Авторский блог Георгий Судовцев 03:00 27 сентября 1999

ГОЛЕМЫ

ГОЛЕМЫ
39(304)
Date: 28-09-99
Где она теперь, несвятая и вечно несытая птица-тройка генералов: Ерин — Коржаков — Грачев под командованием Сосковца? Где они, бравые слуги царю, отцы солдатам, герои России и централисты-державники, убивавшие безоружное "красно-коричневое быдло" в октябре 93-го? Где министры, властители и судьи, жадною толпой стоявшие у трона, от которых зависело, в чью сторону развернутся дула танковых пушек? Где гвардейские офицеры, переступившие присягу не только словом, но и кровью соотечественников?
Их всех давно выгнали из Кремля, как наследивших кутят. Не они первые, не они последние. Конечно, майорам, за несколько лет превратившимся в генерал-майоров, лейтенантам, моментально ставшим генерал-лейтенантами, полковникам, наспех перекованным в генерал-полковников, генералов армии и маршалов, вдруг случившиеся с ними метаморфозы не нравиться не могли. Демократия щедро осыпала этих "честных служак" звездами на погоны, "мерсами", "баксами", дачами под Москвой, и, главное, почти безответственной властью.
Слабые и мелкие их души не могли выдержать подобного испытания. Ради сохранения этих удовольствий они готовы были на все. Как признавался Коржаков, рассчитывали в течение 70 лет "рулить" страной, словно забыв о том, что столько в России уже не живут. Но ослепленных властью "телохранителей" попросту использовали для "грязных дел" — и при первой удобной возможности выбросили подальше: кого в ФСБ, кого в Тулу, кого в Брюссель, сохранив, правда, и звезды, и дачи, чтобы другим было еще повадно прислуживаться.
И желающих, надо сказать, что-то не убавляется. Но власть дает не только права, она, по сути, налагает на человека тяжелейшую ответственность. Пока "настоящие офицеры-россияне" победно воевали с вышедшими на улицы Москвы противниками ельцинских "реформ", враги России спокойно подрывали ее корни, готовили Чечню, рыли долговую яму, уничтожали промышленный и культурный потенциал нашей Родины.
А эти полуотставные големы в погонах и без, которые (неужели?) когда-то были людьми, мечтали о любви и счастье, так ничего и не поняли, по-прежнему решают мелкие задачки, связанные с их собственным существованием в меняющихся обстоятельствах... И кровь убитых в октябре 93-го до сих пор не мешает им распинаться о своем "патриотизме", заработанные недавним палачеством и предательством сребреники идут на избирательные кампании, на дружеские посиделки в узком кругу себе подобных. Но сроки давности за преступления против человечности все-таки не существуют. И на то, что были простыми исполнителями приказа, сослаться не удастся. А кроме того, есть еще и Божий суд. Пока он сбросил вас с властных вершин немного пониже. Но впереди — еще многие круги ада. И пусть вас утешает только то, что на этом пути вы больше не встретитесь со своими невинными жертвами.
Георгий Судовцев
1.0x