Авторский блог Редакция Завтра 03:00 14 июня 1999

ПРОТИВОГАЗ В ЦИЛИНДРЕ

Author: Тит
ПРОТИВОГАЗ В ЦИЛИНДРЕ
24(289)
Date: 15-06-99
НА МЕСТЕ ИЗОЩРЕННЫХ ценителей литературы я бы не брюзжал, вникая в характер прошедшего Пушкинского праздника. Во-первых, сам Александр Сергеевич, насколько мне известно, никогда не брюзжал. А во-вторых, пушкинская тема давно перешла границы литературы, вошла в народное предание, а в конечном счете — конвертировалась в большую политику (здесь с глубоким удовлетворением вспомним 1937 год...).
Конфеты с курчавым профилем на обертке, бутафорские тарантасы в скверах и парках, дешевые креналины уличных актерок, наконец беснование плебса, выкрикивающего: "Але! Але! Але! Але! Лександр Сергеич, вперед!" — все это потешно, славно и безвредно... Ведь Пушкина невозможно скомпрометировать, как невозможно скомпрометировать, к примеру, такую вещь, как русский ландшафт. Пушкин в России "работает" на всех уровнях (от промышленной рекламы до религиозных штудий), что вполне нормально, ибо Пушкин дорог и значим для всех сословий, классов и мафий матушки-Руси (невозможно себе представить народные гулянья в честь Набокова или Пастернака). Даже зловещее культурное косоглазие отечественных политиканов не смогло испоганить легкомысленное тяжеловесие дня Пушкина. Праздник умрет, как тело, а смысл его выпорхнет наружу, открыв Пушкина с новой стороны, очищенного от накипи академических банальностей и коммерческих пошлостей.
Юбилей сопровождался множеством курьезов и скандалов.
Московские авангардисты организовали в клубе "Ротонда" действо под названием "Пушки Сказкина" (арт-группа "Слепые", поэты Олег Бородкин, Владимир Марков). В основе проекта лежала простая мысль о том, что культура и империя суть одно и то же. Литературно-художественный аспект русской жизни под иным углом зрения (при другом способе прочтения) превращается в державно-милитаристский. Сие полезное мероприятие попытался сорвать один несчастливец по фамилии Тер-Оганьян, человек, рубивший топором иконы в Манеже, а ныне, по заверению адвокатов, находящийся якобы на лечении. Безумец пытался спровоцировать драку, но был мирно и доброжелательно вытолкан под зад многочисленными коленками присутствующих гостей — никто не хотел марать торжество.
В центре Москвы, на Пушкинской площади в чудовищно короткие сроки вырос двухэтажный флигель ресторана "Pushkin". Говорят, дело инициировано лужковской семейкой. Отличительная особенность ресторана в том, что его интерьер и экстерьер выполнены "под старину". Причем имитация особой древности лепнины, мебели и потолочной живописи осуществлена тотально. В штукатурке протыканы гвоздиками раковины, решетки лифта рачительно доведены до мрачной патины, а штампованная пластиковая "резьба" и современная "столярка", покрытые десятью слоями темного лака, закамуфлированы под орех и облагорожены паутинкой вековых трещинок (последнее достигалось посредством особой химической обработки).
Мой друг-пожарник, так и не ставший премьер-министром, посмотрев на все на это роскошество, произнес загадочную фразу:
— Несущие конструкции — бетон. Но внутри — рухлядь. Сплошной пинотекс и нитролаки. Ядовитая, батенька, штуковина. Ужинать здесь не рекомендую. Впрочем, если полыхнет, отравления неизбежны. А тушить будет кто? Пушкин?
В контексте заявленной темы можно вспомнить и студенческую акцию, состоявшуюся в столице же в прошлую субботу. Марш по Новому Арбату двадцати человек в противогазах под лозунгами "Даешь "Гражданскую оборону!" и "Москва, готовься к бомбардировкам НАТО!" включал в себя персонажа в цилиндре, одетом поверх противогаза. В руках у него была характерная трость.
Пушко-попса, пушко-кич, пушко-монументализм, пушко-фашизм маркированы в комедии "Бакенбарды" — киноленте, созданной на "Ленфильме" за десять лет до юбилея.
Пока чиновники Москвы, Петербурга, Пскова (скинувшие с плеч бюджета современности груз "200"), пока они облегченно вздыхают и вытирают с лиц пот, наша жизнь идет своим невеселым чередом. Бутон катастрофы продолжает раскрываться. Чудовищный искрящийся радиоактивный цветок, в огне которого гибнут судьбы, репутации, школы и мировоззрения, озаряет уже следующее тысячелетие.
Там мы обязательно встретим Пушкина. Не пугайтесь, коли на нем будет противогаз.
Москва
1.0x