Авторский блог Георгий Судовцев 03:00 26 июля 1999

ЗИМНЯЯ БИТВА

ЗИМНЯЯ БИТВА
30(295)
Date: 27-07-99
Творчество Константина Васильева (1942-1976) продолжает оставаться своеобразным центром притяжения и даже самоопределения для дохристианского, “языческого” по своей ориентации крыла отечественного патриотического движения, а трагическая судьба художника — символическим отражением и предсказанием пути нашей Родины.
Выставка, развернутая в музее К.Васильева (Москва, ул.Череповецкая, д.3б), является одной из двух наиболее полных (наряду с казанским собранием) и соответствующих идеям художника экспозиций, раскрывающих истинную глубину и направленность его творчества, воссоздающих ту среду, в которой происходило развитие этого гениального мастера,— развитие, вобравшее в себя практически все движение мирового изобразительного искусства: от русского лубка до сюрреализма Сальвадора Дали.
Самые известные, внешне близкие к психоделическим фэнтэзи, картины К.Васильева в экспозиции музея освещены истинным светом открывшейся художнику нескончаемой зимней битвы между Добром и Злом. Русская зима определяет время и пространство его основных полотен, война и связанные с ней движения души — их сюжет.
Впрочем шедевры, созданные художником за отпущенные ему недолгие годы жизни и творчества, не ограничиваются рамками одной темы, хотя она присутствует и в пейзажах (например, знаменитая “Лесная готика”), и в портретах (автопортреты, портрет сестры, портрет Ф,М,Достоевского). К сожалению, репродукции полотен очень многое теряют по сравнению с оригиналами. Во всяком случае, непосредственное знакомство с экспозицией музея ломает многие устоявшиеся стереотипы.
Работы К.Васильева, побывавшие во многих городах Советского Союза и зарубежья, продолжают жить в музее своей, особой и полнокровной жизнью. Здесь звучит музыка, без которой художник не мыслил собственного творчества, читаются стихи, ведутся философские и научные дискуссии. А возведенное буквально с нуля за двенадцать лет на пожертвования и поступления с выставок здание музея — наглядное свидетельство того, что идеи нельзя уничтожить, что битва за Россию — продолжается. За Москвой и Сталинградом неминуемо будет майский Берлин 45-го, будет Победа, и новые битвы, и новые поражения, и новая земля, и новое небо...
Георгий СУДОВЦЕВ
1.0x