Авторский блог Редакция Завтра 03:00 17 января 2000

ВОЙНА ЕГО МАТЬ

ВОЙНА ЕГО МАТЬ
3(320)
Date: 18-1-2000
Почти все аналитики сходятся в том, что главным двигателем стремительной политической карьеры Владимира Путина стала чеченская война. Собственно говоря, именно с нее и начался ее взлет. До третьего августа — дня вторжения боевиков в Дагестан — никто в российском политическом истеблишменте не воспринимал всерьез очередного кремлевского выскочку. Причем далеко не самого "раскручен- ного" на фоне таких тогдашних политических "столпов", как свежеотставленный Степашин, матерый Примаков или даже юный Кириенко. Казалось, что места на политическом Олимпе распределены. Кто был до этого Путин? Обычный номенклатурщик, глава ФСБ — фигура пусть и первой величины, но не слишком перспективная в кремлевской иерархии...
И тут грянула чеченская война. Историки еще долго будут гадать о причинах, подвигнувших чеченских полевых командиров столь опрометчиво бросить свои отряды на Дагестан и тем самым взорвать ситуацию на Кавказе. Правда, в те недели противники кремлевского фаворита Березовского опубликовали распечатку телефонных переговоров между главарем боевиков Басаевым и визави, "похожим на Бориса Абрамовича", из которой следовало, что боевики ворвались в Дагестан, рассчитывая на некие обещания кремлевских олигархов. То есть были фактически спровоцированы ими на этот поход, но после вторжения — просто "кинуты" вчерашними друзьями и отправлены под огненный пресс российской авиации и артиллерии.
Так это было или иначе, неизвестно, но именно в те горячие для России недели впервые всерьез заговорили о Путине. Новый премьер выгодно отличался от всех предыдущих тем, что не сбрасывал ответственности за войну на военных, как лукавый Черномырдин, не летал с мирными уговорами в горные крепости ваххабитов, как Степашин, и не делал вид, что кавказской проблемы не существует, как Примаков. Путин с первого дня взял на себя всю полноту ответственности за войну, заявив, что долг сформированного им правительства — решить раз и навсегда чеченскую проблему, причем решить ее силовым путем.
Естественно, позиция премьера быстро принесла ему поддержку российских силовых министров и симпатии офицерского корпуса армии, МВД и ФСБ. А после прогремевших в Москве и Волгодонске взрывов, унесших сотни жизней, — силовая акция против чеченских боевиков стала вообще едва ли не объединяющим фактором для всего российского общества.
Надо сказать, что в претворении ее в жизнь Путин последователен и упорен. После разгрома боевиков в Дагестане он бросает полки и дивизии уже на саму Чечню, и за три месяца очищает почти две трети ее территории от боевиков. За это время отметает несколько предложений о переговорах с боевиками, отправляет без удовлетворения посреднические миссии, переносит международный прессинг. Путин — первый премьер, который в новогоднюю ночь вылетел в Чечню и был вместе в воюющей армией. Все больше складывается впечатление, что он действительно всерьез рассчитывает одержать в этой войне победу.
Понятно, что полный разгром боевиков и уничтожение криминального анклава, измотавшего за последнее десятилетие Россию, позволят Путину триумфально въехать в Кремль, имея столь необходимую для управления Россией харизму "сильного вождя". Было бы наивным предполагать, что сам Путин об этом не думает и не берет этого в расчет. Чеченская война вполне осознанно была положена его имиджмейкерами в основу не только предвыборной кампании, но и выстраивания политического образа как такового. Вопрос теперь только в одном: насколько искренен здесь сам Путин и каков он — настоящий?
Начать стоит с того, что Путин состоялся как личность и вырос в ПГУ — службе внешней разведки, и ему так или иначе присущи черты кадрового офицера. То есть он знает службу, знает психологию служилого сословия и это позволяет ему вполне объективно оценивать его настроения, знать его интересы.
Наблюдая за Путиным через призму политического карьеризма, нельзя не отметить, что в проведении военной кампании в Чечне он явно слишком безогляден. Карьерные интересы требуют от политика куда большей сдержанности и осторожности. Путин же, словно нарочно, упорно подставляет себя, демонстративно берет на себя ответственность за ход и исход второй кавказской войны. А ведь неудачи первой войны сломали карьеру и вышвырнули с политического Олимпа всех ее главных организаторов!
Откуда это? На экзальтированного юнца премьер явно не похож. Тогда что стоит за этой безоглядностью? Мне кажется, что объяснение всему этому одно — эту войну Путин действительно считает своей. И он хочет получить победу.
Может быть, одним из самых неожиданных выводов из наблюдений за Путиным является то, что Путину нравится воевать. Нет, он не милитарист, и не "пес войны", который воюет где угодно и когда угодно, лишь бы воевать. Но ему достает понимания того, что некоторых целей можно добиться только через войну. И это в корне отличает от всех предыдущих премьеров, которые войны не знали, не любили и боялись.
Феноменальным же во всем этом является то, что готовность Путина воевать совпала с огромным ресурсом реванша, накопленного российским народом. Россия устала от поражений и провалов ельцинской эпохи, не желает более быть униженной и оскорбленной, мириться с произволом и беспределом кавказских бандитов и боевиков. Она готова встать с колен. И война в Чечне — это только первая ласточка, пробный камень ее пробуждения.
Готов ли сам Путин к этому вызову? Чем дольше затягивается чеченская война (а боевики делают все, чтобы затянуть ее), тем меньше пространства для политического маневра остается у Путина. Тем большая жесткость от него требуется, причем на фоне непрекращающегося давления Запада. Но Россия не примет от Путина "трети" победы или ее "половины".
Понимает ли это он сам? Ответ мы получим в ближайшее время.
Владислав ШУРЫГИН
1.0x