Авторский блог Редакция Завтра 03:00 31 августа 1999

БРАТВА “ЖИГУЛЕВСКАЯ”

БРАТВА “ЖИГУЛЕВСКАЯ”
35(300)
Date: 01-09-99
СОВСЕМ ДРУГАЯ обстановка складывается вокруг чисто российского ВАЗа. Здесь и конвейер загружен на все сто процентов, и живые деньги текут рекой.
На ВАЗе напряженность другого свойства.
Под вазовскими стенами и заборами пасутся одновременно несколько преступных группировок. Одни тихо справляют свои дела, другие, наоборот, предпочитают действовать нагло.
Ко времени появления в автограде татарской группировки под крышей ТОО "Ялкын" здесь правили наследники Напарника (сам пахан уже был в Западной Европе, налаживая там свое дело на "нажитых" средствах) и бригады набирающего мощь Димы Большого (Разуваева). Еще, словно шакалы, рвали свою долю разные отморозки вроде пэтэушников башкира Агия.
В разразившейся междоусобной войне первой жертвой со стороны татарской группировки стал Тпак (Тухвятов). Он возвращался с другом из гостей и нарвался на засаду. Два киллера караулили его во дворе дома и еще двое — в "девятке" с работающим двигателем.
Первые же выстрелы достигли цели. Тпак упал, его друг, которого убийцы приняли за телохранителя, раненый в руку и касательно в живот, успел скрыться в ближайшем подъезде. Добивать его не стали. Некогда. По случайности рядом оказались сотрудники милиции Трифонов и Яшин, возвращавшиеся с работы. Они бросились за бандитами, которые метнулись к поджидавшей их машине. Миг — и "девятка" сорвалась с места. Оперативники открыли огонь, пытаясь прострелить скаты. Пули попали в бампер.
Затем, недалеко от офиса фирмы "Мега-Лада", был расстрелян Шамиль Митяев (Митяй), который, по оперативным данным, проходил как "контролирующий" Государственный центр запчастей ВАЗа. Есть, однако, основания предполагать, что Митяй — тоже жертва со стороны татарской группировки. Скорее всего он служил двум господам — Большому и "Ялкыну".
Судя по наездам на татар, они стали представлять серьезную конкуренцию криминальным структурам, сложившимся вокруг ВАЗа. То есть ворованного пирога на всех уже не хватало.
Похоже, учредители ТОО "Ялкын" не случайно дали своему предприятию такое имя (в переводе с татарского "пламя"). Вокруг фирмы развернулись поистине огнеопасные события. Когда обыскали подозрительный офис, то обнаружили целый арсенал: пять короткоствольных пистолетов-пулеметов зарубежного производства для спецподразделений, два автомата АКМ, шесть пистолетов ТТ, три автоматические винтовки китайского производства, 18 гранат и более 2000 различных боеприпасов.
...В Тольятти "Ялкын" появился в 1993 году. По уставу предполагалось, что фирма будет заниматься "общестроительной дея- тельностью". На самом же деле основной доход учредителей, а это двадцать физических лиц, в большинстве своем уроженцев Татарстана, складывался от торговли легковыми автомобилями и запчастями. При этом в ход пускали не только чековые книжки.
...Посетителя ждали. Секретарша мгновенно провела его к директору.
— Почему нет товара?— чуть раскосые глаза директора, казалось, были готовы насквозь пробуравить вошедшего.
— Вчера бы еще привезли,— залепетал гость,— но железнодорожники забастовали. Кто предвидел, что завод задержит перечисление денег? Путейцы без гроша остались без зарплаты, вот...
— Так дайте им денег! Дайте, сколько надо, и наличными,— перебил директор.— Трудно купить одного машиниста? Мало одного? Купите всю железнодорожную бригаду. Или не знаете, что поставлено на кон?
На кон был поставлен почти миллиард рублей. На эту сумму свои люди на ВАЗе загрузили якобы для АО "Мега-Лада" вагон запчастей. На самом же деле товар предназначался ТОО "Ялкын", в директорском кабинете которого и происходил этот разговор.
Братки не случайно сделали транспортный цех своим центром. Его работники свободно передвигаются по всем производственным площадям. По многу раз в смену выезжают за заводские ворота.
Словом, большинство водителей оказалось перед выбором: кататься как сыр в масле на богатых "воровских паевых" либо ходить все время с разбитой мордой, пока не загремишь за подстроенное "хищение". Одни не выдерживали такой дилеммы — увольнялись, другие — смирялись с бандитской властью. Непокорные же в конце концов расставались с жизнью.
Так погиб, например, начальник транспортного цеха Болотов, засекший "Камаз" с уворованным добром и сообщивший об этом в милицию. Болотов не внял предупреждению. Более того, обнаружил и выдал органам несколько тайников с припасенными к нелегальному вывозу запчастями.
Болотова убили рано утром, около пяти часов, когда он вышел из дома вместе со своей племянницей. На улице к ним подошли двое парней.
— Ты — Юра?— спросил один.
— Юра. А в чем, собственно, дело?
— Должок пришли отдать,— сказали ему и выстрелили в упор несколько раз...
Владимир СТОЛЕТОВ
1.0x