Авторский блог Редакция Завтра 03:00 8 ноября 1999

А КАЗАЧОК-ТО ЗАСЛАННЫЙ...

А КАЗАЧОК-ТО ЗАСЛАННЫЙ... (Штрихи к политическому портрету Сергея Ястржембского)
45(310)
Date: 9-11-99
Восемь лет Сергей Ястржембский прослужил мировому коммунистическому движению. После окончания МГИМО он работал младшим научным сотрудником в "кузнице партийных кадров" — Академии общественных наук при ЦК КПСС и по линии Комитета международных организаций неоднократно выезжал на Запад в качестве переводчика. Затем закончил аспирантуру Института международного рабочего движения и устроился в элитарный журнал "Проблемы мира и социализма". Этот печатный орган издавался в Праге и считался своеобразной визитной карточкой КПСС за рубежом. Когда в Чехословакии произошла “бархатная революция”, Ястржембскому без труда удалось перейти в международный отдел ЦК КПСС. Но к началу 90-х годов возможности продолжать партийную карьеру не осталось. Тогда честолюбивый молодой дипломат начинает издавать эксклюзивный журнал для особо важных персон — "VIP". Данный коммерческий проект, по сведению некоторых источников, существенно укрепил благосостояние Ястржембского, поскольку позволял получать неплохие доходы от лоббирования интересов различных зарубежных компаний, стремящихся попасть на беспризорный российский рынок.
В 1991 году на пост министра иностранных дел был назначен Андрей Козырев. Ему представили Ястржембского и он пригласил его в свою команду на должность директора департамента информации и печати МИДа. Вместе с этим назначением Ястржембский получил и соответствующий дипломатический чин. Однако для того, чтобы стать настоящим карьерным дипломатом, подобной должности было мало, и уже через несколько лет Ястржембский, пользуясь своими давними пражскими связями, назначается на пост российского посла в Словакии.
В Братиславе Ястржембским плотно интересуются западные спецслужбы, в первую очередь английские МИ-5 и МИ-6. Там же он часто встречается с В. Юмашевым, другом семьи Б. Ельцина, регулярно выезжающим в Европу для решения вопросов, касающихся книг Б. Ельцина. В издательских проектах советнику президента активно помогает словацкий посол. О тесных контактах Юмашева с рядом влиятельных членов закрытых привилегированных лондонских клубов, российским спецслужбам известно еще с 1989 года. Постепенно в данный круг внимания попадает и С. Ястржембский.
Однако Ястржембский крайне осторожен, а его активная позиция в пропагандисткой кампании Кремля по раскручиванию имиджа Б. Ельцина за рубежом как "гаранта реформ и демократии" в России, особенно после принятия президентом решения баллотироваться на второй срок, создает ему политический иммунитет.
Через год после победы Б. Ельцина на президентских выборах новый глава его администрации В. Юмашев приглашает на пост пресс-секретаря президента вместо С. Медведева именно С. Ястржембского — своего надежного друга в широком понимании этого слова. Задачи перед данным тандемом стоят вполне серьезные — обеспечить на внутреннем и международном уровнях видимость осуществления немощным Б. Ельциным сильной президентской власти в стране.
Должность пресс-секретаря предоставила С. Ястржембскому неограниченные возможности по части имитации высочайшей политической активности Б. Ельцина. Данный факт был заслуженно отмечен новым повышением, и в рамках расширения своих полномочий С. Ястржембский был назначен, с сохранением прежнего поста, заместителем главы администрации президента по международным вопросам.
На новой должности ему удалось не только существенно расширить свои международные связи, но и стать неким символом международной активности самого Б. Ельцина. По крайней мере теперь он активно комментировал не только содержание текущих встреч главы государства со своим окружением и подробно рассказывал о работе с документами и "крепком рукопожатии", но и активно вмешивался в процесс формирования внешней политики. Уже тогда имя Ястржембского стало периодически упоминаться при обсуждении кандидатур на пост министра иностранных дел в случае отставки Е. Примакова. Сам пресс-секретарь против такого развития событий не возражал, позволяя себе все более смелые высказывания и суждения.
Но когда надежды на выздоровление Б. Ельцина и возможности адекватного исполнения им своих обязанностей почти не осталось, Запад начал подумывать об имени преемника первого российского президента. А заодно и готовить к этой мысли своих "агентов влияния". Тем более, что возможность проведения досрочных президентских выборов в связи со стойкой невозможностью главы государства исполнять свои обязанности, стала вполне реальной.
В течение последних нескольких лет в аналитических докладах, подготовленных в крупнейших политологических центрах Запада, посвященных перспективам развития политической ситауции в России, рассматривалось несколько имен претендентов на будущий президентский пост — это Александр Лебедь, Виктор Черномырдин, Григорий Явлинский, Юрий Лужков, Евгений Примаков. Однако с прошлого года большинство западных политиков как европейских, так и американских все чаще начали склоняться к целесообразности поддержки московского мэра.
Кампания раскрутки Юрия Лужкова как политика, которого бы ведущие страны Запада хотели бы видеть на посту будущего президента России, с разной степенью интенсивности началась еще с середине 1997 года. Ключевым же моментом в ней стало заявление московского мэра о своем намерении участвовать в будущих президентских выборах, сделанное им в октябре 1998 года в Англии. Незадолго до этого в стране разразился августовский финансовый кризис, и произошла отставка правительства С. Кириенко. Тогда на пост премьера рассматривалось несколько кандидатур, в числе которых был и московских мэр. Его имя, по некоторым сведениям, предлагалось Б. Ельцину многими чиновниками, в том числе и зам. главы его администрации и пресс-секретарем С. Ястржембским.
Именно московского мэра видел тогда Ястржембский в качестве единственного политика, способного вывести страну из кризиса. О чем он, по его признанию, честно и сказал Б. Ельцину. По крайней мере данный факт лег в основу официальной версии о причинах отставки Ястржембского со всех своих кремлевских постов.
Поэтому неудивительно, что через некоторое время бывший пресс-секретарь оказался сначала в окружении московского мэра, а затем и на посту вице-премьера правительства Москвы, руководителя департамента общественно-политических связей на межрегиональном и международном уровне.
Возложив на себя полномочия "ответственного за идеологию поведения мэра в федеральном масштабе", Ястржембский начал с того, что заново сформировал в московской мэрии управление по связям с общественностью, назначив на должность руководителя управления своего недавнего соратника из пресс-службы администрации президента Беленкова, уволенного оттуда “по пикантным обстоятельствам”. Сведения о "нестандартной сексуальной ориентации" сотрудников стали не только визитной карточкой отдельных управлений администрации президента, но и отдельных департаментов московского правительства.
Однако очевидно, что слухами о "порочащих связях" пребывание Ястржембского в окружении Юрия Лужкова не ограничивается, хотя данный факт существенно подрывает репутацию столичного градоначальника. Гораздо более серьезной угрозой является уверенность многих кремлевских аналитиков в том, что С. Ястржембский является в окружении московского мэра "засланным казачком", умело манипулирующим политическим поведением Ю. Лужкова.
Первое сенсационное заявление мэра о возможности выдвижения им собственной кандидатуры на президентских выборах произошло сразу же после появления рядом с ним Ястржембского в новом качестве. Тогда, в октябре прошлого года во время визита московского мэра в Лондон, именно Ястржембский подготовил для своего патрона программное выступление на съезде лейбористской партии в Блэйкпуле. В нем московский мэр впервые заявил о необходимости отставки Б. Ельцина по состоянию здоровья и своей готовности, в случае неблагоприятной в политическом смысле ситауции, принять участие в президентских выборах.
Кроме того, именно Ястржембскому принадлежит идея называться мэру "политиком". Об этом Юрий Лужков заявил в Мюнхене, где Ястржембский также присутствовал. Сопровождал вице-премьер московского мэра и во время его недавнего визита в Австрию, где Юрий Лужков в очередной раз заявил о необходимости досрочной отставки Б. Ельцина в связи с плохим состоянием его здоровья. Вероятно, посоветовал мэру сделать это несвоевременное заявление также Ястржембский.
Тот факт, что вице-премьер руководит написанием тезисов для многих выступлений московского мэра, особенно за рубежом, стоит рассмотреть более внимательно. Поскольку именно публичные выступления мэра в наилучшей степени позволяют судить о его политических амбициях, в формировании которых роль Ястржембского весьма существенна. Причем вице-премьер подталкивает своего шефа не только к резким и совершенно нелогичным выступлениям по поводу здоровья главы государства и рекомендациям российскому президенту уйти в отставку. С легкой руки Ястржембского постепенно наращивается кампания стратегического противостояния между Ю. Лужковым и Кремлем. И можно только сказать, что после того, как Ястржембский оказался в окружении московского мэра, отношения между Ельциным и Лужковым не только обострились, но и стали попросту взрывоопасными, ибо большинство политических заявлений мэра носит характер критический по отношению как в главе государства, так и к режиму в целом. И хотя многие кремлевские чиновники публично отрицают наличие какого-нибудь неприятия администрации к фигуре московского мэра, данный факт очевиден. Ястржембский явно подталкивает Лужкова к боданию с Кремлем, что свидетельствует о его немалых амбициях. Он называет себя "европейским политиком", "государственным человеком", "мостом между Востоком и Западом". В списке желаемых должностей — пост министра иностранных дел.
Но по сведениям из кругов, близких к жене Ястржембского, он не раз заявлял о своей готовности возглавить не только МИД, но и кабинет министров. Однако наибольшую симпатию Ястржембский испытывает к гипотетическому посту вице-президента. В частности, заявление Юрия Лужкова в начале января о необходимости введения в России поста вице-президента, по имеющимся сведениям, было подготовлено именно Ястржембским. Вероятно, что в качестве одного из претендентов на новую должность вице-премьер имел в виду себя (в случае победы Лужкова на президентских выборах).
Кстати, глубокая информированность Ястржембского во многом обусловлена тем, что его жена является сестрой жены Артема Боровика, главой ИД "Совершенно секретно", человека к московскому мэру близкого и пользующегося его доверием. Боровик уже давно выстраивает информационное сопровождение многих политических проектов Ю. Лужкова и обладает большим количеством эксклюзивной информации о зарубежных контактах московского мэра.
Кстати, съемочная группа Боровика была единственной, сопровождавшей Лужкова в наделавшей много шума американской поездке мэра в 1997 году. С тех пор Боровик и Лужков по части информационной раскрутки политических проектов столичного градоначальника (особенно на международном уровне) почти неразлучны. В этой связи вряд ли стоит сомневаться в том, что дружащие семьями Ястржембский и Боровик осуществляют координацию и коррекцию планов Лужкова.
В последнее время политические интересы компании "Совершенно секретно" расширились, чему активно содействовал и Ястржембский. И теперь Боровик также занялся информационным обслуживанием партнера Ю. Лужкова — лидера коалиции "Отечество — Вся Россия" экс-премьера Е. Примакова. С другой стороны, этому вряд ли стоит удивляться, поскольку о тесных контактах компании "Совершенно секретно" с российскими спецслужбами, особенно разведкой, давно известно.
Однако московский мэр, судя по всему, действует не только под плотной опекой российских спецслужб, но и, скорее всего, европейских тоже. И в данной связи особое внимание следует уделить все тому же С. Ястржембскому.
После образования общественно-политического движения "Отечество" и избрания Юрия Лужкова его лидером политическая активность С. Ястржембского заметно усилилась, так же, как и интенсивность инициируемых им проектов. Это стало особенно заметным после принятия депутатами Мосгордумы решения о совмещении сроков проведения парламентских выборов с выборами мэра Москвы. Как известно, центров силы в окружении Ю. Лужкова несколько, и противоречия между ними в последнее время в значительной степени обострились. С одной стороны, из-за борьбы за места в избирательных списках "Отечества", с другой стороны — из-за конкуренции претендентов на пост будущего мэра столицы в случае, если Ю. Лужков уйдет в Кремль.
В этой связи стоит отметить, что, являясь заместителем руководителя избирательного штаба блока Бооса, Ястржембский решает на данном поприще в большинстве своем сугубо личные задачи. Первой из них является собственное избрание в Госдуму. Далее — в зависимости от того места, которое займет на выборах "Отечество" и от того, победит ли на выборах мэра столицы Юрий Лужков — у Ясржембского может возникнуть возможность получить у Лужкова согласие возглавить штаб его президентской кампании. Дальше — получения должности на федеральном уровне.
Пока же главными конкурентами Ястржембского в борьбе за влияние на Юрия Лужкова кремлевские аналитики считают Шанцева и Бооса. Соответственным образом строится и взаимодействие администрации с данными чиновниками. По крайней мере, отмечается, что контакты с руководителем избирательного штаба ОВР Боосом поддерживает зам. главы президентской администрации Сурков, в то время как с Ястржембским чаще всего контактируют руководители других ведомств администрации — Молчанов и Д. Поллыева.
Интересно, что даже отношение к созданному в недрах администрации губернаторскому блоку "Единство" у соратников московского мэра разное. Так, Боос не видит в данном объединении никакой угрозы для "Отечества" и приветствует его появление на российской политической сцене. Ястржембский же, напротив, заявляет о том, что "Единство" создано с исключительной целью навредить "Отечеству" и лично Лужкову. Главным создателем "Единства" Ястржембский называет Березовского, который, совместно с администрацией президента, якобы и занимается только тем, что разрабатывает различные кампании по дискредитации коалиции ОВР. Причем данные провокационные заявления делаются как бы от имени московского мэра.
Что же касается другого направления деятельности Ястржембского на посту председателя совета директоров "ТВ-Центра", то анализ содержания общественно-политических передач на этом канале позволяет сделать вывод о том, что реализации стратегической задачи "политической поддержки деятельности московского мэра как политика общенационального масштаба" они никак не соответствуют. И амбизиционые планы С. Ястржембского по продвижению "ТВ-Центра" "в разряд каналов общефедерального масштаба еще до конца нынешнего 99-го года" вряд ли сбудутся. Отчасти это объясняется сомнительной репутацией и крайней политической неблагонадежностью члена совета директоров "ТВ-Центра" Лисовского, главным рекламным партнером которого по-прежнему остается рекламное агентство "Максима", известное своими конъюнктурными проектами.
С другой стороны, многие аналитики склоняются к выводу, что пропагандистское обеспечение "ТВ-Центром" деятельности московского мэра осуществляется на таком низком профессиональном уровне специально, что так Ястржембский решает задачу, тайно поставленную перед ним в Кремле.
Пока же вице-премьер московского правительства Ястржембский находится в отпуске, связанном с его предвыборной кампанией, и в перерыве между работой в избирательном штабе и агитацией за самого себя продолжает играть в теннис со своим любимым партнером — бывшим главой президентской администрации и другом семьи Б. Ельцина — В. Юмашевым.
Леонид СКОРЯТИН
1.0x