Авторский блог Редакция Завтра 03:00 27 декабря 1999

НЕЗАВИСИМЫЕ МАРИОНЕТКИ

НЕЗАВИСИМЫЕ МАРИОНЕТКИ
52(317)
Date: 28-12-99
На Вологодчине 19 декабря "триумфально" переизбран на второй срок губернатор Позгалев, к которому подчиненные обращаются "Ваше высокопревосходительство". По 73-му Череповецкому избирательному округу с большим преимуществом победил А. Орголайнен. И это вполне закономерно, ибо на них обоих работали не только все средства массовой информации области, но и новые технологии "зачистки" неугодных кандидатов.
В день выборов Вологодское областное телевидение объявило об отмене регистрации кандидата в депутаты А.Пономарева, главного конкурента Орголайнена, хотя он принимал участие в выборах. На двух участках его фамилия была попросту вычеркнута из бюллетеней. В ходе предвыборной кампании всей области продемонстрировали "шедевр клипмейкерской мысли" — телеролик о Пономареве как о действующем депутате Госдумы от КПРФ. В нем показаны знаменитые драки Жириновского, на этом фоне лицо Пономарева и голос за кадром: "Такие депутаты нам не нужны!" Действует лучше, чем Доренко или Киселев, особенно, если это показывать регулярно, прерывая и НТВ и ОРТ, с интервалом в 5-10 минут. Ролик был оплачен из фонда другого кандидата в депутаты. Тоже любопытный факт (одно очень интересное явление показали нам эти выборы. Появляется кандидат в депутаты, никакой агитации за себя не ведет, а занимается лишь "отстрелом" других кандидатов. Эдакий политический "киллер". Не думаю, что это единичное явление).
Но обилие компромата и грязи, выливаемой на кандидатов, иногда приводит к противоположному результату. Убедившись по рейтингам, что Пономарев опережает "горячего финского парня" Орголайнена, его хозяева решили пойти другим путем. И 14 декабря, т.е. за пять дней до выборов, окружная избирательная комиссия принимает решение об отмене регистрации Пономарева как кандидата в депутаты якобы за финансовые нарушения.
Пономарев об "объективности" вологодских судов был наслышан и отправился прямехонько в ЦИК. Там у него приняли жалобу. По закону о выборах обжаловать решение окружной избирательной комиссии кандидат в депутаты может либо в областном суде, либо в ЦИКе. И вот в Центральную избирательную комиссию 16.12.99 г. приходит телеграмма уже от председателя Вологодской областной избирательной комиссии Антоновой Л. на имя Вешнякова. Она информирует, что в Вологодском областном суде зарегистрировано заявление гражданки К. из Череповца с жалобой на решение окружной комиссии г. Череповца о снятии Пономарева. По закону, ЦИК должен приостановить рассмотрение дела до решения суда, если туда обращается одно и то же лицо. Но Пономарев, прекрасно зная нравы и методы своих противников, сообщил ЦИК об этой провокации, предъявив справку из суда о том, что никакого заявления 16 декабря ни от кого не принималось. Весело, не правда ли? Причем Антонова сообщила и регистрационный номер якобы принятого заявления в областном суде. Удивительно, но г-н Вешняков никак не отреагировал на такую выходку своей подчиненной. Кстати, именно госпожа Антонова радостно информировала телезрителей РТР после выборов о том, как честно и открыто прошли выборы на Вологодчине. Куда уж честнее с такой руководительницей...
ЦИК все-таки отменил решение окружной избирательной комиссии как немотивированное. Пономарев остался кандидатом, о чем были проинформированы комиссии и в Череповце, и в Вологде. Но вся область слушала одно и то же — Пономарева с выборов сняли. И, представьте себе, его действительно опять сняли. Только на этот раз Вологодский областной суд от 18 декабря. По заявлению Окунева — заказчика пресловутых роликов. С такой же мотивировкой, которую днем раньше отменил ЦИК. И судья Сердюк после пятичасового заседания принимает естественное для него решение — отменить регистрацию депутата. И хотя решение суда вступает в силу через 10 дней и фамилия Пономарева остается в бюллетенях для голосования, СМИ Вологодской области объявляют об отмене регистрации кандидата, причем прямо в день голосования, 19 декабря. Кто там говорил про честные выборы? И то, что на двух участках фамилия Пономарева была вообще вычеркнута, уже никого не удивило. Избиратели были уверены, что он снят.
Никто не ответил за то, что всю последнюю неделю перед выборами А. Пономарев не участвовал в избирательной кампании — его, естественно, лишили времени на телевидении, радиоэфира и т. д. За такие "честные и открытые" выборы получил благодарность от президента господин Вешняков? Или он не отвечает за действие окружных и областных избирательных комиссий? Безоговорочно верит рапортам об отсутствии нарушений в Вологодской губернии?
Орголайнен выиграл выборы. Так кто же он такой и чем заслужил то, что ради него в Вологодской области забыли не только про честность и объективность, но и прямо наплевали на закон?
Понятно, что бывший депутат в Госдуме второго созыва от Череповца А.Пономарев, член КПРФ, не мог устраивать власть в области. Это не "красный пояс", и второй раз пропустить коммуниста в Думу "хозяева края" не могли. Пономареву еще два года назад гендиректор ОАО "Северсталь" А.Мордашов и его заместитель Г.Шевцов прямо сообщили, что в Думу ему пройти не дадут. Летом 1999 года все тот же Г.Шевцов, являющийся еще и депутатом законодательного собрания Вологодской области, пообещал "заставить" избирателей проголосовать за А.Орголайнена; как теперь ясно, пророческими были эти слова.
Надо поздравить новую законодательную власть. Дума третьего созыва приобрела прекрасного специалиста. Видимо, Александр Арович сможет профессионально работать в Комитете будущей Думы по физкультуре и спорту — ведь он закончил физкультурный факультет. А захочет — пойдет в Комитет по делам молодежи — ведь он вел уроки физкультуры в школе. Хотя ему подойдет и Комитет по организации работы Думы — пригодится опыт работы в комсомоле и партии, откуда он тихо ушел после 1991 года на хозяйственную работу. А вот аграрники вряд ли его примут, ведь Александр Арович именно аграрниками был выдвинут в свое время в депутаты законодательного собрания области, где он сразу же забыл про аграриев и примкнул — куда бы вы думали — ну, конечно, к "стальным депутатам". Мы же от своего имени рекомендуем Орголайнену пойти в Комитет по законодательству, чтобы он понял, какие статьи закона нарушили люди, приведшие его в Думу, и какое наказание положено в Российской Федерации за все то, что происходило в Череповце и районах накануне выборов.
Еще осенью в Череповце появились толпы сборщиков подписей в поддержку Орголайнена, которые в белых майках с его именем на груди и животе пытались собрать подписи. Но, видно, плохо шли дела у помощников этого "финна с русскою душою" — пришлось регистрироваться по залогу. Хотя руководство Череповецкого сталепрокатного завода и пыталось помочь — рабочим предлагалось прямо на заводе подписать листы за Орголайнена (ау, господин Вешняков, что по этому поводу говорит закон?). И заплатил Арович 84000 рублей. Наверное, страшный урон для его бюджета, ведь годовой доход он указал 100 тысяч рублей. И началось — десятки тысяч листовок с возмущениями прошлой антинародной Думой и экономической разрухой, в которой, по версии Орголайнена, оказались виновны А. Пономарев и еще один кандидат в депутаты Овченков. Ведь они, как писал Орголайнен, "обеспечили себе старость". Вот только плохо разбирался в законодательстве кандидат в законодатели, ведь он сообщил, что в Думе во втором чтении принят закон о пенсии для депутатов в 10000 рублей! (Естественно, такого закона не было и нет.) Может, просто был дезинформирован? А может, эта мифическая пенсия и манит его в Думу?
Не знаю, станцевал ли "летку-еньку" А.Орголайнен со товарищи в честь своей победы на выборах, но пока факт остается фактом: в новой Думе ставленник "металлургов" займет свое место рядом с другими так называемыми независимыми кандидатами — ставленниками разного рода некоронованных королей.
Конечно, случай с выборами в Череповце далеко не единичный. Конечно, никто не наказан за все произошедшее там. Будет управлять областью еще четыре года губернатор Позгалев, множество судебных заседаний проведет судья Сердюк, и начала готовиться к будущим президентским выборам председатель областной избирательной комиссии Антонова. И, будьте уверены, Вологодская область проголосует за того президента, которого будет поддерживать власть. С такими-то избирательными комиссиями!
Скандальный журналист "Московского комсомольца" А. Хинштейн часто заканчивает свои разоблачительные статьи (посвященные в основном еще одному свежему депутату Госдумы Б. Березовскому) тем, что просит считать их официальным обращением в прокуратуру. Не рискну считать вышеизложенное обращением в ЦИК и лично к А. Вешнякову, который, несомненно, отвечает за действия своих подчиненных (окружных и областных избирательных комиссий). Но думаю, что и избиратели, и будущие коллеги господ орголайненов должны иметь представление о том, каким путем и для чего подобные личности пришли в парламент. С каждыми выборами марионеток "денежных мешков" становится все больше. Они находят все новые и новые пути для просачивания в законодательную власть.
Сергей ЕРМАКОВ
1.0x