Авторский блог Редакция Завтра 03:00 31 мая 1999

ВИНА И ПОЗОР

ВИНА И ПОЗОР (Западная печать о войне против Югославии)
22(287)
Date: 1-06-99

ПРОСТИТЕ, ВАШЕ СВЯТЕЙШЕСТВО!

Вот какое письмо прислал в американскую общественную организацию “За честность в СМИ” священник из Сан-Франциско, попросив передать его главе Сербской Православной церкви Патриарху Павлу.
“Если у Вас есть контакты с иерархами Сербской Православной церкви, не могли бы вы передать им это мое послание?
Пусть они знают: с самого начала бомбежек я постоянно испытываю чувство глубокого стыда за правительство моей страны и омерзение из-за его поступков. Я ощущаю личную вину за то, что мои налоговые доллары идут на ведение войны против народа, который не только не причинил нам никакого вреда, но и сражался бок о бок с нами в обеих мировых войнах.
Мне невыразимо жаль нашу нацию. Она ожирела, обеспамятела и обленилась до такой степени, что стала бездумно пожирать всю блевотину, которой ее потчует Си-эн-эн каждый вечер.
Когда я пишу эти строки, Кристиана Аманпур вкупе со своими кровожадными собратьями прямо с телеэкрана заученно и лицемерно призывает американцев к эскалации “конфликта”, по-фарисейски прикрываясь “самыми гуманными целями”.
Хорошо зная святость Сербской Православной церкви, осмеливаюсь просить ее святых молитв и прощения. Ваше Преосвященство, простите нас! Молите Бога, чтобы Он сжалился над Соединенными Штатами Америки, какого бы сурового наказания эта страна не заслуживала. Здесь тоже есть люди, и я в их числе, которые протестуют против варварской политики и молятся за весь сербский народ.
20 мая 1999 г.
Серафим (Фрэнк) Паттерсон, Сан-Франциско”

ТРАГЕДИЯ В КОРИСЕ: НАТО ОТКАЗЫВАЕТСЯ ДОКАЗЫВАТЬ СВОЮ ПРАВОТУ

Когда высокоточные бомбы обрушились на головы этнических албанцев в косовском городе Кориса, представитель НАТО возложил всю ответственность на югославские власти. Именно они якобы заставили беженцев ночевать вблизи военного командного пункта и артиллерийских позиций, чтобы использовать несчастных в качестве “живого щита”.
Но сегодня, неделю спустя после трагедии, военное командование НАТО сообщило, что никаких данных аэрофотосъемки и радиоперехватов, подтверждающих, будто Кориса являлась “законной военной целью”, предъявлено не будет.
“Все, что должно было быть опубликовано, уже опубликовано”, -- заявил капитан Стивен Уоррен, представитель главкома сил НАТО генерала Уэсли К. Кларка.
По словам югославского правительства, в результате бомбардировки Корисы погибло 87 беженцев. Таким образом, по числу убитых гражданских жителей этот налет стал самым губительным за все время авиационной кампании. Он нанесен по группе из нескольких сотен беженцев, которые до этого десять дней скрывались в близлежащих холмах.
Оставшиеся в живых албанцы рассказали корреспондентам, что сербская полиция разместила их на ночевку в сельскохозяйственном кооперативе. Вопреки заверениям представителя НАТО, они не видели здесь никаких признаков военного или полицейского командного пункта. Не было в Корисе и артиллерийских орудий, которые, по утверждению НАТО, уничтожены в ходе налета.
Корреспондент “Вашингтон пост”, посетивший место трагедии на следующий день, также не смог найти никаких подтверждений натовскому заявлению. Ни его личные наблюдения, ни беседы с выжившими косоварами не выявили никаких следов недавнего пребывания здесь подразделений югославской армии или уничтоженного тяжелого вооружения.
Стивен Перлстейн
Брюссель, 20 мая.
“Вашингтон пост”, 21 мая 1999 г., стр. А26
В ПРЕДВИДЕНИИ ФАТАЛЬНОЙ ОШИБКИ

Похоже, что война на Балканах вот-вот приведет к войне в самом НАТО. По разные стороны баррикад окажутся те, кто делает ставку на наземную операцию (особенно англичане), и те, кто противится ей (в первую очередь, немцы). Клинтон оказался между двух огней, и при этом испытывает все большее давление со стороны поборников сухопутного вторжения. Еще совсем недавно казалось, будто эта идея похоронена навсегда, но она всплыла опять.
Один из ее главных сторонников министр иностранных дел Великобритании Робин Кук вчера провел переговоры в Вашингтоне. А на прошлой неделе было опубликовано открытое письмо президенту США с призывом приступить к наземной операции. Под ним стоит весьма внушительная колонка подписей бывших государственных деятелей, политиков и интеллектуалов, включая Збигнева Бжезинского, Фрэнка Карлуччи, Джеймса Вулси, Джеральдин Ферраро, Саула Беллоу и Сюзан Зонтаг.
Авторы письма достойны уважения за то, что главнейшей целью операции называют “спасение жизни почти миллиона косоваров, которым угрожает смерть от истощения и гибель в Косово”. Вопрос только в том, позволит ли наземное вторжение достичь такой цели, или приведет к прямо противоположным результатам. Я уверен, что решение о начале сухопутной операции станет смертным приговором большинству косовских албанцев.
“Только наземные войска смогут остановить этнические чистки в Косово”. Правота такого утверждения грозит оказаться весьма мрачной: наземное вторжение может стать последним событием в жизни большинства албанцев, оставшихся в Косово.
Для НАТО есть только один приемлемый путь <…> возвращения беженцев в их дома. Необходимо как можно скорее начать переговорный процесс и ввести в Косово крупные международные силы, способные защищать албанцев так долго, как это потребуется. Возможно даже, что на севере Косово стоит развернуть не-натовские войска, включая русских, под флагом ООН. Но чтобы быстро достигнуть согласия по этой проблеме, обеим сторонам придется пойти на значительные уступки.
Бесконечными бомбежками ничего нового уже не добиться отказываясь от каких-либо компромиссов, мы бомбили Вьетнам в течение семи с половиной лет, но своих целей так и не достигли. Ничего не даст и наземное вторжение: вместо того, чтобы спасти косоваров, оно приведет к их гибели.
Даниэл Элсберг
“Нью-Йорк таймс”, 21 мая 1999 г.
КАМПАНИЯ НАТО НЕ ДОСТИГАЕТ СВОИХ ЦЕЛЕЙ УТВЕРЖДАЕТ КОМАНДУЮЩИЙ ВВС

По мнению американского генерала, союзники должны либо принять условия Белграда, либо расширить масштабы операции.
Командующий ВВС НАТО утверждает, что нынешняя стратегия едва ли сломит волю сербов и может поставить союзников перед выбором: либо заключить мир на югославских условиях, либо интенсифицировать военные действия.
В ходе интервью на своем командном пункте генерал-лейтенант Майкл Шорт дал трезвую оценку ходу воздушной операции, особо подчеркивая ограничения, налагаемые на летчиков при выполнении боевых заданий.
Вчера, на 60-й день войны, Югославия была подвергнута самым сильным с начала кампании бомбардировкам. Ударам подверглись не менее 40 целей, включая узел электроснабжения, уничтожение которого лишило электроэнергии едва ли не половину Сербии, включая Белград.
После уничтожения китайского посольства политические лидеры НАТО и главком генерал Уэсли Кларк наложили серьезные ограничения на удары по целям в центральной части Белграда. Главные усилия авиации теперь сосредоточены на поиске и уничтожении ракетных установок, танков и грузовиков, перевозящих югославских солдат в Косово.
НАТО наложило на действия своих летчиков беспрецедентные ограничения.
Они обязаны летать на большой высоте, которая обеспечивает их безопасность. Они должны запрашивать разрешение на уничтожение каждой цели, расположенной рядом с гражданскими объектами. Одна из стран-участниц этой организации даже наложила вето на применение американских бомбардировщиков В-52 во всех случаях, когда могут пострадать гражданские лица. А югославы научились успешно прятать свои подразделения в гористой местности.
В целом же, заявил Шорт, цели уничтожаются, но нынешняя кампания едва ли приведет к успеху.
“Я даже не знаю, насколько глубоко югославские силы проникли в Косово”,— признался генерал.
Сербы успешно выдерживают круглосуточные бомбежки Косово, и Белград вовсе не намерен капитулировать. По словам командующего, до сих пор не ясно, какие еще нужно нанести удары, чтобы заставить Милошевича заключить мир.
“Удары по действующей армии не вернут Югославию к столу переговоров,— вторит ему и бригадный генерал Рэнди Джелвикс, заместитель командующего операцией.— Нужно оставлять население без света, уничтожать мосты, чтобы никто не смог добраться до работы”…
Как нам стало известно, даже главный союзник США, Великобритания, разрешила применять бомбардировщики В-52, дислоцированные на авиабазе Фэйрфорд, только против аэродромов и изолированных целей. Строго ограничена минимальная высота полета самолетов, что еще более затрудняет выполнение заданий. По словам многих летчиков, они наносят удары с высоты около 4,5 км, некоторые спускаются до 3 км, хотя их самолеты способны летать на высоте до 60 м.
Такие ограничения носят во многом политический характер. Как отмечает один из высших натовских офицеров, политическое руководство НАТО опасается, что видеокадры захваченных в плен или погибших летчиков подорвут поддержку этой войны.
“У нас есть 19 начальников, каждый из которых постоянно твердит: только бы никого не потерять,— говорит этот офицер, попросивший не называть его имени.— По моральным соображениям в войне готовы участвовать все, но никто не хочет рисковать жизнью”.
Имеются для таких ограничений и военные обоснования. Югославская система ПВО оказалась самой сильной из всех тех, с которой американцам приходилось сталкиваться со времен Вьетнама. Летчики, базирующиеся на авиабазе Авиано, постоянно отмечают пуски мобильных зенитных ракет SA-6, зенитная артиллерия работает днем и ночью, все чаще запускаются носимые зенитные ракеты SA-7.
“Это действительно серьезная угроза,— утверждает летчик самолета EA-6B Prowler с позывным “Снеговик”.— В каждом полете я постоянно ощущаю себя в прицеле ПВО”.
По мнению Шорта, ограниченный характер воздушной войны в конце концов может заставить НАТО принять условия Милошевича, подорвав тем самым авторитет этой организации в будущих конфликтах.
Ричард Паркер
Виченца, Италия
“Филадельфия инкуайрер”, 23 мая 1999 г.
ПОТЕРИ НАТО

Сбито и разбилось 38 самолетов. Но это, конечно, замалчивается.
Вся комната заполнена телами детей, которых НАТО убило в сербской деревне Сурдулица. Некоторых можно опознать только по тапочкам. Мертвый младенец покоится на руках своего отца. Ни одна из этих фотографий, равно как и множество других, никогда не демонстрировались в Великобритании говорят, что они навевают слишком много ужаса. Но всячески оправдывать британское государство, вовлеченное в преступную деятельность, считается вполне нормальным. Средства массовой информации пытаются объяснить целый ряд натовских ударов по мирным жителям ошибками, однако это ложь. Мы нигде не найдем списка целей, подвергшихся в последнее время натовским бомбардировкам, а жаль. Впрочем, его нетрудно составить самим, а составив, убедиться, что НАТО ведет хорошо продуманную кампанию террора против мирного населения Югославии.
Уже уничтожено или повреждено восемнадцать больниц и клиник, не менее двух сотен детских садов, школ, учебных заведений и студенческих общежитий, не говоря уже о жилых домах, гостиницах, библиотеках, молодежных центрах, театрах, музеях, церквях и даже монастырях XIV века, считающихся мировым достоянием. Бомбы сбрасываются и на фермы, поджигая посевы. А удар по косовскому городу Кориса, нанесенный в пятницу, ясно показал, что НАТО не делает никакого различия между сербами и теми, кого защищает. Каждый день натовцы убивают втрое больше людей, чем гибло в Косово (если верить опять таки натовским оценкам) до начала бомбежек.
Британцам ничего не говорят о планах, в рамках которых их правительство устраивает эту резню. Лицемерие политиков и ложь “представителей по связям с общественностью” — вот что определяет лицо нынешних информационных выпусков. Создается иллюзия полноты освещения событий, но в действительности постоянно звучат одни и те же фразы, повторяются одни и те же определения. И все это делается во имя обеспечения безопасности главных виновников.
За несколько дней до того, как в здании югославского телевидения погибли гримерши и телеоператоры, натовец Джейми Шиа направил в Международную федерацию журналистов письмо со следующими словами: “Мы не намерены наносить удары по телевидению и радиоретрансляторам”. И что же? Где гнев и возмущение ведущих комментаторов Би-би-си? На это событие отозвался лишь Джон Симпсон.
Приложение к “соглашениям” Рамбуйе, которое так и не было опубликовано в Великобритании, однозначно свидетельствует о том, что в планы НАТО входила оккупация не только Косово, но и всей Югославии. Такие условия были отвергнуты не только Милошевичем, но и выборным югославским парламентом, который предложил возложить контроль за мирным расселением беженцев на ООН. Чем не альтернатива бомбежкам? Но Клинтону и Блэру такой путь пришелся не по душе.
За последние восемнадцать месяцев правительство Блэра сбросило больше бомб, чем тори — за восемнадцать лет.
При этом НАТО несет серьезные потери. Из достоверных неофициальных источников в Вашингтоне известно, что на сегодняшний день сбито и потерпело катастрофу до 38 самолетов, погибло много солдат из спецподразделений США и Великобритании. Эта информация также замалчивается.
По всему миру прокатилась волна массовых протестов. Сто тысяч человек вышли на улицы Рима (среди них 182 члена итальянского парламента), тысячные демонстрации состоялись в Греции и Германии, каждый вечер митинги протеста проходят в колледжах и муниципальных центрах британских городов. Но об этом почти ничего не говорят. Разве можно признать нормальным, что с 30 апреля в печати ни разу не появлялись результаты опроса общественного мнения по этой войне?
Джон Пилджер
“Гардиан”, 18 мая 1999 г.
“АПАЧИ” В ГОРАХ НЕ ЛЕТАЮТ

Ударные вертолеты “Апачи”, широко разрекламированные как самое мощное оружие в арсенале американской армии, так и не смогут выполнить ни одного боевого вылета в Косово. Как нам стало известно из источников в министерстве обороны, им мешают горы.
“Апачи” направлялись на Балканы с большой помпой, под громогласные уверения Пентагона, что только они помогут быстро и эффективно завершить косовский кризис. Однако действительность оказалась куда более приземленной: это “чудо-оружие” просто не в состоянии воевать в Югославии с ее трехкилометровыми горами. Чтобы вертолеты долетели до цели, на них нужно подвесить дополнительные топливные баки, а это не только резко снижает боевую нагрузку, но и делает вертолеты более уязвимыми.
Что ж, мы получили еще одно подтверждение выводов, к которым давно уже пришли эксперты: посылая в этот регион современнейшие ударные вертолеты, американцы попросту блефовали. Они вовсе не собирались применять их, хотели лишь запугать сербов.
В обычных условиях дальность их полета составляет около 400 км, однако высокие горы на албано-югославской границе сокращают ее в четыре раза, примерно до 100 км.
Вся граница проходит по горам, облететь их невозможно, поэтому долететь до целей в Косово удается только за счет дополнительного горючего, даже если разместить вертолеты у самой границы. Такова самая свежая новость о просчетах с этими машинами. А ведь некоторые военные специалисты, планируя воздушную операцию НАТО, возлагали на них особые надежды. “Апачи”, по их расчетам, должны были стать “палочкой-выручалочкой”, дополнить уже развернутую воздушную армаду, которая так и не сумела справиться с сербскими подразделениями в Косово.
Когда поступили первые сообщения о планируемом развертывании “Апачей”, генерал Чарльз Гатри, возглавляющий аппарат министерства обороны Великобритании, заявил на брифинге, что главным достоинством этих вертолетов, которое и определило выбор в их пользу, является большая дальность полета. Затем началась переброска 24 машин в Албанию, растянувшаяся на долгие недели. Когда они, наконец, прибыли на место, оказалось, что аэродром Ринас буквально утопает в грязи и переполнен массой американских военных подразделений, сотрудников гуманитарных организаций, албанских служащих,— и все это создает невероятную неразбериху.
Мы уже слышали о катастрофе “Апача” в ходе ознакомительного полета и о гибели обоих членов его экипажа. Судьба других летающих американских “индейцев” может также оказаться весьма драматичной.
Тим Батчер, военный корреспондент
“Лондон Телеграф”, 22 мая 1999 г.
Обзор подготовил Владислав ШУРЫГИН
1.0x