Авторский блог Редакция Завтра 03:00 6 декабря 1999

КЛЫКИ И КОГТИ МИКОМа

КЛЫКИ И КОГТИ МИКОМа
49(314)
Date: 7-12-99
Подобно тому, как раньше в каждой крупной деревне был свой, местный дурачок-юродивый, сегодня в каждом крупном регионе России есть “свой олигарх”, вломившийся туда под лозунгом “За все заплачено!” и претендующий на всю полноту сначала экономической, а затем и политической власти. Не стал исключением и Кузбасс.
В последнее время резко обострились отношения между областной властью в лице А. Тулеева и компанией МИКОМ управляющей, в частности, КМК, Новокузнецким алюминиевым заводом (НКАЗ), рядом угольных предприятий, и не скрывающей своих претензий как раз на всю полноту политической власти в Кузбассе. Конфликт сторон зашел настолько глубоко, что о примирении теперь уже не может быть и речи. Тут уж — кто кого... Губернатор Тулеев заявил, что, возможно, именно микомовцы распространили фальшивку — через “агентство” известного демпровокатора Г. Павловского — о якобы переходе Тулеева в православие, следствием чего явился смертный приговор, вынесенный Тулееву неким чеченским “шариатским судом”. Цель провокации — устранить губернатора руками мусульманских фанатиков.
МИКОМ — это прежде всего его президент Михаил Живило, недавно заметивший, что пора готовить Тулееву замену из числа “крепких хозяйственников”, и что такие люди у него на примете есть. “Коррумпированный, блатной, мафиозный капитализм” — с такой характеристикой установившегося в России уродливого социально-экономического уклада сегодня согласен даже Сорос. За этой ставшей почти классической формулой стоят конкретные имена “творцов и героев” этого строя. К числу таковых, безусловно, принадлежит и 33-летний М. Живило. И если биография и деяния “больших” олигархов вроде Березовского довольно хорошо известны публике, то изгибы жизненных дорожек их младших по званию собратьев досадным образом ускользают из поля зрения общественности, хотя и биографии этих деятелей содержат немало поучительного материала... На заре туманной юности студент Московского финансового института Миша Живило сильно бедствовал и перепробовал, по его словам, уйму способов заработать лишнюю копейку: “торговал цветами, организовывал прокат кинофильмов”. “Цветы и фильмы”, то есть оптовая торговля цветами и прокат порнухи, одно из любимых занятий “перестроечных” комсомольских активистов из расплодившихся под вывеской ВЛКСМ разнообразных “молодежных центров”. Но все это стало для Миши Живило только “пробой пера”. В 1989 году он познакомился с ныне “экономически свободным” Константином Боровым, тогдашним президентом Российской товарно-сырьевой биржи. Выпускник МИФИ стал работать у Борового ведущим торгов на бирже, набирался опыта и обзаводился нужными связями. Не терял зря времени и старший брат Миши — Юрий Живило, успевший к 1991 году поработать в таких престижных учреждениях, как “Техснабэкспорт”, “Редкие металлы”, “Разноимпорт”. Добавлю, что папа братьев Живило трудился ответственным работником в Минцветмете СССР, так что вспыхнувшая вскоре любовь к цветным металлам была у братьев заложена генетически.
Повальная коррупция в “младореформаторском” кабинете Гайдара плюс наработанные связи позволили г-дам Живило без особого труда получить квоты на вывоз стратегического металла за рубеж, миллиардные кредиты и начать операцию по захвату Новокузнецкого алюминиевого завода. В это время и рождается МИКОМ — головная фирма, “отец, брат и сват” множества дочерних и родственных компаний, фирм и фирмочек.
За спиной МИКОМа стояли “TWG” и братья Черные. Методы, которые использовались для достижения поставленной цели, были откровенно криминальные. Так, выступая в феврале 1997 года на специальном заседании Госдумы тогдашний шеф МВД А. Куликов сообщил, что по данным правоохранительных органов, дочерняя фирма “TWG”—“Trans CIC-Commodities” — расплачивалась за отгруженные на Запад алюминий (стоимостью в миллионы долларов!) фальшивыми авизо. Заводы, впуская в себя воздух (фальшивые платежки), выдавали металл, читай — валюту. Фиктивные платежки превращали наши сбережения... в туалетную бумагу, подстегивая инфляцию.
Производство на том же НКАЗе сразу залихорадило, руководство не знало, чем расплачиваться с ропщущим персоналом, завод, лишенный оборотных средств, оказался на грани банкротства и остановки. В то же время “микомовская” фирма “Гермес-металл инвест” и ряд других союзных МИКОМу компаний по дешевке организовали скупку акций НКАЗа и к 1995 году сконцентрировали в своих руках контрольный пакет.
Поставив под свой контроль НКАЗ, М. Живило с удвоенной энергией занялся распродажей российского алюминия на Запад. В целом конструктивные тесные отношения поддерживал МИКОМ в те годы и с областной властью Кузбасса во главе с Кислюком, хотя делиться, скорей всего, приходилось. Так, в 1995 году по амнистии было прекращено уголовное дело в отношении зама Кислюка по экономике С. Лопарева. Суть аферы, главным действующим лицом которой стал Лопарев, заключалась в том, что в обмен на поставки кузнецкого алюминия в область должна была поступить крупная партия зерна. Зерно и правда поступило, но гнилое, негодное к употреблению. В июле этого года Лопарев был все же арестован и этапирован из Москвы в тюрьму. Ему вменяется хищение бюджетных средств на сумму в 176 млрд. неденоминированных рублей.
Сегодня управляемый МИКОМом НКАЗ — это типичное предприятие промышленной инфраструктуры колониальной демократии по-ельцински.
Захват НКАЗа обошелся МИКОМу в 12 млн. долларов, прибыли от его эксплуатации, полагают, давно превысили эту сумму. Барыши фантастические, оседающие на зарубежных счетах!
Сейчас гендиректором НКАЗа является Виктор Терентьев — фигура по-своему оригинальная. Член РКРП — да, да, это не опечатка, — член Российской коммунистической рабочей партии, он любит говорить, что “вышел из рабочих” и “всю жизнь был в оппозиции”. О том, кто подлинный хозяин завода, Терентьев распространяться не любит. Коммунист на службе у олигархии — ничего лучше для дискредитации идей левой оппозиции не придумать! Разумеется, сами алюминщики, те, кто производит “крылатый металл”, торговля которым обогащает микомовскую верхушку, братьев Живило своими благодетелями не считает (областные выборы это показали), хотя на НКАЗе зарплату выплачивают вовремя и она, по местным меркам, достаточно высока. Собственно, на прошедших в апреле этого года областных выборах М. Живило и рассчитывал именно на благодарность “плебса”, отрядив во власть целую когорту микомовских кандидатов, в основном из числа руководителей НКАЗа и КМК.
Тов. Терентьев с господами шли на выборы шумной суетливой гурьбой, чем-то здорово напоминающей со стороны собачью свадьбу. Да и выдвинутая ими “предвыборная платформа” сводилась к нехитрому “лозунгу”: “Мы — свои, нас здесь каждая собака знает!” Но собаки в ельцинской России пока что лишены права голоса, а избиратели микомовцев всех до одного прокатили. Получив смачную оплеуху, М. Живило скоро очухался и теперь, как видим, “готовит замену” Тулееву.
По некоторым данным известно, что в числе кандидатов на подобную замену значится и В. Климов, “серый кардинал” местной “демократии”. Несколько лет назад гайдаровцы пробивали замену Кислюка именно на Климова (Кислюк не хотел делиться с ними доходами от кузбасского “Эльдорадо”), но Ельцин тогда отчего-то уперся. В прошлом году, на исходе своего бесславного вице-премьерства, Б. Федоров “воткнул” Климова в кресло замначальника областной налоговой инспекции.
Тулеев послал резкий протест, но Б. Федоров лишь глумливо ухмылялся: мол, эта должность — номенклатура Москвы, кого хочу, того и ставлю. Но пронесло — слетел Б. Федоров, выкинули и Климова. Нынешней весной Климов провел учредительный “съезд” местного “Правого дела” (остатков битой-перебитой местной “демфауны”, которой цена оптом — пустая пивная бутылка) и снова затаился, но от своих амбиций, которые простираются на весь Кузбасс, разумеется, не отказался.
Разумеется, что бои областного масштаба проблему многочисленных “микомов” решить не могут. Ведь кто они по большому счету? Либеральные опарыши, обильно расплодившиеся на ельцинской помойке, которых нельзя уничтожить, не ликвидировав саму порождающую их среду обитания. Только победа патриотических сил на выборах, переход стратегических отраслей промышленности под контроль государства могут избавить страну в целом (и Кузбасс в частности) от паразитов, к которым с полным основанием можно отнести и “олигарха областного масштаба” М. Живило и его подельников.
Сергей РУБЦОВ
Новокузнецк
1.0x