Авторский блог Александр Проханов 03:00 9 августа 1999

ЕЛЬЦИН — ПЛОХО, ЛУЖКОВ — ХУЖЕ

Политический гибрид, созданный Лужковым и Шаймиевым, претендует на державность, но лишь по виду напоминает двуглавого орла. По сути же, является двуглавым драконом, вывалянным в птичьих перьях общипанного ельцинского петуха. Такие гибриды рождались в курятниках вблизи Чернобыля, куда, спасаясь от радиации, сползались змеи.

Политический гибрид, созданный Лужковым и Шаймиевым, претендует на державность, но лишь по виду напоминает двуглавого орла. По сути же, является двуглавым драконом, вывалянным в птичьих перьях общипанного ельцинского петуха. Такие гибриды рождались в курятниках вблизи Чернобыля, куда, спасаясь от радиации, сползались змеи.

Образование “Наше Отечество—Вся Россия”, названное так великим лингвистом Боосом, является скопищем властителей самых сытых, обобравших страну регионов. Почти каждый лично ответствен за русскую катастрофу, нажил несметные состояния на народном горе. В новый период истории, когда ельцинизм сгнил до позвонков и ребер, они стремятся отскочить от зловонного трупа, выломав у него при этом золотые коронки.

Огромные деньги, ловкость придворных гримеров, сладкозвучие наемных витий, толпа продажных певцов и художников должны убедить легковерный народ, что этот союз чалмы с ермолкой — и есть выстраданное Россией политическое чудо. В это варево сепаратизма, русофобии, гангстерской этики и вопиющего фарисейства необходимо добавить радикулит Примакова и целлулоидные шутки Степашина. И вот вам рецепт зелья, которым мазали себя голые ведьмы во время праздников на Лысой горе. Не путать с горой Поклонной.

Нам хочется задать несколько вопросов Лужкову, чтобы тот мог ответить на них народу во время предвыборных дебатов, к которым он торопливо готовится, посещая днем стройки, а ночью бани, стараясь смыть с себя трупные пятна ельцинизма.

Почему он, Лужков, исходил подобострастными, верноподданническими хвалами в адрес Ельцина, когда тот был в силе, и резко отвернулся от своего благодетеля, когда тот смертельно ослаб? Почему он взял в свою команду наиболее ненавистных народу ельцинистов, отдав им на откуп пропаганду, идеологию и культуру? Почему, выступая за русский Севастополь и Крым, он ни разу не выступил за русское Семиречье, за русские Нарву и Харьков, не возвел хулы на разрушителей Советского Союза?

Почему, провозглашая себя защитником русских Крыма, он в Москве поддерживает мерзкий тезис о “русском фашизме”, придуманный горсткой еврейских националистов для подавления самосознания русских? Почему, выступая в защиту русских ветеранов в Риге, разогнанных латышской полицией, он допустил зверское избиение в Москве русских фронтовиков, среди которых находился знаменитый писатель Бондарев? Почему, ратуя за Конституцию и закон, он в 93-м году слепо поддержал антиконституционный переворот Ельцина, разогнал законные Советы, что привело к кровопролитию в столице? Не он ли отдал приказ подведомственному ему “горкомхозу” отключить от Дома Советов электричество, телефоны, воду, блокировать периметр здания поливальными машинами, подготавливая блокаду и стрельбу из танков? Не он ли приказал московскому ОМОНу дубинами убивать беззащитных женщин и стариков у метро “Баррикадная”, куда они пришли поддержать блокадников Дома Советов?

Ответствен ли он за то, что столица России Москва превратилась в город вселенского блуда, в стойло Золотого Тельца, вместилище лжи и распада, стала ненавистной для всей остальной России, потеряла свою первопрестольную святость? Почему Москва залита кровью убитых предпринимателей, поделена на зоны криминальными группировками, московский чиновник-взяточник стал именем нарицательным, а московская строительная мафия сравнима лишь с сицилийской? Почему Лужков поддерживает сепаратистов Югославии, отрекается от друга России Милошевича, а его отношение к бомбардировкам НАТО вылилось в запрет демонстраций у ненавистного москвичам американского посольства? Почему он, вещая о единой справедливой России, вступил в альянс с Шаймиевым, добившимся почти полной независимости от Москвы, с Рахимовым, не допустившим на выборы русского кандидата, с Аушевым, с чьей территории стреляли в спину российским войскам на подступах к Чечне?
Пусть Лужков ответит на эти дружеские вопросы, которые непременно зададут ему в своих предвыборных листовках русские люди.
“За Победу!”

1.0x