Авторский блог Редакция Завтра 03:00 31 мая 1999

ЧЕРНЫЙ СЛЕД

ЧЕРНЫЙ СЛЕД (Агония режима Шеварднадзе)
22(287)
Date: 1-06-99
Уже стало привычным, что за последние пять лет главными новостями, приходящими из Грузии, становятся известия об очередном неудавшемся покушении на президента Шеварднадзе или раскрытом заговоре против него...
Поэтому уже никто не удивился, когда из Тбилиси пришло сообщение о раскрытом "военном заговоре". Оказывается, на жизнь "дорожайшего" и "мудрейшего" опять готовилось злодейское покушение. В связи с этим и прокатилась волна очередных арестов. По разным данным, в застенки было брошено не то восемь, не то двенадцать офицеров грузинской армии. Главным заговорщиком был объявлен генерал-майор Курашвили — бывший командующий сухопутными войсками, а ныне начальник учебного центра. По телевизору были продемонстрированы оружие и взрывчатка, с помощью которых "заговрщики" намеревались отправить диктатора к праотцам. И, конечно, было объявлено, что за всем этим стоит опальный министр госбезопасности Игорь Гиоргадзе.
Вся эта история так бы тут же и позабылась, канула в лету, если бы не несколько моментов.
Во-первых, специалистов смутил "террористический" набор, продемонстрированный телезрителям. "На дело" террористы собирались идти с несколькими легкими пистолетами-пулеметами, старым наганом и куском пластида. И это против Шеварднадзе, чей маниакальный страх перед покушениями давно стал притчей во языцех. Который даже в туалет не заходит без его предварительной проверки на наличие мин и которого охраняют десятки вооруженных до зубов телохранителей не только из родной грузинской службы безопасности, но и "быки" из американских спецслужб. Подобный набор больше подходил бы каким-нибудь пионерам или латиноамериканским революционерам, но никак не армейским офицерам, в чьем распоряжении находятся полные военные арсеналы. Тем паче, что арестованный генерал Курашвили, ветеран Афганистана, воевал в Абхазии и боевого опыта ему не занимать...
Второе — смутили и подробности того, как было найдено это оружие. Оказывается, оно лежало под сеном в недостроенном доме. Причем, уже на следующий день выяснилось, что дом этот является местом игр соседских ребятишек и находится на виду у всего поселка, а значит, прятать там оружие не только попросту глупо, но и невозможно.
Истинная подоплека этих событий совсем другая. В последние недели на имя Шеварднадзе поступило несколько коллективных писем от офицеров грузинской армии, в которых на Шеварднадзе была возложена ответственность за развал и деградацию армии. А степень этих процессов чрезвычайна: восемь месяцев офицеры сидят без зарплаты, имущество и вооружение распродаются, солдаты голодают. Даже форму военнослужащим приходится покупать за деньги. Коррупция разъела штабы и части. Это привело к тому, что офицерский корпус Грузии все сильнее дистанцируется от режима Шеварднадзе. И демонстративные аресты офицеров — это прежде всего попытка запугать, удушить протесты против правящего режима. Не случайно же в качестве "главного заговорщика" был арестован один из самых авторитетных грузинских генералов.
Другой целью этих арестов является попытка властей в очередной раз перед выборами осложнить обстановку и в условиях "чрезвычайки" провести выборы в свою пользу. Так было и в 1995 году, и в 1998 году. Для этого главная "жертва покушений" организует их время от времени на себя самого...
Режим Шеварднадзе все стремительнее катится к своему краху. Даже в карманном парламенте Грузии все чаще раздаются голоса, требующие ухода Шеварднадзе и смены политического курса. В этих условиях правящая группировка все явственнее стремится к установлению в республике жесткого тоталитарного режима. Под этот замысел создаются новые структуры, которые призваны заменить собой официальные госучреждения. Это прежде всего недавно образованная "комиссия по борьбе с коррупцией", куда вошли не только самые преданные и проверенные "гвардейцы" Шеварднадзе, но и такие далекие от Грузии, но нужные ему люди, как посол США и представители ФБР США. По своим полномочиям эта комиссия уже сравнялась с правительством Грузии, а в части контроля над силовыми структурами давно его превзошла. Интересно и то, что буквально за день до недавних арестов в Грузию прибыло несколько представителей спецслужб США, которые доставили некий план "стабилизации криминогенной обстановки и антикоррупционных мероприятий". Источники, ознакомленные с этим планом, утверждают, что это просто-напросто план государственного переворота с целью полной узурпации власти кликой Шеварднадзе. Согласно этому плану, вскоре должны последовать запрет и роспуск единой компартии Грузии и аресты ее руководителей, роспуск других "недостаточно лояльных" президенту партий и движений, среди которых даже фигурируют такие прошеварднадзевские организации, как "Партия возрождения" Абашидзе.
Интересно и то, что почти одновременно с арестами грузинских офицеров сотрудниками УгРо в Москве были проведены допросы родственников и друзей генерала Игоря Гиоргадзе. А компетентные источники прямо предупредили лидера грузинских коммунистов Пантелеймона Гиоргадзе о том, что ожидается запрос из Грузии на его арест и выдачу, и что именно об этом недавно была достигнута договоренность между министром МВД Грузии и тогдашним министром МВД России Степашиным на секретном совещании в Боржоми.
Грузия — на грани гражданской войны. И только уход Шеварднадзе с политической сцены может отвратить.
Георгий ЛИХОШВИЛИ
1.0x