Авторский блог Редакция Завтра 03:00 7 июня 1999

ОТ ПАТРИОТИЧЕСКОГО ИНФОРМБЮРО

ОТ ПАТРИОТИЧЕСКОГО ИНФОРМБЮРО
23(288)
Date: 8-06-99
Аман Тулеев, знаменитый кемеровский губернатор, сопредседатель Народно-патриотического Союза России, на фоне искусно нарисованных солнечных лучей объявил о создании общероссийского движения, цель которого — избрание в Государственную думу депутатов-тулеевцев, а затем — зная Тулеева, не ошибемся — и выдвижение Амана Гумировича в президенты России. Дело хорошее, свежее. Тулеев и впрямь, если не солнце, то несомненное светило патриотической России, неутомимый деятель, которому уже тесно в рамках Кузбасса и хочется влиять на всю российскую жизнь. Все бы ничего, — создавай себе на здоровье движение наподобие "Духовного наследия" Алексея Подберезкина или "Аграрной партии" Михаила Лапшина. Чем больше "наших", тем лучше. Досадны лишь недобрые упреки Тулеева в адрес Народно-патриотического Союза, который-де ничего не добился за эти годы, и КПРФ, которая-де теряет в глазах народа. Такое впечатление, что наш губернатор, походя пихнув прежних товарищей, надеется с помощью этих тычков преуспеть в строительстве собственной партии.
Неэтично кидать неосторожные, несправедливые упреки в адрес патриотического движения, которое делало все, чтобы Тулеев стал любимцем народа и возглавил Кемеровскую область. Закрывало глаза на некоторые слабости Амана Гумировича, когда тот, рискуя нанести урон репутации оппозиции, вошел в правительство Черномырдина, а до этого ринулся в президентскую гонку, собрав свои твердые полпроцента. Патриоты, любя Тулеева, только жмурились, когда тот на телевидении обнимал и приветствовал очередного ельциниста, будь то Киреенко, Чубайс или Аксененко.
Неужели и впрямь Тулееву удалось блестяще решить все кузбасские дела, и он может сказать, что уничтожил кровопийц-посредников, поборол преступность, отыскал пропавший многомиллионный кредит, создал сносную жизнь в Анжеро-Судженске и теперь понесет этот опыт в остальную Россию?
Конечно, оппозиция не идеальна. Конечно, ей порой не хватает воли, энергии, осмысленного риска. Она не въехала в Кремль на белом коне, прорвав кордоны пушек, и Родина все еще стонет под игом ельцинизма. Но преодолеть недостатки оппозиции можно, и не нанося ей травмы, не раскалывая ее на радость противникам, не распыляя ее ресурс, а взращивая в ней интеллектуальное стратегическое ядро, способное обосновать идеологию растерзанной на куски России, соединить разбегающиеся части взорванной русской галактики, собрать воедино всех талантливых честных людей и выстроить национальную политику Родины. Банальности вроде "философии здравого смысла" не проходят в конце ХХ века, когда мировой противник России сформулировал новые жестокие представления о мире, овладел невиданными доселе технологиями управления, с помощью которых Россия загоняется в исторический тупик.
Мы давно ждали, когда в среде дружественных нам губернаторов раздастся сильный голос государственника-объеденителя, положившего предел сепаратизму. Вместо разрушительной политики Центра провозгласит созидательную, общерусскую идею, скрепляющую регионы в целостное полнокровное единство. Увы, голос Амана Тулеева пока не отвечает этим чаяниям. В нем нет откровений, а звучат досадные нотки нетерпеливого честолюбия.
На фоне какого нарисованного солнца сидел Аман Тулеев — восходящего или закатного? Народная мудрость учит — в позднем возрасте больно терять друзей. Новых же найти почти невозможно.
Главный редактор "Советской России" В. ЧИКИН
Главный редактор "Завтра" А. ПРОХАНОВ
1.0x