Авторский блог Редакция Завтра 03:00 8 ноября 1999

СИМОНЕНКО, ПОБЕЖДАЙ!

СИМОНЕНКО, ПОБЕЖДАЙ! (14 ноября — второй тур президентских выборов на Украине)
45(310)
Date: 9-11-99
РЕЗУЛЬТАТЫ ПЕРВОГО ТУРА президентских выборов на Украине показали, что пока всё идет по плану. По плану, составленному то ли в одном из штабов Кучмы, то ли в ЦРУ, то ли в Моссаде, то ли в Канцелярии Сатаны.
В этот незабвенный день 31 октября, Хэлувин (единственный во всем мире официальный праздник сил преисподней!), над Украиной витали стаи невидимых американских гномов и вурдалаков, оборотней и бесовок — Мадлен, Билл, Збигнев, Генри, Альберт, не отмывшийся от армянской крови Строуб да еще какие-то российские ведьмаки с воровскими кликухами — Берёза, Ёлка, О-эр-тэ, д’Оренко…
Расчет делался на “Стокгольмский эффект” — очень странное психологическое состояние жертвы истязаний, когда по окончании мук она испытывает чуть ли не благодарность, а то и жалость по отношению к своему палачу, особенно если тому начинает угрожать реальная опасность. Именно такое состояние пережили некоторые из беременных женщин в роддоме Буденновска во время захвата его чеченскими боевиками летом 1995 года...
И вот украинские бюджетники, по два года не получающие зарплату и потенциально принадлежащие левому электорату, за неделю до первого тура выборов получили свои жалованья за один-два последних месяца (некоторые так и не получили, но, возможно, получат перед вторым туром). И многие из них в порыве дурманного экстаза (словно после кислородного голодания) идут голосовать за своего благодетельного мучителя… А ведь еще недавно тысячи украинских работяг плакали, когда какие-нибудь новые акционеры, скупившие за водку приватизационные сертификаты и акции их родного “почтового ящика”, автогеном на металлолом разрезали высокоточные, иногда не имеющие аналогов в мире, станки.
Руководители избирательной кампании “действующего президента” (так иносказательно величают Леонида Даниловича для снижения рвотной реакции украинских избирателей) Иван Курас, академик непонятно каких наук, и Дмитрий Табачник, роль которого аналогична роли Чубайса на российских президентских выборах 1996 г., неоднократно заявляли, что будут делать всё, чтобы во второй тур Кучма вышел вместе с Симоненко. Потом, по их словам, будет включен российский сценарий-96 — “президент-демократ против угрозы красного реванша”.
Так и получилось — сначала полгода “мочили” реальных соперников Кучмы — Мороза, Ткаченко и Марчука (в случае выхода во второй тур любого из них Леониду Даниловичу пришлось бы собирать чемоданы) — Симоненко почти не трогали. Президентские провокаторы внесли раскол в “каневскую четверку” — вместо выдвижения единого кандидата в списке претендентов остались Мороз и Марчук (спикер Ткаченко снял свою кандидатуру в пользу Симоненко).
А вот теперь взялись и за Симоненко, да как взялись! Лавочка “Голосуй или проиграешь”-LTD без заказов не осталась. По телевидению с утра до вечера контрастный душ: полоса черная — полоса белая; коммунистические зверства (голод, террор, репрессии, “идиотизм” брежневской эпохи и т.д.) — прогресс и стабильность последних пяти лет кучмократии. (ОРТ, кстати, не отстало от украинских коллег — чего стоил телеартудар по украинской оппозиции Сергея Доренко в минувшее воскресенье!) “Спасибо президенту, что войны нет” — такой главный “слоган” официальной пропаганды. Иногда, чтобы разрядить напряженность, звучит что-нибудь вроде: “Кучма нас завел в болото экономических проблем — ему и выводить!” или “Эти уже наворовались, а придет новый президент, жди, пока вся его команда наворуется”. Украинские города обвешаны лозунгами, прославляющими курс “реформ” нынешней власти. Что это за реформы? Бог весть… Главы администраций Винницкой, Кировоградской, Полтавской областей, в которых первое-второе места заняли оппозиционные Мороз и Симоненко, цинично уволены “по собственному желанию” на следующий же день после оглашения результатов первого тура выборов.
Впрочем, что до стабильности, кучмовские геббельсы не так уж далеки от истины: нынешний президент — самый что ни на есть великий гарант стабильности. Гарант стабильной безработицы и стабильных долгов по зарплате и пенсиям, гарант стабильного кризиса экономики, гарант роста самоубийств и трудовой эмиграции, гарант стабильной безнадеги…
* * *
Доводилось ли вам когда-нибудь видеть, как вытаскивают из воды огромную медузу? Осторожно, чтобы не обжечься за ядовитую шевелюру, ей под голову подставляют ладони и медленно — иначе выскользнет — на вытянутых руках выносят из воды.
Но прозрачная туша шлепается и разбивается о раскаленные на солнце камни — из нее, словно из чьего-то вспоротого брюха, вываливаются щупальца, жилы, желтые и фиолетовые куски, хвосты, оторванные медузьи селезенки.
Еще минута — она темнеет, расплывается, по камням с шипением стекает мутная слизь. Кажется, если бы не морской прибой — были бы слышны ее взвизгивания и стоны, отчаянные мольбы о пощаде.
Но вот от нее осталась только бесцветная лужица. Досчитай до сорока — испарятся последние следы. Странно — оказывается, медуза по себе даже запаха не оставляет.
И думаешь — а было ли это чудовище? Эта скользкая мерзость с фиолетовыми хвостами, груда нелепого мусора. Или, может, это только дьявольское наваждение?..

Лет пять назад Леонид Данилович Кучма всем представлялся каким-то до неприличия “совком” — наивный (в отличие от иезуитски хитрого аппаратчика Кравчука) шестидесятник, песни под гитару поет, огород пять соток, в прошлом — главный преферансист Байконура, гонимый властью экс-премьер-министр… Казалось, такой человек ну просто не может не быть пророссийски и даже просоветски настроенным — всё же руководил “Южмашем”, едва ли не самым огромным предприятием советского ВПК. За него проголосовали. Потом выяснилось, что “пророссийскость” Кучмы ограничивается только русской женой да его, сельского (!) уроженца, плохим знанием языка предков — в 1993 году он даже нанимал учительницу украинского! Байконуровец-преферансист оказался политическим шулером.
Кучма как политик и человек — далеко не храброго десятка, потому и его режим культивирует в гражданах Украины трусость и холопство. “Хочешь, чтобы твоя страна продолжала существовать, — будь морально готов к вступлению Украины в НАТО”, — вот уже несколько лет внушают доверчивым украинцам. В то время, когда Леонид Данилович выпивал и закусывал на 50-летнем юбилее НАТО, самолеты этого блока сыпали на головы мирных югославских граждан “гуманитарную помощь” с начинкой из обедненного урана. А ведь когда-то Кучма всю свою первую предвыборную президентскую кампанию построил на противостоянии с НАТО и МВФ, на сближении с Россией (где оно теперь?). Похоже, без 30 серебряных здесь не обошлось (или, как теперь — “зеленых”? А может, по “безналу”?).
Интересно, а за кого проголосовали в день Хэлувина рабочие и инженеры с харьковского ПО “Турбомаш”, которых Кучма по своей природной трусости лишил год назад многомиллионного заказа (тогда в Киев с угрозами лично прилетела Мадлен Олбрайт) на изготовление турбин для строящейся в Иране Бушерской АЭС?
Цинизм, с которым проходит избирательная кампания Леонида Даниловича, не всем суждено было пережить, нынешний год вообще полон тревожными знамениями. Еще летом не выдержало сердце гениального Анатолия Соловьяненко — оперного певца, души Украины. Творческая невостребованность, бездуховность власти и эпохи, интриги против артиста, пустота…
За две недели до выборов ушел Александр Макаров — легендарный первопроходец ракетостроения, чье имя в одном ряду с Королевым, Янгелем, Челомеем, директор “Южмаша”, за двадцать пять лет создавший то (СС-18, СС-19, “Зенит” и т.д.), что Кучма за несколько лет своего мудрого руководства променял на нелепые конверсионные троллейбусы, прозванные в народе “кучмовозами”.
Запорожская Хортица, колыбель казачества, словно легендарный град Китеж, начала погружаться под воду в самом буквальном смысле — недавно от острова откололся и утонул подмытый водой огромный кусок с трехсотлетней дубовой рощей…
* * *
Люди, называемые в совокупности “режимом Леонида Кучмы”, с местечковыми масштабами мышления, со жлобским отношением к политике и жизни, превратили Украину в провинцию, но провинцию качественно иную, нежели она была во времена Российской империи или СССР. Они превратили Украину в страну “четвертого мира” — в безъядерную деиндустриализованную “санитарную зону”, жители которой оказались на грани выживания — “на панели”, в “трудовой эмиграции”, и лишь благодарные климатические условия Украины спасают подавляющее большинство населения — всех этих недобитых учителей да недоморенных врачей — от голодной смерти.
И всё-таки разваливший страну президент — не страшный демон, он скорее лишь мелкий бес — что-то вроде гоголевского черта, на котором кузнец Вакула в Петербург к царице летал (теперь, правда, у беса иные маршруты). Иногда его даже становится жалко, особенно когда окружающие президента олигархи делают “гаранта” заложником своих собственных олигархических интересов.
* * *
Кучмократия отбросила Украину в XVI век, во времена до Богдана Хмельницкого, когда предков современных украинских избирателей угоняли в плен, забирали в гаремы, продавали на невольничьем рынке в Кафе-Феодосии. С тех пор прошло 400 лет, но разве между тем и нынешним временем есть какие-то принципиальные различия? Половина трудоспособных мужчин зарабатывает свой горький грош в России, Германии, Чехии, Словакии, Польше, и Бог весть где еще, половина девушек и женщин за копейки продает свое тело в турецких, немецких, голландских, австрийских, московских борделях. И где-то в грязном стамбульском притоне, где-то в амстердамском прокуренном растаманском гадючнике, в подмосковном бараке шепчут онемевшие губы: “Господи! Спаси и убереги нашу Украину от глада, мора, безбожия, духовной слепоты и Кучмы у власти. Ибо вместе с Кучмой пришли и никогда не покинут нас и глад, и мор, и слепота духовная, и все эти напасти вместе взятые”.
Пока единственная надежда всех несчастных, обездоленных, униженных, ограбленных, оскорбленных, выкинутых из нормального течения жизни, всех честных людей Украины — на Петра Симоненко да на его поддержку Морозом, Ткаченко, Владимиром Олейником, Габером, Кармазиным.
Симоненко! Стань президентом Украины!
Украина! Выбери Симоненко!
Арсентий ЖАРАКОВСКИЙ
1.0x