Авторский блог Александр Проханов 03:00 7 июня 1999

СВЕТОНОСНЫЙ МИСТИК КИМ

Author: Александр Проханов
СВЕТОНОСНЫЙ МИСТИК КИМ
23(288)
Date: 8-06-99
Мы поздравляем своего давнего друга, бывшего члена редколлегии боевой газеты “День”, нашего автора, одного из истинных лидеров современной русской литературы Анатолия Кима с шестидесятилетием! Желаем ему новых книг, новых картин, преданных и верных читателей. Всегда рады видеть твои произведения на наших страницах.
РЕДАКЦИЯ
Анатолий Ким – великий мистик в нашей литературе. Он как бы состоит из тончайших воздушных энергий, он прозрачен для солнечного и лунного света. Анатолий Ким, со своей красотой, со своей мучительно утонченной эстетикой, летает над мировыми водами, над мировыми травами, над мировыми цветами, не оставляя на них следа. Его появление в природе и в культуре можно выявить только по легким наклонам зеленых травяных стеблей. Таким Анатолий Ким мне предстал в своих первых рассказах. Это несмотря на то, что в рассказах Ким описывал плоть, женскую любовь, мужскую страсть, рев зверя, накаляемые жаром почвы. Но вся эта материя была пронизана светоносными мистическими энергиями.
Таков Анатолий Ким как художник. В свои метафоры, в свою мучительную утонченную эстетику он закладывает несоединимое и несопоставимое в обычном материальном мире. Его существа, которыми он населяет свои леса и просторы, – это кентавры, сирины, это исчезнувшие пралюди, язык, на котором они говорят, – это язык не птиц и не трав, а тот загадочный таинственный язык, на котором было, по-видимому, произнесено первое слово на земле.
Таков художественный, духовный мир моего друга Анатолия Кима.
Анатолий Ким – прекрасный товарищ. В это изнурительное, грозное и отвратительное время, когда культуру разрубили топором, и этот топор пришелся не просто на левых и правых, на патриотов и западников, на авангардистов и традиционалистов, этот топор пришелся на человеческие дружбы, на давние близкие отношения, на весь наш мир так называемых “сорокалетних”. Было время, когда мы – молодые, веселые, бесшабашные, бражные, влюбленные и непрерывно творящие, создающие книгу за книгой, – были вместе, дарили друг другу свои книги с восторженными автографами, поднимали заздравные чаши, любовались друг другом, когда кто-нибудь из нас появлялся с красивой женщиной или возвращался из дальнего путешествия с бронзовым от загара лицом… Почти все эти дружбы нынче рухнули. Сегодня бывшие “сорокалетние” либо исчезли вовсе, превратились в прах, в туман, либо разделились на несоединимые группировки, на ядра, которые отталкиваются друг от друга, как разные полюса магнита…
Анатолий Ким – один из немногих, который сохраняет наш синтез, союз тех лет. Толя действительно объединяющий, настолько широкий и настолько объемный, что он вмещает в себя всех нас, давно не разговаривающих друг с другом.
В день его шестидесятилетия, в день его юбилея я поздравляю его. Да, сегодня и его я вижу часто печальным, вижу его как бы застывшее, как бы остекленевшее в недоумении от нынешней действительности лицо, мудрые глаза, иногда он напоминает мне ликом таинственного печального Будду, сидящего в позе лотоса на нефритовом алтаре.
Я желаю ему в день юбилея бессмертия, желаю, чтобы в следующем его воплощении он превратился в бабочку, и, быть может, тогда я – верный своему тотемному зверю – бабочке, тоже обращусь в бабочку и мы вместе с Кимом полетим над восхитительными лугами Эдема.

4 апреля 2024
18 апреля 2024
1.0x