Авторский блог Редакция Завтра 03:00 6 декабря 1999

ГОВОРИТ ШАМАНОВ

Author: О.Финаев, А.Диордиев
ГОВОРИТ ШАМАНОВ
49(314)
Date: 7-12-99
Менее чем за месяц западная группировка федеральных сил, преодолев предгорье и "оседлав" Терский хребет, продвинулась вглубь занятой бандитами территории более чем на сто пятьдесят километров. Блестяще используя силу и возможности своих подразделений, сочетая неожиданные тактические ходы и военную хитрость, части и соединения группировки буквально по пятам преследовали отступающего противника, не давая ему возможности окопаться и занять оборону, неся при этом самые минимальные потери.
Успех в боях и войсковых операциях военные специалисты напрямую связывают с именем командующего западной группировкой федеральных сил генерал-майора Владимира Шаманова.
В беседе с корреспондентами "Военного вестника Юга России" Владимир Анатольевич, помимо военных вопросов, выделил еще две проблемы, которые его как командующего волнуют в первую очередь. Главная — это освобождение пленных военнослужащих и обмен убитых российских солдат и офицеров на уничтоженных боевиков.
— Я хочу подчеркнуть, — заявил генерал-майор В. Шаманов, — что генералы сегодня заботятся не о каком-то там своем имидже, а о солдате. Каждом конкретном солдате.
В тот день у контрольно-пропускного пункта на чечено-ингушской границе состоялся такой обмен — бандиты за своих трех убитых пособников отдавали целого и невредимого солдата.
— Сегодня, вы видите, цена русского солдата — три убитых боевика, — продолжал Владимир Анатольевич. — Главный урок, который мы вынесли из прошлой кампании в Чечне, — это строжайший учет каждого военнослужащего. Строжайший! И исключительно точный контроль всех потерь, включая тех, кто без вести пропал.
Во взаимодействии с военной контрразведкой, с привлечением сил и средств ФСБ, Министерства юстиции, Генеральной и главной военной прокуратур мы делаем все, чтобы каждый русский солдат мог вернуться домой.
Сегодняшний обмен тому доказательство. Мы о своих подчиненных заботимся. И ни одного не забываем.
... Несколькими днями раньше в районе высоты 580,3 Сунженского хребта состоялся обмен прапорщика на тела двух убитых арабов. Чуть позже тело погибшего летчика-штурмовика и "черный ящик" с его самолета обменяли на трупы пяти бандитов.
Вторая головная боль командующего — это сама граница и лагеря вынужденных переселенцев вблизи нее.
— На участке чечено-ингушской границы мною принято решение создать три эшелона тактического построения группировки федеральных сил западного направления, — пояснил генерал-майор Шаманов. — На некотором удалении от места, где мы находимся, стоят несколько лагерей вынужденных переселенцев. Увы, мы не можем исключать возможности удара в спину.
Службой радиоэлектронной борьбы уже запеленгованы несколько передатчиков, которые работают на территории лагерей беженцев. МЧС России оборудовало эти места проживания, а оттуда передают данные вплоть до номеров частей и округов, откуда они прибыли. Мы с этим мириться не можем.
Ответив на вопросы журналистов, генерал вернулся к своим повседневным заботам — группировка возобновляла движение вперед.
Майор О.ФИНАЕВ,
Майор А.ДИОРДИЕВ
1.0x