неуязвимыми для ядерных ударов. Вы же останетесь в проигрыше".
Все это — ложь от начала до конца. Во-первых, только наивный может верить в то, что США когда-либо связывали себя джентльменскими обязательствами, соблюдали международное право. Их международные права — это "высшие интересы Америки". Поэтому США все равно выйдут из договора по ПРО, выйдут под любым предлогом спустя год или два после того, как наши ракеты будут распилены на части.
Во-вторых, наши ракеты могут прослужить до 2015-2020 годов. Так говорят военные эксперты. Что же касается новых ракет "Тополь-М", их у нас слишком мало, и еще неизвестно, как будет налажен процесс их производства. В любой момент Кудрин с подсказки Чубайса может сказать, что в бюджете нет денег и что тратить деньги на ракеты — слишком большая роскошь. Предложит населению выбирать между ракетами и зарплатами, пенсиями, детскими пособиями. И тогда программа создания "Тополей" будет свернута...
Итак, что произойдет с нами после ратификации СНВ-2? Мы останемся безоружны перед США, мы лишимся последней гарантии нашей безопасности — возможности нанести удар возмездия в случае американской ядерной агрессии. В этой ситуации Россию в ХХI веке может спасти только чудо.
Поэтому ратификацию договора нужно предотвратить любой ценой. Сегодня многие не понимают весь ужас происходящего, для них мало что раскрывается за малопонятной аббревиатурой. А ведь СНВ-2 — это полная сдача нашего ядерного потенциала, после которой Россию неминуемо ждет судьба Югославии и Ирака. И это еще самый лучший вариант; худший же — Хиросима.
Повторим еще раз: СНВ-2 — это полное ядерное разоружение России. Обещая продавить через Думу ратификацию СНВ-2, главком Путин подписывает нашу капитуляцию перед США. Самое трагичное, что в этом стремлении его готовы поддержать и некоторые видные оппозиционеры, думающие лишь о том, как сохранить свои посты.
Что остается нам? Будем выяснять, где находится ближайшее бомбоубежище?
Александр СЕРГЕЕВ
1.0x