Авторский блог Редакция Завтра 03:00 22 ноября 1999

ВРЕЗ

ВРЕЗ
47(312)
Date: 23-11-99
Десяток лет назад Советский Союз, устав от нелепой имитации "альтернативного голосования", с головой нырнул в демократические выборы. Вместе с ними в общество ворвался ледяной кислород воли, выдавил затхлый воздух из властных кабинетов, вихрем сдул звезды с кремлевских башен, перемешал народы. От прельстительных чувств, свежих идей, опьяняющей свободы слова, бурлящих энергий кружилась голова. Насмерть столкнулись не просто партии, но противоположные идеологии, видения будущего. Это были насыщенные, разгоряченные, пульсирующие выборы.
Все это кончилось. О кипящих энергиях, о полновесных стратегиях, о непримиримых антагонистах тех лет остались одни воспоминания. Разноцветные дирижабли и воздушные шары демократических партий сдулись, упали на землю, смешались в клубок грязного тряпья — так они и застынут в посмертной маске демократии.
За несколько лет репутации новейших политиков были сожжены, им нужно начинать с нуля. Кровь и страдания народа выели в русском небе дыру, и кислород улетучился, остался вакуум. У демократов нет больше ни идеологии, ни воли к власти, ни народной любви. Они раздробились на блоки, партейки, фабрикуют мертворожденные союзы и пустые коалиции. Повыползали из единого дотоле тела, теперь разложившегося, впиваются в его одервеневшие члены, грызут остывающую плоть. ОВР и СПС, "Яблоко" и "Единство", — все они пусты, никчемны, одинаковы, нервно мельтешат в глазах, травят друг друга, набирают по четыре процента народной поддержки, подменяют рейтинги сказками. Искали свободу — нашли ельцинский квазидемократический тоталитаризм, ждут демократических выборов — увидят их полную профанацию.
Подобное дробление — в интересах режима, полуживого, еще скалящегося, меняющего обличья. Кремль будет манипулировать этими карликами и карапузами с помощью отточенных технологий, гор компромата, компьютерного управления голосованием. Но главное, эта усохшая мелочь даже не сопротивляется. Ей кидают кости, она вгрызается с лету. Ее молотят на ОРТ — и она тут же стихает, идет мириться, заползает обратно под воротник Кремля. И тот колотит себя по спине, давит мелочь одну за другой, выбивает дух. Скоро кончится.
1.0x