Авторский блог Редакция Завтра 03:00 5 июля 1999

ЛАКЕЙСТВО КРЕМЛЯ

ЛАКЕЙСТВО КРЕМЛЯ
27(292)
Date: 6-07-99
ВОПРЕКИ ПРИЗЫВУ ГАЗЕТЫ "ЗАВТРА", обращенному к Кремлю, не предавать российских десантников в Косово, Кремль предал их так же, как он предает вся и всех, имеющих отношение к благополучию, внешнеполитической самостоятельности и престижу России. То, что начиналось как неожиданный и блестящий "ход конем" российских военных, прорвавшихся первыми в Приштину и как бы застолбивших право на участие российских военных в миротворческой операции в Югославии, закончилось по-черномырдински "как всегда". Кремль, предавший Белград во время варварских бомбардировок Югославии, выкрутивший Милошевичу руки с целью заставить принять натовский ультиматум тогда, когда натовские бандиты перестали лелеять какую бы то ни было надежду на победу, вновь поспешил на выручку Клинтона и Ко.
После всех громогласных заявлений о том, что российский контингент в Косово никогда не станет под натовское командование и согласится на присутствие в Косово лишь при условии получения своего собственного сектора ответственности, российское руководство вновь "утерлось" и приняло все условия НАТО. А именно: а) то, что Россия никакого собственного сектора не получит — и не получила бы и б) что при всех хитроумных "изобретениях" своего якобы "независимого от НАТО командования" Россия соглашается на то, чтобы российский контингент, рассредоточенный побатальонно по четырем косовским секторам, оккупированных войсками четырех натовских государств — Англии, Франции, Германии и США — главных виновников натовского разбоя в Югославии, присутствовал в каждом из этих зон в качестве безгласной прислуги НАТО!
В этом — суть так называемых договоренностей, достигнутых на переговорах в Хельсинки министром обороны РФ маршалом Сергеевым и министром иностранных дел РФ Ивановым с министром обороны США Коэном и госсекретарем Олбрайт и "застолбленных" на совещании "Большой восьмерки" в Кельне. О какой "самостоятельности" российского батальона, растворенного в гуще бригад английского, французского, немецкого или американского контингентов, может реально, практически идти речь?
Отвечая на вопрос о том, как они решают возникающие проблемы, командир российского батальона в Приштине полковник Валерий Скобликов без обиняков заявляет: "Все вопросы решаем через англичан!" А какова роль, отводимая этому батальону на ключевом аэродроме Слатина, который он первоначально занял? Согласно договоренности с натовцами, наш батальон будет выполнять технические функции обслуживания полетов. Контролировать же аэропорт и руководить воздушным движением будут английские военные. Аналогичное распределение обязанностей, очевидно, произойдет и в других секторах.
Такая "самостоятельность" является всего лишь фиговым листком, за которым скрывается полная несамостоятельность России перед лицом наглого натовского нахрапа.
И если в период борьбы российской и мировой общественности за прекращение агрессии НАТО против Югославии главным "достижением" Кремля оказалась сдача Югославии НАТО на условиях изначального натовского ультиматума, то на нынешнем этапе роль России состоит в том, чтобы прикрыть диктат НАТО фиговым листком "участия России в соответствии с мандатом ООН" без какой бы то ни было возможности реально, практически влиять на ход событий. Об этом пишет вся мировая печать, и только холуйствующие российские СМИ, выполняющие заказ правящей камарильи, изображают это новое унижение Москвы как "победу Великой России".
Мне лично все это представляется не столько неумением России отстоять свои собственные позиции, сколько нежеланием отстаивать их, сознательным предательством кремлевским руководством государственных интересов России. Такая позиция, как это недвусмысленно дали понять и Клинтон, и Блэр, будет соответствующим образом оплачена. Совершенно очевидно, что, предав Белград, наплевав на жизненно важные национальные интересы самой России, Кремль ныне с радостью взял на себя функции, которые было бы правильным назвать функциями коллективной Моники Левински при президенте Клинтоне.
Судите сами: не успели отгреметь взрывы натовских бомб и "томагавков" над Югославией, как российское руководство уже ложится под НАТО с еще большим удовольствием, чем до бомбежек. Как ни в чем не бывало на встрече в верхах в Кельне объятия, улыбки, поцелуи... И это — после всего злодейства НАТО в отношении югославского народа и бесстыдства лидеров блока по отношению к ООН, России, их полного наплевизма на т. н. Совместный постоянный совет России-НАТО.
В Кельне Клинтон в очередной раз диктует Ельцину как бы "подзабытую" последним повестку дня: быстрейшая ратификация СНВ-2, переговоры по ПРО, призванные "откорректировать" (в который уж раз!) этот договор в духе, устраивающем США, начинающих развертывать запрещенную этим договором общенациональную систему ПРО. Наконец, быстрейший переход к выработке договора СНВ-3, который окончательно разоружит Россию.
"Наша страна может оказаться на задворках Европы" — пишет Сергей Рогов в "Независимой газете". Неужто неясно, что наша страна, стоящая с нищенски протянутой рукой в позе лакейской готовности услужить НАТО, уже давно находится на задворках Европы? По собственной, кстати, воле ее руководства.
Американцы, естественно, понимают, что при нынешнем уровне финансирования стратегических сил России она вскоре ядерно разоружится сама, без американской помощи: в силу снятия с вооружения отслуживших свой срок российских МБР и БРПЛ, без их адекватной замены она довольно быстро дойдет до низких уровней, запрограммированных договорами СНВ-2 и СНВ-3.
Так почему же, спрашивается, Вашингтон так отчаянно настаивает на необходимости формальной ратификации договора СНВ-2 и заключения еще одного договора — до такой степени отчаянно, что президент Клинтон, как известно, одно время публично грозился не приезжать в Россию до тех пор, пока Дума не ратифицирует договор СНВ-2. (Однако потом все же — с отчаяния от непослушания России — "съел свою шляпу", как выражаются американцы, и приехал в Россию уговаривать Ельцина и Думу).
Да потому, что американцам, натовцам нужно не просто ядерное разоружение России, но разоружение под их полным контролем — по их схеме и чтобы без обмана, чтобы американское правительство знало все о ядерных секретах России — вплоть до последней боеголовки, до предназначения каждой кнопки на пульте управления ракетным комплексом. Пока наша контрразведка ловит "американских шпионов", продающих представителям Соединенных Штатов очередной сверхсекретный рецепт изготовления "табуретовки", американские военспецы, сидящие на множестве наших закрытых военных объектов, уже здорово продвинулись по пути реального шпионажа с помощью различных навязанных нам Вашингтоном совместных программ. В частности — действовавшей одно время российско-американской программы "Тень", когда американский офицер в России ходил буквально по пятам за нашим ракетчиком на базе стратегических ядерных ракет, наблюдая за его действиями. (Российский офицер в США якобы делал то же самое — но разница в уровне технического обеспечения и соответствующих возможностей "втирания очков" работает ныне не в нашу пользу).
И сейчас в Кельне вновь был положительно решен вопрос о резком увеличении зарубежных "атомных соглядатаев" в России посредством реализации "благородного предложения" Соединенных Штатов и Японии выделить дополнительные средства на "повышение безопасности ядерного арсенала России".
Безопасности для кого? Для России? Вряд ли — скорее для США, Японии и иже с ними. Вот над чем сейчас работает стратегическая мысль США, наглядно показавших на примере Югославии нынешние американские возможности выводить из строя общенациональные энергетические и электронные системы с помощью специального обычного оружия.
При этом американские стервятники очень торопятся, понимая, что, несмотря на все чрезвычайные меры, подготавливаемые Кремлем для совершения нового государственного переворота, его план может не сработать, и к власти в России все же смогут придти патриотические силы, которые прервут и обратят вспять процесс колонизации России Соединенными Штатами.
1.0x