Авторский блог Редакция Завтра 03:00 27 декабря 1999

ПЛАКАТЫ ВМЕСТО УГЛЯ

ПЛАКАТЫ ВМЕСТО УГЛЯ
52(317)
Date: 28-12-99
Ревнители западных стандартов давно говорят: давайте сдадимся потенциальному противнику — заживем, как какие японцы или немцы. Те вон после Второй мировой под американским сапогом так процвели, что даже самим оккупантам на зависть.
Особенно советуют нам перенимать израильский опыт, благо, там на четверть выходцы из нашей страны. Можно даже кого-нибудь выписать обратно, так сказать, в порядке обмена опытом. Жалко, не знают они, что в городе Новосибирске, где без малого 2 миллиона коренных россиян сибирского разлива проживают не первую сотню лет, фактически уже идет эксперимент по освоению передового опыта “земли обетованной”.
Мэр Новосибирска Виктор Толоконский является членом президиума Российского еврейского конгресса, возглавляемого медиа-магнатом Владимиром Гусинским и рядом других миллионеров еврейской национальности. Правда, г-н Толоконский, будучи потомком избранного народа лишь по отцовской линии, в государстве Израиль евреем бы не считался. Что, возможно, с еще большей силой побудило его внедрять передовые идеи на родной сибирской земле, так сказать, с доставкой на дом.
Писание велит прощать долги. Видимо, чтобы подвигнуть земляков исполнять завет милостивого отношения к должникам, с легкой руки мэра остался непокрытым долг "Новосибирскэнерго". Что любопытно, в бюджете города денег на это как-то не оказалось, а топить всю зиму предвыборными плакатами и листовками с изображением любимого мэра не получится. Есть, правда, выход — единовременно поставить "Новосибирскэнерго" 1,1 миллиона тонн угля "в натуре", но тогда вопрос: будут энергетики им топить всю зиму, или продадут на сторону в силу острой нужды в живых деньгах?
Экономическая стратегия мэра Толоконского загадочна почти как талмуд. Не вполне ясна его роль во взаимоотношениях небезызвестной "Транс ворлд груп" и Новосибирским электродным заводом. Известно, что скандальная компания еще одного "русского израильтянина" Льва Черного имеет серьезные интересы в Новосибирске и области по части скупки за бесценок промышленных предприятий, ибо нет греха в том, чтобы "обуть" язычника. В частности, весной этого года структуры, близкие к "ТВГ", купили контрольный пакет акций Новосибирского жирокомбината, в чем принимал участие экономический советник мэра некий Виктор Игнатов. Сам г-н Игнатов является депутатом областного законодательного собрания и одним из региональных руководителей близкого к "семейным" кругам движения "Кедр".
Непонятна с точки зрения талмудической традиции и склонность г-на Толоконского к поддержке комсомола. Впрочем, поддерживает он комсомол только такой, который не в ладах с коммунистами. Местный антикомсомол духовно окормляет некая Е.Полиновская, в отличие от Толоконского имеющая полное право на израильское гражданство. Поэтому, наверное, ей доверено критиковать КПРФ не только справа, как какому-нибудь мемзеру, но и даже слева, даже с троцкистских позиций. Естественно, никаких экономических новаций вроде приватизации выгодных предприятий комсомольцы знать не знают. Но если Толоконский выиграет, то, пожалуй, получат какой-нибудь комитет по молодежным делам. Молодежи будут вешать лапшу на уши о разных подвигах Че Гевары и субкоманданте Маркоса, а тем временем взрослые товарищи займутся обвальной приватизации "по-Черному".
Приезжала поддержать Толоконского и "секретарь ЦК комсомола" некая Д. Митина. Важность мероприятия была такова, что Митина оторвалась от собственной избирательной кампании, которую вела в Краснодарском крае против космонавта-коммуниста Севастьянова. Заметим, на средства, очень похожие на деньги Березовского.
Новосибирск, бывший в советское время столицей науки и высоких технологий, давно стал просто торговым городом — наукограды обнищали и вымирают, институты и опытные производства вынуждены пускать в опустевшие цеха и лаборатории арендаторов, и только этим и сводят концы с концами. Однако под выборы власть всегда вспоминает, что нынешние челноки и мелкооптовые торговцы некогда были мэнээсами и доцентами, и время от времени им не мешает посулить что-то на будущее. И вот из стен мэрии пошли умные разговоры о зонах налогового благоприятствования, об улучшении инвестиционного климата. При этом, конечно, никто не вспоминает о федеральном законодательстве, которое не дает права местным властям отменять федеральные налоги, как Новый завет не отменяет Ветхого. Не говорят о малой вероятности нашествия на город сумасшедших миллионеров, которые кинутся вкладывать деньги в предварительно разоренные предприятия. Не вспоминают и то, что вложения в хайтэк бывают очень долгосрочные, а проблемы отопительного сезона и снабжения продуктами первой необходимости малоимущих горожан — дело срочное. А то облагодетельствованные могут и не дожить до светлого капиталистического будущего. Хотя, возможно, именно "их будет Царствие Небесное". И очень скоро.
Олег ЦЕПУРСКИЙ
1.0x